Цель известна, пути определены

 

Отечественная сфера туризма должна достичь мирового уровня в ближайшие четыре года

Перспективы туристической отрасли Азербайджана давно признаны весьма обширными. Климат, география, богатейшая история, культура – все это способствует интересу к нашей стране по всему миру. Однако поток посетителей далеко не соответствует предполагаемому, и сейчас на решение этой проблемы будут направлены все имеющиеся ресурсы. Напомним, на днях президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об утверждении Государственной программы по развитию туризма в Азербайджане на 2010-2014 гг.

В рамках реализации Госпрограммы планируется проведение значительных работ с учетом большого потенциала по усовершенствованию сферы туризма республики.

– Нельзя сказать, что мы недовольны сегодняшним состоянием сферы туризма в Азербайджане, но все еще есть направления, которые следует развивать, – заявил вчера министр культуры и туризма АР Абульфас Гараев. /«Тренд»/

Несмотря на ситуацию с мировым финансовым кризисом, в Азербайджане обеспечены достаточно высокие показатели притока туристов, что вызвано верной экономической и социальной политикой руководства государства, а также правильным направлением развития туристической сферы, отметил министр. По его словам, если учесть 40-процентный рост притока туристов в Азербайджан в 2008 году, можно сказать, что за последние два года приток туристов в страну вырос на 41%, и этот значительный показатель принят Всемирной организацией туризма как самый лучший.

Касаясь доли сектора туризма в экономике Азербайджана, А.Гараев сказал, что определение удельного веса зависит от деятельности туристических объектов, но в то же время здесь не отражаются все статистические данные из-за наличия незарегистрированных туробъектов.

– Точные цифры удельного веса сектора туризма в экономике Азербайджана можно будет назвать в 2014 году, после завершения реализации Госпрограммы по развитию туризма, а также усовершенствования системы определения статистики, – сообщил А.Гараев.

Министр отметил, что азербайджанский туристический рынок является открытым и освобожден от всех преград. Ежегодно в республике строится от 25 до 50 отелей и гостиниц. На текущий момент продолжается строительство 50 гостиниц. Начиная с 2001-2002 гг.

в Азербайджане появился серьезный интерес к сфере развития туризма. Если в тот период в стране действовали всего 32 туристические компании, то сегодня их количество выросло до 123. В республике выдано около 300 лицензий на ведение гостиничного бизнеса, рассматривается еще 20 аналогичных обращений.

– Рост количества гостиниц в Азербайджане – как местных, так и известных в мире гостиничных сетей, является показателем привлекательности азербайджанского рынка, – сказал министр.

Кроме того, по его словам, в 2010 году в стране появятся первые 300 выпускников Азербайджанского института туризма. Каждый из них уже определился со своим рабочим местом. Подчеркивается, что наличие в Азербайджане профессиональных кадров в сфере туризма является одним из приоритетных направлений.

Согласно последним сообщениям, в рамках реализации Госпрограммы по развитию туризма в республике на 2010-2014 гг. при министерстве создана рабочая группа, которая разработала первичный вариант законопроекта «О туризме». С действующим законом реализация пунктов госпрограммы затруднена, отметил А.Гараев, добавив, что в ближайшее время законопроект будет передан в Милли Меджлис.

– Мы будем стараться, чтобы в этом году этот законопроект был на повестке дня и вступил в силу уже с будущего года, – сказал руководитель ведомства.

При этом снижение цен на азербайджанских туристических объектах является одной из самых важных целей в рамках реализации Госпрограммы развития туризма в 2010-2014 гг. Этот процесс должен проходить параллельно с ростом числа таких объектов, а также объема оказываемых услуг. Как указал глава Министерства культуры и туризма АР, в рамках реализации госпрограммы ведомство намерено представить азербайджанский рынок туризма в качестве конкурентоспособной среды.

– Основной целью министерства является обеспечение условий для инвестирования бизнесменами средств в создание туристических предприятий, соответствующих международным стандартам, – заявил А.Гараев.

Кроме того, новый программный документ предусматривает реализацию комплекса мероприятий по развитию социального туризма, которые планируется осуществлять совместно с Министерством труда и социальной защиты АР, а также Государственным фондом социальной защиты АР. В том числе предполагается подготовить программу обеспечения и предложения для организации визита работающих в Азербайджане лиц в различные места. Соответствующие предложения в настоящее время готовятся Министерством культуры и туризма.

В итоге ведомство рассчитывает за четыре года сделать туристический сектор наиболее устойчиво развивающейся областью экономики Азербайджана. Как подчеркнул А.Гараев, Государственная программа по развитию туризма в 2010-2014 гг. – крайне важный документ в данном контексте.

– На подготовку госпрограммы ушло определенное время, и я считаю, что ее утверждение поставило перед индустрией очень серьезные требования, и в то же время увеличилась ответственность. Считаю, что программа должна быть непременно реализована в предусмотренный срок, после чего туристическая сфера Азербайджана непременно перейдет на новый этап и уровень, – сказал министр. /Fineko/abc.az/

Госпрограмма предписывает соответствующим государственным ведомствам страны повышение уровня туристической инфраструктуры до международного уровня; формирование инвестиционной и бизнес-среды для привлечения в туристическую область внутренних и иностранных инвестиций.

Среди направлений деятельности по программе можно выделить: усовершенствование нормативно-правовой базы и механизмов государственного регулирования; создание инфраструктуры туризма (в том числе на территории историко-архитектурных и культурных заповедников) и рекреационных зон (по данным зонам планы должны быть подготовлены в 2011 году); стимулирование туристической деятельности во всех регионах республики; развитие различных видов туризма и создание новых туристических маршрутов; расширение сети гостиниц и других туристических объектов; пропаганду национальной истории, культуры и традиционного наследия Азербайджана; применение современных информационно-коммуникационных технологийа 2010-2011 годы государственные ведомства страны должны будут подготовить предложения для использования в туристических целях исторических и культурных памятников, зданий древней архитектуры. До 2014 года должны осуществиться мероприятия по защите окружающей среды, исторических и культурных памятников, а также должны быть подготовлены планы по строительству объектов на территории лечебных вод и других природных источников. Госпрограммой также предусмотрено улучшение кадрового обеспечения, в том числе создание в 2012 году национального учебного центра по туризму при Институте туризма.

Е.Старостина

Каспий.- 2010.- 14 апреля.- С. 1, 4.