Исследуются развалины старинного дворца в Шамкире

 

Международная археологическая экспедиция, состоящая из ученых Азербайджана, Германии и Грузии, уже пятый год на территории села Гараджямирли Шамкирского района продолжает исследование развалин старинного дворца, датируемого V – IV вв. до нашей эры. Археологи считают, что этот дворец, длина которого составляет 80, ширина – 70 метров, является важной находкой в изучении всей истории Передней Азии. В 2007 году экспедиция под руководством члена-корреспондента Национальной академии наук Азербайджана Ильяса Бабаева и заместителя директора Мюнхенского музея Германии, сотрудника университета Гейдельберг Флориана Класса обнаружила развалины дворца V – IV вв. до нашей эры, то есть эпохи империи Ахеменидов. За все это время археологические раскопки велись на основе карты, снятой со спутника.

Выяснилось, что обнаруженные ранее части древней постройки, в частности подколонники, в действительности являются входом во дворец. Хотя стены дворца построены из сырцового кирпича, подколонники сделаны из местного камня в особом архитектурном стиле. В одной из комнат найдены четыре таких подколонника, в другой – две квадратные подставки.

Таким образом, на сегодняшний день за пределами Ирана обнаружены уже три дворца эпохи Ахеменидов, два из которых находятся на территории Азербайджана.

Тем временем, как сообщает «Новости-Азербайджан», на территории Балакянского района во время археологических раскопок были найдены вещественные памятники, относящиеся к быту и похоронным обрядам наших древних предков. По мнению историков и археологов, в курганах, которые были обнаружены в местечке Гозтала села Газмалар можно проследить за историей ритуала захоронения. Учеными обнаружены могилы, каменные сооружения и стены, относящиеся к периоду Кавказской Албании. Найденные керамические предметы дают представление о мастерстве наших предков в III – V вв. Археологические раскопки на данной территории продолжаются. /«Каспий»/

 

 

 Каспий.- 2010.- 27 августа.- С. 8.