Пять фильмов одна судьба

 

Будет отмечено столетие классика

отечественного экрана

 

 

В октябре этого года национальный кинематограф отметит еще одну юбилейную дату – 100 лет со дня рождения известного азербайджанского и советского кинорежиссера, классика национального кино, заслуженного деятеля искусств Азербайджана Гусейна Али оглу Сеидзаде. Имя этого талантливого мастера едва ли знакомо современному поколению зрителей, что в общем-то не удивительно, поскольку режиссер, как известно, всегда остается «человеком за кадром». Но стоит перечислить снятые им киноленты – «Не так, так эта» (1956 год), «Кероглу» (1960 год), «Непокоренный батальон» (1966 год), «Кура неукротимая» (1969 год) и «Свекровь» (1979 год), – и всем станет ясно, что речь идет об авторе поистине знаковых фильмов в истории отечественного кино. Их в фильмографии Гусейна Сеидзаде было пять, точнее, всего пять, но этой скромной цифры вполне хватило на то, чтобы обеспечить режиссеру статус истинного корифея кино.

Родился Гусейн Сеидзаде

10 октября в далеком 1910 году в Эривани. Сегодня трудно сказать, как сложилась бы дальнейшая судьба этого человека, если бы в 1918 году волна сложных политических событий не вынудила его родителей, покинув родину своих далеких предков, искать убежища в соседней Грузии, а затем уже в Азербайджане. Конечно, до первых шагов юного беженца в кинематографе было слишком далеко, он даже представить себе не мог, что придет время, и он сумеет сказать свое веское слово в этом виде искусства. В те годы ему нужно было прежде всего позаботиться о хлебе насущном, и потому в 1925 году юноша устроился работать на Бакинскую трикотажную фабрику. Спустя три года в нем неожиданно проявляется тяга к творчеству, которая и приводит его на подмостки Бакинского рабочего театра. Здесь он первоначально выступал в скромном качестве статиста, а позже стал одним из талантливых актеров труппы.

В 1929 году молодой Сеидзаде проходит курсы в Ленинградском театре рабочей молодежи, а спустя год поступает на работу на киностудию «Азербайджанфильм». Однако опыт пусть и недолгого, но далеко непростого жизненного пути юноши, помноженный на врожденный талант в скором времени диктует ему искать новый путь для творческого самовыражения. В 1931 году Гусейн Сеидзаде поступает на режиссерский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (ВГИК), окончив который, делает свои первые шаги в этой сложной профессии на трех сильнейших кинофабриках советской эпохи: «Мосфильм», «Ленфильм» и киностудии имени М.Горького. Одним из самых важных этапов в истории национального кинематографа стал 1956 год, когда на киностудии «Азербайджанфильм» Гусейн Сеидзаде снял первый в республике цветной художественный фильм «Не та, так эта» по мотивам одноименной оперетты Узеира Гаджибейли. Эта работа режиссера после первого варианта фильма «Аршин мал алан», дублированного на 86 языков, стала вторым смелым выходом азербайджанского кино на мировую арену и вошла в Золотой фонд отечественного кинематографа. Фантастический успех картины как на пространстве бывшего Союза, так и далеко за его пределами принес Гусейну Сеидзаде мировую славу.

Кстати, доказательством мирового признания этого яркого мастера может послужить еще одно важное событие в его жизни. В 1956 году нашу столицу посетили две яркие звезды мирового экрана – Радж Капур и его супруга Наргиз. При встрече с Гусейном Сеидзаде Радж Капур предложил ему заключить контракт с индийской киностудией, пообещав, что это в короткий срок сделает его истинным миллионером. Но наш знаменитый соотечественник отказался от выгодного предложения, сославшись на то, что еще многое не сделал для своего народа. Мог ли он поступить иначе в условиях советского режима? Конечно, нет, но это нисколько не ставит под сомнение желание этого талантливого мастера сделать как можно больше для развития азербайджанского кино. Вслед за этим на экраны страны вышли еще четыре его фильма, без которых сегодня трудно представить историю национального кинематографа, как, впрочем, и нелегкую судьбу Гусейна Сеидзаде. Он умер в Баку 2 июня 1979. В день векового юбилея этого мастера, который будет широко отмечаться общественностью страны, состоится показ документального фильма «Кинорежиссер Гусейн Сеидзаде», снятого по сценарию Айдына Кязымзаде режиссером Мири Рзаевым. Память классика азербайджанского кино будет также почтена рядом других мероприятий.

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

Каспий.- 2010.- 27 августа.- С. 8.