Красота и талант

 

В Музейном центре состоялся вечер памяти Лейлы Бедирбейли

На днях в Музейном центре столицы прошел вечер памяти яркой звезды азербайджанского кино, талантливого мастера сцены народной артистки республики Лейлы Бедирбейли, которой в эти дни исполнилось бы 90 лет. Организатором мероприятия выступило Министерство культуры и туризма Азербайджана при поддержке Государственного фильмофонда. В этот вечер особо приятно было ощущать необыкновенно теплую атмосферу полного зала Музейного центра, в котором собрались друзья и члены семьи Лейлы ханым, а также известные деятели отечественного театра и кино. Открыла вечер композиция на тему одного из бессмертных шедевров Узеира Гаджибейли оперетты «Аршин мал алан» в исполнении доцента Азербайджанского государственного университета культуры и искусства Эльдара Дадашова. Далее зрителям были показаны уникальные снимки, на которых были запечатлены детство, юность и зрелые годы легендарной актрисы. Ну и, конечно же, не обошлось без фрагментов из фильмов с участием Лейлы Бедирбейли. Зритель вновь увидел на экране ее неповторимую Гюльчохру из «Аршин мал алан», Халиду в известной киноленте «Ее большое сердце», Зарнигяр из фильма «Кура неукротимая», Шахрабану ханым из фильма «Дервиш взрывает Париж», Нигяр из «Кероглу», бабушку из картины «Асиф, Васиф, Агасиф» и другие образы, блестяще созданные актрисой в разные годы.

– В истории азербайджанского театра и кино 40 – 80-х годов особое место занимает одна из красивейших актрис того времени – народная артистка Азербайджана Лейла Бедирбейли, – сказал, открывая вечер, директор Госфильмофонда Джамиль Гулиев. – Обаятельной, женственной, привлекательной она осталась до самых последних дней жизни, и в памяти миллионов людей от Запада до Востока по сей день сохранилась красавицей Гюльчохрой из фильма «Аршин мал алан». Свою первую роль в кино эта актриса сыграла в фильме «Буйная ватага» Гамар Саламзаде – первой азербайджанской женщины-режиссера, в этой киноленте Лейла ханым снялась в роли молодой учительницы Анны Павловны.

Заслуженный деятель искусств Азербайджана известный киновед Айдын Кязимзаде вкратце рассказал яркую биографию Лейлы Бедирбейли.

– Она родилась в Баку, в 1920 году. На сцену впервые вышла в возрасте восьми лет. Ее мать работала медсестрой в сельском клубе и часто брала ее с собой на работу. Именно здесь будущая актриса впервые увидела, как создается спектакль, и всегда с большим увлечением наблюдала репетиционный процесс. Как-то раз один из режиссеров предложил ей сыграть маленькую роль в своей постановке, девочка согласилась и с тех пор навсегда оказалась во власти магической силы театра. Немногим позже, будучи еще подростком, юная Лейла снялась в роли пионерки в документальном фильме советского режиссера Дзиги Вертова «Три песни о Ленине». С 1937 по 1942 год Лейла Бедирбейли была солисткой ансамбля песни и пляски Азербайджанской государственной филармонии, а в 1952 году окончила Азербайджанский государственный театральный институт. В 1942 – 1975 годах работала на сцене Азербайджанского государственного академического драматического театра им. М.Азизбекова (ныне Национальный академический драматический театр), после чего с 1975 по 1994 годы проработала в киностудии «Азербайджанфильм». Лейла Бедирбейли была одной из самых востребованных актрис своего времени. Режиссеров привлекала не только ее яркая внешность, но и внутренний драматизм ее актерской природы. Еще до прихода на профессиональную театральную сцену она снялась в таких фильмах, как «Буйная ватага» (1937), «Сабухи» (1941), «Посылка». В 1945 году она создает в кинокомедии «Аршин мал алан» образ Гюльчохры, который приносит ей всемирную славу и Государственную премию СССР.

– Хочу рассказать вам один эпизод, – продолжил киновед, – однажды нас пригласили в Турк-

менистан, где в честь деятелей кино устраивали большой прием. С азербайджанской стороны на этом мероприятии должна была выступать Лейла ханым, и когда она подошла к микрофону, все присутствующие были буквально поражены ее знаниями истории туркменского кино. Актриса рассказала много интересного об актерах и режиссерах «Туркменфильма», после чего один из известных туркменских актеров, выйдя на сцену, стал на колени перед Лейлой Бедирбейли и признался всем, что стать актером решил после того, как увидел Лейлу ханым в картине «Аршин мал алан». Это я говорю к тому, чтобы показать, насколько образованной и разносторонней личностью была актриса.

Далее А.Кязимзаде рассказал о выразительности и глубоком психологизме ролей, исполненных Л.Бедирбейли, отметив при этом, что ей мастерски удавалось разнообразить галерею своих героинь непохожими друг на друга образами. Он также подчеркнул яркую творческую индивидуальность актрисы, которая проявлялась в процессе создания таких разноплановых образов, как шекспировские Оливия и Дездемона, или в создании образа принципиальной Алмас в одноименной пьесе Джжаббарлы, волевой и смелой Гюльнар в спектакле «Вагиф» по одноименной пьесе С.Вургуна. Народный артист республики кинорежиссер Тофик Исмаилов вспомнил годы, когда все мужчины были влюблены в Лейлу Бедирбейли.

– Говорят даже, что когда хотели подтвердить красоту какой-то девушки, непременно говорили: «Она похожа на Лейлу Бедирбейли», так эта актриса долгое время была эталоном красоты азербайджанской женщины. Хотелось бы также отметить и то, что она была очень ответственным и трудолюбивым человеком. Никогда не опаздывала на съемки, не капризничала. Лейла ханым была не только талантливой актрисой, но и замечательным человеком, и по праву заслуживает и народное признание, народную любовь и ту светлую память, которая будет вечно жить в человеческих сердцах.

ТУТУХАНУМ АБДУЛЛАЕВА

Каспий.- 2010.- 13 апреля.- С. 8.