Связи интенсифицируются

 

Литва – Азербайджан: сотрудничество во всех сферах

 

 

В понедельник в Баку прибыла делегация правящей партии Национального возрождения Литвы, возглавляемая председателем партии, членом комитета Сейма Литвы по внешним связям и межпарламентской группы дружбы Литва – Азербайджан Арунасом Валинскасом. Как сообщает агентство «Тренд», в состав делегации вошли председатель комитета по экономическим вопросам Сейма Литвы, член группы дружбы Даниус Будрус, министр культуры Литвы Арунас Гелунас, председатель комитета по экономическим вопросам Сейма Литвы и другие официальные лица.

– Во время пребывания в Баку мы обсудим с азербайджанскими коллегами ряд вопросов, представляющий взаимный интерес. Считаю, что настало время, чтобы отношения между Азербайджаном и Литвой перешли в практическую плоскость, – завил журналистам по прибытию в Баку А.Валинскас.

Дополняя коллегу, министр культуры Литвы А.Гелунас отметил наличие глубоких корней в культурных связях между Азербайджаном и Литвой, подчеркнув в то же время, что эти связи могли бы быть более интенсивными и на более высоком уровне.

В тот же день литовские парламентарии посетили Милли Меджлис, где встретились с членами Комитета международных отношений и межпарламентских связей парламента Азербайджана. Как сообщает АзерТАдж, председатель комитета Самед Сеидов подробно проинформировал гостей об истории создания, деятельности и международных связях парламента Азербайджана. Он сказал, что между нашими государствами и народами существуют хорошие дружеские отношения. Депутаты обеих стран в международных организациях выступают с единой позиции в вопросах, представляющих взаимный интерес.

– Уверен, что визит литовской делегации в Азербайджан даст толчок дальнейшему развитию сотрудничества на межпарламентском уровне, – подчеркнул председатель комитета Милли Меджлиса.

А.Валинскас сообщил в свою очередь, что цель его визита – проведение обмена мнениями о развитии связей между нашими странами, народами, а также парламентами. Литва заинтересована в расширении отношений с Азербайджаном в политической, экономической, культурной и гуманитарной сферах.

Участники встречи отметили значение организации взаимных визитов для дальнейшего расширения и укрепления связей. На встрече был проведен обмен мнениями об успехах, достигнутых за годы независимости обеих стран, а также о сотрудничестве по ликвидации стихийных бедствий, по другим вопросам.

В рамках визита вчера литовская делегация во главе с А.Валинскасом посетила Аллею почетного захоронения, где почтила память общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева, возложила венок к его могиле. Была также почтена память выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханым Алиевой, возложены цветы к ее могиле. Затем гости возложили цветы на могилы героев, отдавших жизни в борьбе за свободу и территориальную целостность Азербайджана в Шехидляр Хиябаны и к мемориальному памятнику «Вечный огонь».

Следует отметить, что литовские парламентарии частые гости в нашей стране. В феврале этого года Баку посетили члены экономического комитета этой прибалтийской республики во главе с советником председателя экономического комитета Сейма Литвы политологом и историком-этнографом Имантасом Мельянасом. Литовские депутаты провели ряд встреч с азербайджанскими коллегами, приняли участие в мероприятии, организованном в Центре стратегических исследований (ЦСИ) при президенте Азербайджанской Республики. По признанию, сделанному И.Мельянасом, литовские парламентарии «только теперь осознали, как их обманула армянская диаспора».

– Сегодня литовские парламентарии, проголосовавшие в свое время за признание «геноцида армян», уже осознали, как их обманули тогда представители армянской диаспоры. Искусно используя христианский фактор, они умело вбивали в голову нашего общества мысль, что кровожадные турки и азербайджанцы постоянно уничтожают просвещенных книжников-армян. То же самое происходило и во время нагорно-карабахского конфликта, и поэтому лживая армянская пропаганда в Литве не имела практически никакого сопротивления в обществе, – заметил Мельянас.

Рагиф Ниязоглу

Каспий.- 2010.- 17 августа.- С.2.