Храм слова

 

Музею литературы имени Низами Гянджеви – 70

 

В соответствии с распоряжением главы государства Ильхама Алиева, Музей литературы имени Низами Гянджеви Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) празднует в эти дни свое 70-летие. В юбилейных торжествах принимают участие гости из США, Германии, Ирана, Украины и других стран. В рамках торжественных мероприятий проводятся встречи с сотрудниками музея разных поколенийузей литературы имени Низами Гянджеви был создан 1 ноября 1939 года по решению Народного комиссариата Азербайджанской ССР. Его оформление экспонатами началось в марте 1940 года. В том же году, 14 мая, состоялось торжественное открытие музея.

Экспонаты музея дают информацию о пройденном азербайджанской литературой пути, начиная с древних времен до наших дней. Здесь хранятся рукописные издания выдающихся литераторов, образцы известных каллиграфий, миниатюры к произведениям классиков, коллекция монет, относящихся к разным периодам истории. В богатой музейной библиотеке – редкие экземпляры книг на разных языках.

В 2005 году музей получил статус «национального» и превратился в один из важнейших очагов науки и культуры страны. Основная задача музея – изучение и пропаганда истории азербайджанской литературы, собрание и защита образцов национальной литературы, ознакомление с местом, ролью и значением нашей литературы в мире.

В музее функционируют аспирантура, Центр азербайджано-российских литературных связей имени С.Есенина и Кюрдамирско-Аранское региональное отделение.

Музей ежегодно издает 5 сборников: «Risale» – охватывает классическую и современную литературу, философию, культурные проблемы, а также вопросы музееведения; «Şərq» – переводы с восточных и западных языков; «Qaynaq» – традиционные разделы «Daşyazmalar», «Səsyazmalar», «Əlyazmalar», «Yaddaşa yazılanlar»; «Xəzinə» – архивы из фондов и коллекций известных литераторов; «Məclis» – стенографические отчеты о мероприятиях, проводящихся в музее.

В рамках юбилейных мероприятий прошла международная конференция на тему «Роль литературы и культуры в национальном самоутверждении азербайджанского народа». В фойе музея была выставлена экспозиция с новыми изданиями, среди которых особое внимание привлекали «Сюжетные ковры Музея Низами Гянджеви» на английском и азербайджанском языках, выпущенная на русском языке книга «Госпожа Луна», которая посвящена жизни и творчеству нашей выдающейся поэтессы начала XII века Мехсети Гянджеви и др.

Президент Национальной аадемии наук Азербайджана, академик Махмуд Керимов, директор Института литературы НАНА, академик Бекир Набиев, председатель Союза писателей Азербайджана, народный писатель Анар, заместитель министра культуры, член-корреспондент НАНА Севда Мамедалиева, директор Института литературы имени Т.Шевченко Национальной академии наук Украины, академик Николай Жулинский, редактор издающегося в Тебризе журнала «Варлыг» Джавад Хейят, профессор Вашингтонского университета Гасан Джавади, директор Российского государственного музея литературы имени Л.Н.Толстого Марина Гомозкова и другие поздравили сотрудников музея со знаменательной датой.

Открывший пленарное заседание конференции директор музея Рафаэль Гусейнов выступил с докладом «Низами Гянджеви и мировая литература». В частности он отметил, что уже более восьми веков народы мира приобщаются к творчеству великого Низами Гянджеви.

– Музей, экспозиция которого отражает многотысячелетнюю историю литературы, считается уникальным очагом культуры не только на Ближнем и Среднем Востоке, но и в Европе, – подчеркнул Р.Гусейнов. – Он был создан в целях изучения и пропаганды творчества великого Низами Гянджеви в период, когда отмечалось 800-летие со дня рождения великого поэта. За прошедшее время музей стал истинным храмом науки и культуры. В результате непосредственной заботы и внимания президента Азербайджана Ильхама Алиева в здании музея были проведены капитальный ремонт и реконструкция. Внешний вид и экспозиция музея сегодня соответствуют высоким международным нормам, о чем неоднократно подчеркивали и зарубежные посетители.

– Музей Низами – это как бы материальное воплощение связи между Вчера и Сегодня азербайджанского народа, – сказал Р.Гусейнов. – Это своеобразный мост между прошлым и настоящим Азербайджана – от отеля «Метрополь» до… сегодняшнего грандиозного музея имени великого поэта Низами Гянджеви.

Количество изданных в музее за последние 5 лет научных работ, различных брошюр, материалов конференций превышает число материалов, увидевших свет за весь период деятельности музея. Число экспозиционных залов увеличено с 19 до 40, а экспонатов – с 2 тысяч до 30 тысяч, капитально отреставрированы художественные и скульптурные произведения, приобретено современное оборудование.

– Присвоение распоряжениями главы государства Ильхама Алиева в связи с 70-летним юбилеем Музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА его сотрудникам почетных званий и награждение их медалью «Tərəqqi» является продолжением внимания и заботы президента Азербайджана о музее, – подчеркнул Р.Гусейнов. – Юбилей Национального музея азербайджанской литратуры имени Низами Гянджеви – это общий праздник азербайджанской литературы, культуры и науки. В рамках юбилейных мероприятий на конференцию представлено более 100 докладов, которые будут изданы отдельной книгой на трех языках. В дни конференции увидели свет и несколько изданий музея. Наряду со старейшими и молодыми азербайджанскими учеными, в работе конференции приняли участие зарубежные востоковеды и азербайджановеды, был проведен обмен опытом и мнениями.

На пленарном заседании конференции были заслушаны доклады по темам «Тюркско-персидский словарь периода сефевидов» ученого из США Вилема Флора, «Пять тысяч лет истории Нахчывана в новых археологических исследованиях» сотрудника Института литературы НАНА, доктора исторических наук Аббаса Сеидова, «Источники «Обманутых звезд» Мирзы Фатали Ахундзаде» доктора Рагима Раиснея из Ирана и др.

Далее конференция продолжила работу по секциям «Классическая литература и фольклор», «Источниковедение», «Современный литературный процесс и литературная критика», «Практические проблемы литературоведения», «Музееведение» и др. Были заслушаны отчеты сопредседателей секций, состоялось итоговое заседание конференции.

Юбилейные мероприятия завершились праздничным концертом, на котором состоялись презентации двух песен – «Dəniz» ректора Бакинской музыкальной академии Фархада Бадалбейли и песни о Музее Азербайджанского Флага на слова Рафаэля Гусейнова, музыка – композитора Октая Раджабова, в исполнении Детского хора Азгостереларадио «Bənövşə». Зрители тепло встретили выступления лауреата международных конкурсов, пианистки Наргиз Алияровой, Ризвана Садирханова, в исполнении которого прозвучали романсы. В заключение свое мастерство продемонстрировали мастера мугама Азербайджана.

 

В.Гусейнов

Каспий.- 2010.- 2 декабря.- С.8.