Ночь нежна, или Десять дней красоты 

 

Ежегодно 18 мая мировая общественность отмечает Международный день музеев — организуются выставки, встречи с посетителями. В преддверии праздника повсеместно проводится также акция «Ночь в музее». В этом году она проходила под лозунгом «Музеи и память». В Баку главным событием праздника стал арт-фестиваль в торгово-развлекательном центре «Парк Бульвар».

 

 

 

 

18 мая в бакинском Музее независимости была организована выставка под названием «Красота Родины глазами детей». На ней представлено свыше 100 картин учащихся столичной музыкальной школы №12 и Шамахинской школы искусств. Там же состоялись интерактивные игры-викторины для детей «Кто ищет, тот найдет» на материале карикатур из знаменитого журнала «Молла Насреддин», которому в этом году исполнилось 105 лет. Праздничная программа включила в себя и концерт учащихся музыкальной школы имени Бюльбюля.

С выдумкой подготовились к своему профессиональному празднику и во Дворце Ширваншахов — в акции «Театр в одном пространстве» приняли участие народный инструментальный ансамбль «Ичери шэхэр», детский ансамбль «Улыбка» и ансамбль «Тюльпан», а также детская театральная студия «Гюнай», показавшая спектакль «Легенда Любви».

День музеев был отмечен и премьерой нумизматической экспозиции. Открывшаяся в Чин-мечети, что в Ичери шэхэр, она включила в себя монеты IV века до н.э. — первой половины XIX века, а также некоторые товары, некогда использовавшиеся в качестве валюты. Большая часть монет была найдена во время археологических раскопок в Ичери шэхэр.

И все же центральным действом праздника музеев в этом году стал десятидневный арт-фестиваль с участием 20 известнейших отечественных художников, работающих в модерн-арте, развернувшийся в торгово-развлекательном центре «Парк Бульвар». Открытие арт-фестиваля 13 мая было отмечено выставкой «Ночь нежна» («Ince Gece»). И об этом, пожалуй, следует рассказать чуть подробнее.

Как известно, акция «Ночь в музее» проводится для того, чтобы увеличить посещение музеев и галерей, а также для пропаганды искусства и культурных ценностей. Каждая акция — праздник в мире культуры и искусства, возможность прикоснуться к вечному. Так вот в Баку она дополнилась новой гранью. Заведующая отделом инноваций Азербайджанского государственного музея искусств Амина Меликова предложила интересную идею по поводу «Ночи в музее»: не столько приглашать гостей в музей созерцать искусство, как это бывало ранее, сколько вывести само искусство, так сказать, «в народ». В качестве нестандартной выставочной площадки был выбран самый посещаемый и популярный на сегодня, полюбившийся жителям и гостям столицы торгово-развлекательный центр «Парк Бульвар», расположенный в самом сердце Баку — в Национальном Приморском парке. Руководство центра в лице его директора Кадыра Озбея и пиар-менеджера Айнур Мамедовой оказало огромную поддержку в проведении необычного мероприятия.

«Цель проекта в том, чтобы произведения азербайджанского современного искусства смогло увидеть как можно больше людей, даже те, кто не всегда имеет время и возможность посетить музей или галерею. И, конечно же, это пропаганда работ лучших молодых авторов, которым мы даем возможность продемонстрировать свое мастерство огромному количеству людей» — так отозвались о сути арт-фестиваля его инициаторы.

Главную поддержку проекту оказала компания «Azercell», которая всегда готова протянуть руку помощи молодым талантам (в том числе является спонсором павильона Азербайджана на 54-й Венецианской бьеннале). Спонсорами арт-фестиваля выступают такие компании, как «Azercay» (один из брендов компании «Azersun»), Qarant Sigorta («Специалисты по страхованию искусства и искусству страхования» в Азербайджане) и «Gazelli», а также ресторан «Zeytun» и журнал «Boutique».

На фестиваль, который продлится до 23 мая, представили свои лучшие работы 20 современных художников и скульпторов Азербайджана. Имя каждого из них можно назвать брендом современного искусства. А у зрителей есть возможность приобрести понравившиеся работы.

Живопись — вечная классика, казалось бы… Но именно на фестивале современного искусства можно увидеть, как этот классический вид визуального искусства предстает перед нами обновленным как по тематике, так и по стилю, а иногда — даже по материалу. Тому доказательство — щедрая, истинно «летняя»» палитра Вугара Али, лирика глубоких оттенков в творчестве Вугара Мурадова, острые темы и открытые цвета из арсенала Нияза Наджафова, загадки и изящные полутона Эмина Аскерова, провокационные и озорные сюжеты Фарида Расулова.

Скульптура — именно тот вид творчества, где более всего проявляется сейчас дух современного искусства. Революционно новые материалы, ошеломляющие смысловые компоненты, масштабные композиции — все это можно увидеть в ТРЦ «Парк Бульвар», где выставлены работы видных отечественных скульпторов: интеллектуальные ребусы Теймура Рустамова, футуристические образы Махмуда Рустамова, совершенно инновационные по духу и материалу композиции Мамеда Рашидова.

В целом в экспозиции представлены произведения таких известных авторов, как Джейхун Абдуллаев, Эльшан Сарханоглу, Назим Мамедов, Фаик Ахмед, Рашад Мехтиев, Юсиф Мирза, Ибрагим Мовсумов и Анар Гусейнзаде.

Особо стоит отметить Кямалю Aлиeву, единственную женщину среди участников. Она работает в такой сложной технике, как мозаика. Кроме того, наряду со взрослыми участниками в арт-фестивале принимает участие семилетний Джабраил Aлиeв (его выставка открыта перед Happyland на третьем этаже ТРЦ), талантливый юный художник. Несмотря на нежный возраст, Джабраил уже хорошо известен на родине. Его работа под названием «Клоун» стала символом Международного детского фестиваля изобразительного искусства-2010, который проходил в прошлом году в Азербайджанском государственном музее искусств. 

Наиля Баннаева

 

Известия.- 2011.- 20 мая.- С.8.