«Красный сад»

 

На старте новый международный кинопроект

 

 

В скором времени по заказу Министерства культуры и туризма Государственная студия «Salnamə» совместно с известной российской компанией Weit Media приступит к производству полнометражного художественного фильма «Красный сад». Как и положено в международных кинопроектах, съемочная группа фильма «Красный сад» достаточно интернациональна. Картину по собственному сценарию будет снимать азербайджанский режиссер Мирбала Салимли, оператор-постановщик – Максим Дроздов, художник-постановщик – Владимир Трапезников. Для справки отметим, что компания Weit Media занимается производством телевизионных проектов, документальных, анимационных, художественных полнометражных фильмов, а также проектов в области new media.

 

Мирбала Салимли – режиссер театра и кино, главный режиссер Шекинского государственного драматического театра имени Сабита Рахмана, кинодраматург, член Гильдии режиссеров Российской Федерации. После окончания актерского факультета Азербайджанского государственного института искусств имени М.А.Алиева (ныне Азербайджанский государственный университет культуры и искусства) поступил на режиссерское отделение Высшего театрального училища имени Б.Щукина, позже продолжил свое образование на Высших курсах режиссеров и сценаристов в Москве в мастерской Алексея Германа.

Сотрудничая с 2000 года с московским творческим объединением «Мир искусства», М.Салимли снял в качестве режиссера и оператора до пятнадцати документальных фильмов, которые неоднократно награждались дипломами международных кинофестивалей. Короткометражный фильм «Схватка с огнем», снятый М.Салимли по собственному сценарию в студии «Дебют», и его документальные киноленты принимали участие во многих международных кинофестивалях во Франции, Венгрии, России, Турции, Таджикистане и других странах.

В 2003 – 2004 годах в рамках программы AVANTİ (Швеция) М.Салимли обучался в мастер-классах известного польского режиссера К.Занусси и кинодраматурга Д.Бенке (Германия), в 2006 – 2007 годах в рамках программы İFA-SC (Швеция) – известного английского кинодраматурга Клера Даунза. Мирбала Салимли является автором более двадцати театральных постановок.

И вот в фильмографии режиссера появилась первая полнометражная кинолента, о которой мы и решили с ним поговорить.

 

– До выхода вашего фильма на экраны еще далеко, но многих уже сегодня интригует название картины. «Красный сад» – это что-то из области фантастики?

– Нет, это не фантастика, но и с реальностью соотносится мало. Не хочу раскрывать сюжет картины, могу сказать только то, что в его основу заложена обычная социальная драма.

– Кстати, именно социальной тематики сегодня более всего не хватает на нашем экране, во всяком случае, с точки зрения ее подачи на высоком художественном уровне.

Согласен с вами. Нам очень хотелось бы, чтобы картина понравилась зрителям, тем более что она – о наших с вами современниках, о проблемах обычной, так сказать, среднестатистической семьи. А «Красный сад» – это, я бы сказал, скорее ирреальный мир, некое сакральное пространство, в котором реализуются наши желания. Однако вся сложность в том и заключается, что оказаться в этом саду дано лишь тем немногим, кто любит жизнь во всем ее многообразии, кто способен не просто возлюбить ближнего своего, но и быть ради него готовым на самопожертвование. Сегодня в нашем прагматичном мире подобного рода человеколюбие действительно граничит с фантастикой, и именно поэтому нам бы очень хотелось обратить внимание зрителей на проблему взаимоотношений людей в обществе, напомнить им о том, что мир, который находится на грани уничтожения, и все человечество в целом, может спасти только любовь ко всему живому на земле. Герой нашего фильма Аббас попадает в «Красный сад» только через постижение этой простой, но, увы, давно позабытой истины.

– Как вы в целом относитесь к реализации международных кинопроектов?

– Однозначно положительно, тем более что по личному опыту знаю, как работают российские кинематографисты. В свое время я учился в мастерской известного российского кинорежиссера Алексея Германа и позже проходил стажировку в его фильме «Трудно быть богом» производства киностудии «Ленфильм». Что касается российской компании Weit Media, то она, на мой взгляд, в особом представлении не нуждается и, кстати, сама же выступила инициатором нашего сотрудничества в фильме «Красный сад».

– Вы уже определились с актерским составом картины?

– Пока нет, в настоящее время мы занимаемся только выбором натуры, но думаю, что в нашем фильме в основном будут сниматься актеры азербайджанских театров. Съемочный процесс запланирован на весну и осень 2011 года, а вниманию общественности фильм будет представлен в 2012 году.

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

Каспий.- 2010.- 7 декабря.- С.8.