Приз для «Сияющей» 

 

Мехрибан Эфенди удостоена престижной награды фестиваля «Cinema & Costume moulins»

 

На французском фестивале «Cinema & Costume moulins» молодая азербайджанская художница Мехрибан Эфенди получила награду в номинации «Лучший художник по костюмам». Этот приз был присужден ей за эскизы костюмов к фильму германского режиссера Вейта Хелмера «Абсурдистан».

 

 

Комедия «Абсурдистан» принимала участие в более чем 50 фестивалях. Лента снималась в Азербайджане в 2007 году с участием актеров из 20 стран. Мехрибан Эфенди — художник-постановщик этого фильма (после получения художественного образования она закончила Высшие анимационные курсы «Союзмультфильма» в Москве).

Впрочем, гораздо больше, чем художник по костюму, Мехрибан известна как станковист-сюрреалист. Ее работы часто выставляются в Баку на различных крупных смотрах. Зритель уже полюбил ее таинственных красавиц с глазами поволокой, чьи роскошные одежды сливаются с красивыми пейзажами, словно вырастая из самой природы. Резко характерный стиль Мехрибан Эфенди служит ей визитной карточкой — ее работы даже неискушенный зритель узнает сразу и запоминает надолго. Последний год вообще оказался богатым на значительные события для этой художницы. Были значимые выставки, были и награды.

Из выставок с ее участием особенно хотелось бы отметить крупный вернисаж под названием «Сюрреализм сегодня», прошедший в мае в португальской Коимбре и организованный фондом «Биссайя Баррето». В престижной международной выставке приняли участие 56 художников из 31 стран, среди которых Австрия, Голландия, Канада, Новая Зеландия, Португалия, Россия, США, Чехия и другие. Работы на нее отбирались в течение двух лет. На той выставке Мехрибан Эфенди продемонстрировала свою картину «Мугам».

Персональные выставки этой известной художницы были организованы в Австралии, Америке. Она принимала также участие в международной выставке, проводимой в Голландии, и в престижной выставке в Австралии — смотре работ художников, работающих в цифровом формате. Эфенди работает в классической технике, холст-масло (акрил), но ее работы исключительно подходили для этого смотра по своей манере, и она, по настоянию организаторов, перевела их в «цифру».

А в конце октября минувшего года Мехрибан Эфенди стала победительницей международного конкурса Radiance («Сияние»), который проходил в Болгарии под девизом «Древние коды моего народа». В конкурсе, организованном болгарским Free Institute of Interculture Ex and Education, участвовали 123 молодых художника из 22 стран. 15 октября 2010 года были названы имена пяти номинантов, а через полмесяца было объявлено, что главным «Сиянием» стала азербайджанская художница Мехрибан Эфенди.

И вот теперь лауреат премии Radians, художница-сюрреалист Мехрибан Эфенди удостоена еще одной международной награды. В ее лице можно поздравить все современное отечественное искусство с еще одним взятым рубежом. 

Наиля Баннаева

Известия.- 2011.- 14 января.- С.8.