Классическая Виолетта в дебютном исполнении Инары

 

В Государственном академическом театре оперы и балета поставлена опера «Травиата» Джерди. Спектакль собрал большую зрительскую аудиторию, поскольку оперой дирижировал известный немецкий дирижер Пьер-Доминик Понелли, а главную партию Виолетты впервые исполняла одна из самых ярких и талантливых певиц театра, заслуженная артистка Азербайджана Инара Бабаева. В опере также принимали участие ведущие солисты театра – народный артист Азербайджана Азер Зейналов (партия Альфредо), заслуженные артисты Авяз Абдуллаев (партия Жермона), Али Аскеров (партия Маркиза) и Акрам Поладов (партия Доктора).

Спектакль прошел с ошеломляющим успехом, и тому свидетельство – нескончаемые аплодисменты зрителей и возгласы «браво!».

– Я открыл для себя вашу замечательную страну несколько лет тому назад благодаря приглашению директора вашего театра оперы и балета господина Акифа Меликова, – сказал после спектакля дирижер Пьер-Доминик Понелли. – Я дирижировал в вашем театре оперными спектаклями «Аида» и «Риголетто», Симфоническим оркестром в Филармонии и всегда отмечал и говорил в прессе об очень высоком уровне вашего академического искусства. Я успел полюбить вашу республику, ваших замечательных людей, вашу культуру, впервые поближе познакомился с творчеством таких великих композиторов, как Узеир Гаджибейли, Гара Гараев и Фикрет Амиров. Вальс из балета Гара Гараева «Семь красавиц» я несколько раз дирижировал на «бис» после своих концертов в Европе. Сегодняшний спектакль «Травиата» еще раз подтвердил мое высокое мнение о вашем оперном театре. Я получил огромное удовлетворение от работы с вашим высокопрофессиональным оркестром и солистами. У вас в оркестре прекрасные музыканты, и меня очень радовало, что сегодня они спектакль играли с особым вдохновением. Хочу отметить также высокий профессиональный уровень ваших солистов и артистов хора. А исполнительница партии Виолетты меня просто поразила. Инара Бабаева обладает золотым сопрано, тем редким сочетанием, которым должна обладать настоящая оперная певица. Феноменальные вокальные данные, прекрасная сценическая внешность и высокое актерское мастерство.

Пьер-Доминик Понелли обещал по возвращении в Германию непременно рекомендовать ее своим близким друзьям – менеджерам, работающим в оперных театрах Берлина, Мюнхена, Дрездена и Зальцбурга с целью приглашения Инары Бабаевой на гастрольное выступление в эти театры. Он убежден, что она могла бы украсить спектакли лучших оперных театров мира.

Кстати, следует отметить, что немецкий дирижер получил новое приглашение руководства оперного театра приехать в Баку осенью этого года дирижировать спектаклем «Богема». /Vesti.az/

Каспий.- 2010.- 6 апреля.- С. 8.