Песня не прощается…

 

Ушел из жизни Октай Кязими

 

На 78-м году перестало биться сердце замечательного азербайджанского композитора, народного артиста республики Октая Кязими. В последнее время маэстро был серьезно болен и, к сожалению, его солидный возраст оставлял слишком мало шансов на утешительные прогнозы относительно его дальнейшей судьбы. Трудно преувеличить масштабы этой невосполнимой утраты для отечественной музыкальной культуры, но, наверное, острее всех ее почувствуют слушатели старшего и среднего поколения, которых безошибочно можно назвать поклонниками многогранного творчества этого талантливого композитора. Песни Октая Кязими всегда занимали особое место в репертуаре вокально-инструментального ансамбля «Гая», Рашида Бейбутова, Эльмиры Рагимовой, Ялчина Рзазаде, Флоры Керимовой и многих других известных азербайджанских исполнителей.

 

 

 

Родился маэстро 17 декабря 1932 года в Астаре. Окончив композиторское отделение Азербайджанской государственной консерватории имени Узеира Гаджибейли (ныне – Бакинская музыкальная академия) в мастерской Джовдета Гаджиева, Октай Кязими более десяти лет занимался преподавательской деятельностью в Бакинском музыкальном училище имени Асафа Зейналлы. Творческая палитра композитора достаточно богата и многогранна, ему принадлежит авторство различных по жанрам музыкальных произведений, таких как оперетта «Любовь хороша на Родине», героической поэмы «26 бакинских комиссаров», написанной для симфонического оркестра, симфонической поэмы «Азербайджан», Праздничной увертюры, сюиты «Сумгайытские картинки», миниатюры «Сельская жизнь», а также целого ряда других произведений, среди которых фортепианное трио, сонатины, джазовые композиции, детские фортепианные пьесы и песни.

Не менее важное место в творчестве Октая Кязими занимала музыка, написанная к драматическим спектаклям. Он долгие годы дружил и тесно сотрудничал с известным театральным режиссером, народным артистом Азербайджана, профессором Тофиком Кязимовым в бытность его главным режиссером Азербайджанского государственного академического драматического театра имени М.Азизбекова (ныне – Национальный академический театр). Плодом творческого тандема стали спектакли «Меч и Перо», «Мезозойская история» и другие постановки Т.Кязимова, немалая доля успеха которых принадлежала автору музыкальной канвы этих произведений. Одно из своих монументальных творений – вокально-симфоническую поэму «Ночь прозрения нации» Октай Кязими посвятил общенациональному лидеру азербайджанского народа Гейдару Алиеву.

Широкой аудитории поклонников своего творчества О.Кязими был известен как композитор-песенник. Сотни его песен, такие как «Далекие звезды», «Жизнь, как ты прекрасна», «Моя прекрасная Родина», «Горы» и другие в исполнении известных азербайджанских певцов с момента своего появления в отечественном эфире становились, как теперь принято говорить, шлягерами.

Итак, пятьдесят лет жизни, посвященной творчеству. Конечно, Октай Кязими принадлежал к поколению воспитанников советской композиторской школы, в жестких рамках которой и должен был творить. Легко ли было достичь всенародного признания в подобных условиях? Пожалуй, нет, и тем, конечно, значимее популярность песенного творчества маэстро в конце 60-х – середине 70-х годов прошлого века. В ту эпоху в Азербайджане о существовании рок-музыки знали только понаслышке, но, невзирая на это, новое для нашей молодежи направление неожиданно завладело умами сотен талантливых азербайджанских музыкантов. Вопреки всем идеологическим табу на отечественной музыкальной арене появляется рок-группа «Эксперимент ОК», (кстати, в те годы только посвященным было известно, что название этой группы переводится как «Эксперимент Октая Кязими»). В короткий срок популярность молодых рокеров под художественным руководством композитора достигла фантастических масштабов, группа «Эксперимент ОК» успешно выступила на Бакинском фестивале песни «Золотая осень», а вслед за этим – на первом сымпровизированном фестивале рок-музыки, в котором пальма первенства опять же досталась группе маэстро. Это был один из лучших этапов в культурной жизни столичной молодежи тех лет, и сегодня, к великому сожалению, нам приходиться говорить об этом, как, впрочем, и о самом маэстро, в прошедшем времени. Простившись с миром, он оставил в память о себе десятки ярких и незабываемых песеноллектив газеты «Каспiй» глубоко скорбит по поводу кончины замечательного композитора Октая Кязими и выражает искренние соболезнования родным и близким покойного.

 

Allah rəhmət eləsin

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

Каспий.- 2010.- 11 августа.- С. 8.