Премудрости иностранного образования
В Баку прошла Международная выставка
с участием представителей зарубежных вузов
Накануне в Баку состоялась Международная выставка образования, в которой приняли участие представители высших учебных заведений Азербайджана, Великобритании, США, Швейцарии и Турции, а также международных образовательных программ. Цель мероприятия – ознакомление азербайджанских студентов с ведущими иностранными университетами, налаживание связей между вузами, организация визитов и осуществление информирования. Отметим, что мероприятие было организовано Образовательным центром «Kaspi» при поддержке Министерства молодежи и спорта АР.
Получение заграничного образования невозможно без должного знания иностранных языков. Как показывает практика, большинство наших соотечественников поступают в иностранные вузы посредством образовательных программ. Сейчас студенты во всем мире сдают экзамен по системе TOEFL. Что же она собой представляет? Студент в течение четырех часов сдает экзамен, который автоматически регистрируется в главном штабе. В основном экзамен проводится в сентябре, и только в мае ребята могут узнать его результаты. Участие может принять любой желающий, проводится экзамен в ряде учебных заведений и образовательных центров страны.
– Однако для совершенно свободного владения английским языком необходимо жить в англоязычной среде, постоянно разговаривать на нем. Идеального результата, как правило, добиваются те, кто получают возможность жить в Великобритании. В принципе, такая возможность предоставляется практически всеми вузами этой страны, которые могут пригласить желающего пожить там в рамках обучения языку. При этом самим студентам часто предлагается возможность работать и зарабатывать. Эта практика, конечно, применяется лишь на период обучения – как известно, иностранные граждане не имеют права работать на территории страны, – рассказала нам менеджер компании Study Group Ада Терещенко.
Стоит ли говорить, что обучение «за бугром» обходится весьма недешево. Если рассмотреть расходы на дорогу, проживание в течение нескольких лет и траты, собственно, на образование, то следует исходить из расчета суммы от 20 – 25 тыс. евро. Это мы берем по минимуму – в зависимости от престижности учебного заведения цифры сильно разнятся.
Несмотря на это, подобные мероприятия на сегодня весьма востребованы в нашей республике. Есть представители азербайджанской молодежи, которые располагают средствами для получения образования за рубежом, но не имеют никого представления о том, к кому бы следовало обратиться по этому поводу. Кроме того, много студентов, чьи материальные возможности не позволяют самостоятельно оплатить обучение за границей, здесь могут получить информацию как о самих образовательных программах, так и альтернативных путях (за счет гранта и др.) его получения. Как отметил директор Образовательного центра «Kaspi» Эльнур Алиев, большинство из представленных на бакинской выставке учебных заведений находятся в списке вузов, обучаться в которых можно за счет государства в рамках Госпрограммы по образованию азербайджанской молодежи за рубежом на 2007 – 2015 гг.
Р. Мамедов
Каспий.- 2010.- 7 апреля.- С. 5.