Когда публика замирает

 

На сцене Кремлевского дворца в Москве с большим успехом прошла премьера балета выдающегося азербайджанского композитора, народного артиста СССР Фикрета Амирова «Тысяча и одна ночь» в постановке известного театра «Кремлевский балет». Российский зритель воодушевленно и с удовольствием принял новую постановку. Музыка балета написана Ф.Амировым в 1979 году, а в 1980 году композитор был удостоен за нее Государственной премии СССР. Балетмейстер-постановщик, народный артист России Андрей Петров, художник-постановщик Герой Социалистического Труда, народный художник СССР, лауреат Государственных премий России и Азербайджана Таир Салахов, художник по костюмам Ольга Полянская сумели создать настоящую восточную сказку и блестяще передали великолепие музыки Фикрета Амирова. Яркая музыкальная драматургия партитуры выдающегося азербайджанского композитора, выразительность музыкальных характеристик героев, особая красочность и мелодичность буквально заставили замереть московскую публику. Многие годы балет с огромным успехом идет на различных сценах России и зарубежных стран. Однако на московской сцене это первая постановка знаменитого балета. В основу либретто балета «Тысяча и одна ночь», авторами которого являются замечательные сценаристы, народные писатели Азербайджана Рустам и Максуд Ибрагимбековы, положен памятник средневековой арабской литературы, собрание сказок и притчей, объединенных историей о восточном правителе Шахрияре и красавице Шехерезаде, рассказывающей ему эти истории.

Хореограф-постановщик балета Андрей Петров создал красочную хореографическую феерию, словно излучающую волшебство арабских сказок. Сценограф спектакля, а также автор портрета Фикрета Амирова (1967 г.) Таир Салахов создал уникальные декорации в свойственной ему особо благородной форме, со стройностью линий и контрастностью цвета.

Декорации очень «восточны», очень насыщенны эмоционально, но при этом очень строги по исполнению. Художник по костюмам Ольга Полянская создала костюмы с тонким вкусом стиля и глубоким пониманием ансамбля театрального костюма в рамках его исторической и географической принадлежности.

Новая постановка театра «Кремлевский балет» дала возможность московским зрителям увидеть одновременно в одном спектакле всех ведущих солистов труппы – заслуженную артистку России, лауреата премии Москвы Наталью Балахничеву, лауреатов международных и всероссийских конкурсов Кристину Кретову, Александру Тимофееву, Михаила Мартынюка, Михаила Евгенова и других.

Спектакль прошел в сопровождении симфонического оркестра имени С.В.Рахманинова под руководством заслуженного деятеля искусств России Александра Петухова.

Премьера балета на московской сцене стала возможной благодаря поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана. На премьере присутствовали посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюльоглу, министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, глава представительства Фонда Гейдара Алиева в РФ Лейла Алиева, дочь Фикрета Амирова Севиль Эфендиева, а также представители общественности России и Азербайджана. /АзерТАдж/

Каспий.- 2010.- 20 апреля.- С. 8.