Торжество красоты

 

Габала принимает гостей

 

В Габале продолжается международный музыкальный фестиваль, проводимый по инициативе Фонда Гейдара Алиева. Официальная церемония открытия фестиваля состоялась 30 июля. В ней приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, первая леди страны, президент Фонда Гейдара Алиева, посол Доброй воли UNESCO и ISESCO, депутат Милли Меджлиса Мехрибан Алиева и находящаяся с визитом в Азербайджане генеральный директор UNESCO Ирина Бокова.

 

Выступление президента Фонда Гейдара Алиева

Мехрибан Алиевой

 

– Уважаемый господин президент!

Уважаемая госпожа генеральный директор!

Дорогие гости!

Сердечно приветствую вас в одном из самых старинных городов Азербайджана – Габале. Габала – это один из самых живописных уголков не только Азербайджана, но и всего мира. У Габалы богатая история и красивая природа. В начале новой эры Габала была столицей одной из древнейших мировых цивилизаций – Кавказской Албании. На протяжении столетий здесь жили люди с разными традициями и культурой, говорившие на разных языках и исповедовавшие различные религии. Естественно, каждая эпоха, каждая культура оставили здесь свой след. Любой человек, ступивший на землю Габалы, ощущает дыхание истории, дух столетий. С течением времени возникали и исчезали государства, цивилизации, народы и нации. Неизменными и вечными оставались величие этих гор, нескончаемый поток рек и родников, свидетели столетий – деревья, устремившиеся в небо. Живописная природа Габалы как будто сама создает неповторимое музыкальное произведение и приглашает нас послушать его.

В настоящее время на карте мира уже нет Кавказской Албании. Однако сегодня Габала вновь является столицей – столицей культуры и музыки. Габалинский Международный музыкальный фестиваль стал уже прекрасной традицией. В дни фестиваля на этой сцене будут звучать произведения гениальных азербайджанских и мировых композиторов. Наряду с молодыми исполнителями на эту сцену выйдут и всемирно прославленные музыканты. Будет звучать камерная, классическая, фольклорная и джазовая музыка, проведены мастер-классы с учащимися музыкальных школ региона, налажено творческое сотрудничество. Словом, все эти дни всех нас – как зрителей, так и исполнителей – будет объединять один фактор – музыка. Язык музыки не требует перевода. Этот язык ясен каждому, независимо от национальности и вероисповедания.

Азербайджан всегда отличался своей музыкальной культурой, и Фонд

Гейдара Алиева, в свою очередь, осуществляет ряд крупных проектов по сохранению и пропаганде музыкального наследия нашей страны. В их ряду мне хотелось бы отметить Международный фестиваль мугама, Музыкальный фестиваль имени Мстислава Ростроповича, фестивали, посвященные юбилеям таких гениальных композиторов и исполнителей, как Узеир Гаджибейли, Дмитрий Шостакович, Бюльбюль. Габалинский Международный музыкальный фестиваль стал очередным шагом Фонда Гейдара Алиева по сохранению азербайджанской и мировой музыки, культурных ценностей.

Сегодня я хочу выразить глубокую признательность госпоже Боковой. Госпожа Бокова один из своих первых визитов в качестве генерального директора UNESCO совершила в нашу страну и сегодня вместе с нами присутствует на Габалинском фестивале. Между Азербайджаном и UNESCO налажено очень тесное сотрудничество. В последние годы при участии Фонда Гейдара Алиева и поддер-

жке UNESCO был реализован ряд крупных проектов. В их числе мне хотелось бы отметить создание Международного центра мугама, проведение Международного фестиваля мугама, проекты в области реставрации культурных и исторических памятников, образования. Я надеюсь, что визит госпожи Боковой в нашу страну придаст развитию этого сотрудничества мощный импульс.

Господин президент, я благодарю вас за то, что вы сегодня присутствуете здесь, несмотря на ваш напряженный рабочий график. Уверена, что ваша поддержка крайне важна для всех участников фестиваля, особенно для юных исполнителей.

Сердечно приветствую всех гостей, талантливых исполнителей и музыкантов, прибывших в нашу страну из различных уголков мира для участия в фестивале, и выражаю им свою признательность. Этот праздник музыки происходит, прежде всего, благодаря вам, и я говорю всем вам «Добро пожаловать в Азербайджан!»

Выражаю глубокую признательность каждому, кто причастен к организации фестиваля, в том числе команде Фонда Гейдара Алиева и местной администрации. От всей души желаю всем участникам фестиваля успехов. Надеюсь, что слияние величественной природы и гениальной музыки никого не оставит равнодушным и Габалинский фестиваль станет подлинным торжеством красоты. Большое спасибо.

 

Выступление Генерального директора UNESCO

Ирины Боковой

 

– Уважаемый господин президент!

Госпожа Алиева!

Ваши превосходительства, дамы и господа!

Мне доставляет особое удовольствие присоединиться к вам на гала-концерте в древнем городе Габала, представляющем собой величественную сцену для этого международного фестиваля, на котором собрались некоторые выдающиеся виртуозы мира и который предоставляет любителям музыки из близких и далеких мест особую возможность для ознакомления с сокровищами знаменитой музыкальной культуры Азербайджана.

Позвольте мне, прежде всего, горячо поблагодарить президента Алиева, оказавшего мне такой почетный и щедрый прием, и с удовлетворением отметить, что вы с успехом сделали приоритеты UNESCO краеугольным камнем концепции развития вашей страны. Спасибо вам большое, господин президент.

Мне хотелось бы также выразить самую искреннюю благодарность первой леди Азербайджана госпоже Мехрибан Алиевой. Для нас, для UNESCO почетно видеть вас в числе послов Доброй воли в области устных и музыкальных традиций. Однако я бы сказала, что масштабы ваших достижений трудно охватить одним названием. Вы являетесь подлинным знаменосцем гуманистических ценностей UNESCO. Спасибо большое вам, Мехрибан. Я говорю все это, учитывая вашу приверженность делу молодежи, образования и диалога. Вы открыли музыкальные школы по всей стране и предоставили детям из всех семей, из бедных семей в первую очередь, возможность обучаться музыке. Я думаю, что мы можем вполне обоснованно утверждать, что если великое культурное наследие вашей страны – от различных образцов устной литературы до современного музыкального искусства – получило такое всемирное признание, то это в значительной мере стало результатом вашей неослабной личной приверженности и деятельности Фонда Гейдара Алиева, президентом которого вы являетесь.

Габалинский фестиваль, дамы и господа, в рамках которого организуются мастер-классы для молодых музыкантов и осуществляется программа, охватывающая традиционную, классическую, современную музыку и джаз, является отражением музыкальной души и щедрости Азербайджана. Позвольте мне отметить заслуги художественных директоров этого фестиваля и приветствовать Королевский филармонический оркестр из Лондона, Юрия Башмета, Бориса Березовского и многих других выдающихся исполнителей, поблагодарив их за то, что они делятся с нами в этот вечер своим замечательным талантом.

Габала является наиболее подходящим местом для международных культурных встреч. Мы находимся рядом с древней столицей Кавказской Албании, в регионе, который когда-то процветал и был динамичным центром торговли, образования и культуры на перекрестах Азии, арабского мира, Европы. Основное наследие этой встречи народов и культур заключается в богатых музыкальных традициях Азербайджана, которые передавались от мастера к ученику, из поколения в поколение. UNESCO считает, что некоторые из них являются шедеврами всемирного наследия и должны быть приняты все меры для их сохранения и популяризации.

Одним из этих примеров является мугам. Этот жанр, включенный в составляемый UNESCO репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, объединяет классическую поэзию и импровизацию на основе персидских, турецких и арабских традиций, создавая волнующие мелодии и, в конце концов, составляет азербайджанские традиции. В этот список входит также один из символов культурной самобытности страны – азербайджанское ашыгское искусство, объединяющее поэзию, сказания, танцы, вокальную и инструментальную музыку. С другой стороны, праздник нового года – Новруз, отмечаемый

21 марта здесь, а также в Турции, Индии, Иране, связан со сказаниями, легендами, ритуалами, фестивалями, продвигающими ценности мира и солидарности между семьями и общинами.

Все эти формы самовыражения, дамы и господа, имеют многовековую историю. Они затрагивают в нас самые глубинные струны, существуя и по сей день, часто развиваясь под воздействием современных влияний. Это традиции, которые формируют нашу идентичность, вызывают чувство преемственности и принадлежности. Я убеждена в том, что популяризация огромного богатства музыкальных форм самовыражения и других культурных традиций всего мира посредством инициатив, подобных нынешнему фестивалю, способствует укреплению взаимопонимания и диалога.

Мы живем в эпоху глобализации, которая характеризуется быстрыми социально-экономическими преобразованиями, опасаясь того, что традиционные формы самовыражения истощаются и даже утрачиваются. Нет лучшего пути популяризации этих форм самовыражения, чем широкое ознакомление с ними с помощью фестивалей, культурных обменов и других проектов и, конечно, посредством создания условий для изучения этих художественных форм и передачи их молодому поколению.

Этот фестиваль, дамы и господа, полностью соответствует духу проводимого Организацией Объединенных Наций и UNESCO «Международного Года сближения культур», который мы празднуем сегодня, в 2010 году. Мне очень близка идея того, что посредством диалога между культурами в рамках стран и между ними мы можем содействовать достижению большего взаимопонимания, уважения и солидарности. Эти ценности нужно культивировать в современном мире для создания подлинной культуры мира. В течение этого года и в последующий период мы будем стремиться открыть новые каналы и пути для поощрения встречи сердец и умов.

Существует бесконечное множество способов открытия другого мира. Но сегодня это достигается с помощью музыки – самого универсального из всех языков и совершенной метафоры культурного диалога. Музыка, имеющая глубокие корни в азербайджанской идентичности, пробуждает эстетические чувства в каждом из нас, является наилучшим средством для сближения всех людей независимо от их происхождения и убеждений. В XII веке ваш легендарный поэт Низами Гянджеви в своей бессмертной поэзии о любви писал: «Будущее скрыто пеленой от наших глаз, нити судьбы каждого человека протягиваются далеко за пределы обозримого мира. Нам не дано видеть, куда они ведут, кто может утверждать, что сегодняшний ключ не станет завтра замком, а сегодняшний замок – завтрашним ключом. Если замок – это страх, то ключ – это диалог».

Я хочу, чтобы этот престижный международный фестиваль отмечал разнообразие народов и культур, которое превратило эту огненную землю, как ее иногда называют, в сцену для культурной изобретательности различных эпох.

Но прежде, хотела бы именно в рамках фестиваля снова обратиться со словами особого уважения к госпоже Мехрибан Алиевой – почитательнице музыки, подлинному гуманитарию и другу UNESCO, как я только что подчеркнула. Позвольте мне, уважаемые дамы и господа, позвольте, уважаемая госпожа Алиева, в знак признания вашей приверженности популяризации материального и нематериального культурного наследия человечества, ваших постоянных усилий по развитию межкультурного диалога, вашего значительного вклада в упрочение культурного многообразия и вашей преданности идеалам и целям UNESCO с огромным удовольствием вручить вам золотую «Медаль Моцарта» UNESCO.

Ирина Бокова вручила Мехрибан ханым Алиевой золотую «Медаль Моцарта» UNESCO и поздравила ее с этой почетной наградой.

 

 

На церемонии был продемонстрирован видеоролик, посвященный азербайджанской культуре. Затем состоялся концерт. Вначале в исполнении Лондонского королевского филармонического оркестра под управлением народного артиста Азербайджана Рауфа Абдуллаева прозвучала увертюра к опере основоположника азербайджанской классической музыки Узеира Гаджибейли «Кероглу».

Известный музыкант Юрий Башмет исполнил произведение немецкого композитора Макса Бруха, а Дмитрий Яблонский – ноктюрн для виолончели с оркестром гениального композитора П.И.Чайковского. На вечере прозвучали фрагменты из 40-й симфонии В.Моцарта.

С большим интересом были встречены также выступления знаменитого мексиканского тенора Эмилио Понса и британской скрипачки Хлое Ханслип.

Исполненные народным артистом, профессором Фархадом Бадалбейли произведение «Дениз» для фортепиано с оркестром собственного сочинения и «Гайтагы» Тофика Гулиева придали вечеру особое настроение.

В заключение официальной церемонии открытия фестиваля прозвучала песня народного артиста СССР и Азербайджана Муслима Магомаева «Азербайджан».

Церемония открытия завершилась грандиозным фейерверком.

 

 

В соответствии с программой фестиваля, в Габале состоялся концерт Парижского камерного квартета Изаи, в виртуозном исполнении которого прозвучали произведения великих композиторов Франса Шуберта и Иоганнеса Брамса. Выступление было встречено восторженными аплодисментами зрителей.

1 августа состоялся концерт Лондонского королевского филармонического оркестра.

Второй международный музыкальный фестиваль в Габале продолжается. /АзерТАдж/

 

 

Генеральный директор UNESCO побывала в Шеки

 

Находящаяся с визитом в нашей стране генеральный директор UNESCO Ирина Бокова 1 августа побывала в городе Шеки

Знакомство с городом началось с посещения одной из редких жемчужин азербайджанского и восточного зодчества – Дворца шекинских ханов, расположенного на территории Историко-архитектурного памятника «Юхарыбаш».

Глава исполнительной власти города Мурад Джаббарлы проинформировал гостью об истории, культуре и традициях старинного искусства, экономике Шеки. Госпожа Ирина Бокова ознакомилась с дворцом. Гостью проинформировали о том, что Дворец шекинских ханов является редким историко-архитектурным памятником, восходящим к XVIII веку. Он был построен во времена Гусейна хана Муштага – внука основоположника первого в Азербайджане ханства Гаджи Челеби в 1761–1762 годах. Дворец окружен крепостными стенами протяженностью 1300 метров. Он состоит из двух этажей, общей площадью 300 кв, на которых размещены 6 комнат, 4 коридора и 2 зеркальных балкона.

Знакомство с дворцом заинтересовало госпожу Ирину Бокову. Она с балконов полюбовалась древними кварталами Шеки.

Затем гостья за чайным столом во дворе дворца посмотрела короткую концертную программу, подготовленную коллективом детской музыкальной школы № 3 города Шеки, сфотографировалась на память с детьми на фоне дворца.

Госпожа И.Бокова посетила Государственный историко-архитектурный памятник – древнюю албанскую церковь в селе Киш, побывала в ОАО «Шеки-ипек», где ознакомились с производимыми здесь шелковыми тканями, коврами, кялагаи и др.

В комплексе «Юхары Карвансарай» высокую гостью проинформировали о том, что построенный в конце XVIII – начале XIX вв. и расположенный на территории Историко-архитектурного памятника «Юхарыбаш», этот комплекс имеет общую площадь 6 тысяч квадратных метров. Каравансарай построен в стиле восточной архитектуры, состоит из 300 комнат и подвалов. В XVIII – XIX вв. прибывающие из Ближнего и Среднего Востока купцы занимались торговлей в основном в этом каравансарае. В настоящее время этот исторический памятник функционирует как гостиничный комплекс.

Генеральный директор UNESCO Ирина Бокова увезла из Шеки богатые и приятные впечатления. /АзерТАдж/

Каспий.- 2010.- 3 августа.- С. 3.