Межкультурный диалог с дальним прицелом

Зрителей ждет встреча с новым международным

проектом «Сон ветра»

 

Красочный мюзикл «Нотр-Дам де Пари» по мотивам известного романа Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери», не так давно представленный вниманию бакинского бомонда на сцене Дворца имени Гейдара Алиева, явился не только довольно успешным шагом в налаживании культурного сотрудничества между Азербайджаном и Литвой, но и первым связующим звеном между Баку и Вильнюсом, объявленными в минувшем году столицами исламской и европейской культур. На днях стало известно, что в новом театральном сезоне столичных театралов ждет еще одна приятная встреча – в апреле будущего года их вниманию будет представлен новый азербайджано-литовский культурный проект – театрализованное музыкальное представление «Сон ветра», над разработкой которого в настоящее время активно работают известные деятели искусств обеих стран. Более подробно об этом корреспонденту газеты «Каспiй» рассказал заведующий сектором международных связей и протокола Министерства культуры и туризма Азербайджана Рауф Пашаев.

 

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

 

– Итак, начало очередного театрального сезона в столице будет ознаменовано новым международным проектом?

– В сущности, да, с той лишь разницей, что знакомство зрителей с самим проектом состоится несколько позже в рамках Всемирного форума межкультурного диалога, который начнет свою работу в Баку в апреле 2011 года.

– Пожалуйста, несколько слов о самом проекте.

– Пока могу сказать только то, что сегодня делается все необходимое, чтобы он стал продолжением удачного опыта совместной постановки мюзикла «Нотр-Дам де Пари» с участием азербайджанских и литовских актеров, который многим запомнился как яркое событие в театральной жизни столицы и был встречен зрителями на высоком уровне. Однако на сей раз мы решили представить вниманию театралов не мюзикл, а довольно масштабное музыкально-театрализованное представление, в котором будут переплетены важнейшие элементы культуры народов Литвы и Азербайджана.

– Кто является автором этого проекта, и началась ли уже работа над самой постановкой?

– Идея проекта принадлежит Министерству культуры и туризма Азербайджана и Министерству культуры Литвы. Вам известно, что первый рабочий визит с момента своего назначения на пост министра культуры Арунас Гелунас совершил именно в Азербайджан, что имеет весьма немаловажное значение с точки зрения дальнейшего развития межкультурного диалога между нашими странами. Что касается постановочного процесса, то он еще не начался, поскольку пока еще ведутся переговоры сторон относительно конкретной программы мероприятия. Это достаточно сложный и серьезный процесс, который занял несколько месяцев, и как только будет достигнут консенсус, к реализации проекта будут подключены как азербайджанские, так и литовские специалисты.

– В мюзикле «Нотр-Дам де Пари» наряду с литовскими артистами блестяще выступили отечественные деятели искусств. Можно ли надеяться, что зрители увидят своих кумиров и в новой постановке?

– Не исключено, хотя ничего конкретного на этот счет сказать не могу, все эти вопросы пока еще находятся на стадии обсуждения.

– Намерено ли Министерство культуры и туризма Азербайджана в дальнейшем развивать сотрудничество с литовскими коллегами?

– Безусловно, на будущее у нас намечена реализация еще многих совместных проектов.

– Предусмотрена ли в рамках культурного сотрудничества между нашими странами стажировка отечественных режиссеров в литовских театрах, или, скажем, какая-либо другая программа по обмену опытом в постановке музыкальных спектаклей?

– Все эти вопросы – и думаю, что не только эти – будут, конечно, рассматриваться в будущем, поскольку культурный взаимообмен подразумевает сотрудничество в достаточно широких пределах.

– И наконец два вопроса, которые, можно сказать, более всего заинтересуют нашу зрительскую аудиторию: на какой сцене состоится показ представления «Сон ветра», и почему организаторы проекта выбрали столь отдаленную дату премьеры?

– Как и в прошлый раз, мы намерены показать эту новую работу на сцене Дворца имени

Гейдара Алиева, отвечающего сегодня всем современным требованиям, а столь отдаленная дата

премьеры объясняется тем, что само представление будет при-

урочено к Всемирному форуму межкультурного диалога, который стартует в нашей столице в апреле 2011 года. Это даст нам возможность продемонстрировать многочисленным участникам и гостям предстоящего форума, что есть истинная культура азербайджанского народа, какова ее роль на мировой арене, а также в контексте межкультурного диалога между народами разных стран.

Каспий.- 2010.- 19 августа.- С. 8.