Почти мистическое рандеву

 

В сентябре зрителям будет презентован

новый художественный фильм «Участок»

 

Новый сезон в культурной жизни столицы, который традиционно стартует в начале осени, в этом году бакинцы ждут с особым нетерпением. И это не удивительно, потому что именно в сентябре должна состояться премьера нового полнометражного художественного фильма «Участок», снятого по собственному сценарию режиссером Ильгаром Сафатом в киностудии «Нариманфильм» совместно с грузинскими кинематографистами при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана.

В картине задействована интернациональная съемочная группа: продюсер фильма – Нариман Мамедов, операторы – Вако Карчхадзе и Константин Эсадзе, в главных ролях снялись Заза Безашвили (Грузия), Мелисса Папель (Франция), Вагиф Ибрагимоглу, Мамед Сафа, Мидхат Айдынов, Руслан Исмайлов, Теймур Одушев (Азербайджан), Рамис Ибрагимов (Россия) и другие.

До презентации в нашей стране фильм «Участок» уже успел принять участие в прошедшем в Каннах с 12 по 21 мая международном кинофестивале, что дает основание прогнозировать новые адреса в его дальнейшей кинематографической судьбе, тем более что фильмы этого режиссера уже не раз принимали участие в различных международных кинофестивалях в Нью-Йорке, Лейпциге, Барселоне, Праге, Аугсбурге и других городах. И именно поэтому мы решили сегодня побеседовать с Ильгаром Сафатом, так сказать, по горячим следам.

 

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

 

– Вы являетесь автором целого ряда документальных и короткометражных кинолент, снятых не только у нас в стране, но и за рубежом. Как родилась у вас идея создания фильма «Участок», который, если я не ошибаюсь, является вашей первой работой в полнометражном кино?

– Да, это мой первый полнометражный игровой фильм, синопсис которого я написал еще в 2004 году в период своей работы на студии кинохроники в Хабаровске после окончания Высших курсов режиссеров и сценаристов в Москве. Так что идею своей картины я вынашивал достаточно долго.

– О чем ваш фильм?

– Он рассказывает о судьбе простого фотографа, работника одного из обычных гламурных журналов, который однажды как бы встречается со своим детством. Картина снята в жанре психологической драмы с элементами мистического триллера. Вот пока все, что я могу сказать о сюжете до знакомства зрителя с моей новой работой. Хочу еще добавить, что проект фильма «Участок» разрабатывался при участии Ассоциации независимых деятелей кино Южного Кавказа (IFA-SC), а сама картина снималась в киностудии «Нариманфильм» при участии студий «Грузияфильм» и компании «Багира Фильм», это первый совместный азербайджано-грузинский кинопроект, реализованный с использованием новейший технологий.

– В вашей картине, как известно, достаточно интернациональный актерский состав. Что вы можете сказать о работе наших и зарубежных актеров?

– Актер, независимо от национальности, должен быть прежде всего профессионалом, и именно это смогли продемонстрировать на съемочной площадке все актеры, занятые в нашем фильме. Но кроме профессиональных актеров в картине также снимались совершенно случайные люди, которых лично я сам выбирал и утверждал на довольно серьезные роли. Должен сказать, что в фильме «Участок» нет ни единого проходного образа, и сегодня, после того, как картина уже завершена, могу смело сказать, что в ней был задействован достаточно серьезный актерский ансамбль.

– Намерены ли вы в дальнейшем сотрудничать с грузинскими кинематографистами?

– Охотно сделаю это при первом же удобном случае, тем более что у меня в Грузии очень много друзей еще с периода моей учебы в Москве.

– Вам известно их мнение о нашем кинематографе?

– Известно, конечно, кинематограф Грузии – очень сильный еще при советском режиме – сегодня, к сожалению, переживает период серьезного кризиса, и потому наши грузинские коллеги не могут скрыть своего восхищения тем вниманием, которое уделяется в Азербайджане развитию национального кино, тем более творчеству молодых кинематографистов.

– Сегодня при полном отсутствии проката в нашей стране лучшей участью любой новой картины является ее показ на отечественных телеканалах. Намерены ли вы в дальнейшем представлять свою картину за пределами страны?

– Да, разумеется. Должен сказать, что я совершенно не знаком с планами нашего телевидения на этот счет, а что касается дальнейшей судьбы фильма «Участок», то мы будем представлять его на различных международных фестивалях. Впрочем, говорить об этом еще рано, сегодня нам важно дождаться презентации картины у нас в столице и узнать мнение о ней наших соотечественников.

 

 

 Каспий.- 2010.- 10 августа.- С. 8.