Большой музыкальный праздник

 

В Баку проходит IV Международный фестиваль имени Мстислава Ростроповича

 

В минувшее воскресенье в Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева был дан старт IV Международному фестивалю имени Мстислава Ростроповича. На открытии присутствовали представители государства и правительства, депутаты Милли Меджлиса, известные деятели культуры, любители музыки. В фойе филармонии была открыта фотовыставка, отображающая встречи М.Ростроповича с общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Фестиваль открыли министр культуры и туризма Абульфас Гараев и художественный руководитель фестиваля, президент Фонда Ростроповича Ольга Ростропович.

– Главная цель фестиваля, проводящегося Фондом Гейдара Алиева, Министерством культуры и туризма Азербайджана совместно с Фондом Мстислава Ростроповича, организовать выступление известных музыкантов на родине М.Ростроповича – в Баку, – сказал А.Гараев. – Неслучайно открытие фестиваля совпало с днем памяти дорогого друга Мстислава Ростроповича – великого лидера Гейдара Алиева. Так мы решили почтить память двух великих людей.

Министр напомнил, что по инициативе президента Фонда Гейдара Алиева, посла Доброй воли UNESCO и ISESCO, депутата Милли Меджлиса, первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой этот фестиваль ежегодно проводится в декабре в столице нашей страны как истинно музыкальный праздник.

– В фестивале, который продлится семь дней, примут участие известные музыканты из России, Израиля, Великобритании и Германии, в частности, Юрий Башмет и камерный ансамбль «Московские солисты», Зубин Мета и Израильский филармонический оркестр, Оперный центр Галины Вишневской, Максим Венгеров, Элисо Версаладзе, Наталья Гутман, Пинхас Цукерман, Рудольф Бухбиндер и другие, – отметил министр. – Уверен, что наряду с международными коллективами интерес вызовут и выступления Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли, Государственного детско-молодежного симфонического оркестра, Азербайджанского государственного камерного оркестра имени Гара Гараева.

Президент Фонда Ростроповича Ольга Ростропович, в свою очередь, сказала, что в отличие от прежних фестивалей в этом году проект значительно расширен, ибо в нем принимают участие самые знаменитые музыканты мира.

О.Ростропович выразила признательность азербайджанскому народу, руководству страны за внимание к памяти ее отца и его творчеству, считавшему Азербайджан своей Родиной, пригласила всех бакинцев и гостей города на мероприятия, которые пройдут в рамках фестиваля.

– На моей последней встрече с Мстиславом Ростроповичем он говорил только о Баку, – сказал принимавший участие в церемонии открытия фестиваля директор Института исследований Центральной Азии и Кавказа авторитетного университета США Джона Хопкинса профессор Фредерик Стар. – О своих молодых годах, проведенных в этом городе, он с большим волнением вспоминал как о самых незабываемых моментах своей жизни. Я очень хорошо знал всемирно известного Ростроповича. Мы познакомились с ним 40 лет назад. Он был другом великого сына азербайджанского народа Гейдара Алиева. Проведение сегодня подобного фестиваля в родном для него городе заслуживает одобрения.

Фестиваль открылся увертюрой из оперы Узеира Гаджибейли «Кероглу» в исполнении Азербайджанского государственного детско-молодежного симфонического оркестра. Это оркестр был создан по инициативе великого лидера Гейдара Алиева и Мстислава Ростроповича. Дирижер оркестра – народный артист Теймур Гейчаев. Солировали Эльвин Ганиев, Тогрул Гусейнли, Джейла Сеидова, Мустафа Ашуров. На вечере прозвучали произведения У.Гаджибейли, М.Магомаева, Г.Гараева, Ниязи, О.Зульфугарова, А.Вивальди, Н.Римского-Корсакова и других всемирно известных композиторов.

13 декабря в рамках фестиваля состоялся концерт в Доме-музее Леопольда и Мстислава Ростроповичей.

Выступившие на мероприятии директор Дома-музея Шейла Гейдарова и директор детской музыкальной школы №21 имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей Рухулла Азизов говорили о содержательном жизненном пути великого музыканта, его беззаветной любви к Азербайджану, внимании и заботе, оказываемых им талантливой молодежи.

На концерте выступили учащиеся и президентские стипендиаты музыкальной школы, носящей имя всемирно известного музыканта. В исполнении Эльгюна Агазаде, Кямрана Омерли, Шамс Агазаде, Исрафила Расулова, Кенана Маилова, Турала Гулиева прозвучали произведения Сен-Санса, Чайковского, Амирова, Гулиева и др.

Художественный руководитель фестиваля, президент Фонда Ростроповича Ольга Ростропович выразила признательность участникам мероприятия, пожелала успехов молодым талантам.

В рамках IV Международного фестиваля имени Мстислава Ростроповича в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета с участием солистов Центра оперного пения Галины Вишневской состоялся показ оперы Джизе «Кармен».

В мероприятии приняли участие представители государства и правительства, депутаты парламента, известные деятели культуры.

До начала спектакля знаменитый актер французского кино Жерар Депардье, выйдя на сцену, поделился своими впечатлениями. Говоря о том, что впервые находится в Баку, актер выразил гордость от участия в Международном фестивале, носящем имя великого мастера Мстислава Ростроповича.

– Я хорошо помню Мстислава Ростроповича, – сказал актер. – Его неповторимую, полную свободы музыку любят во всем мире. Своим исполнением он всегда призывал людей к миру, равенству.

Расценив встречу с президентом Азербайджана как незабываемые минуты, Жерар Депардье отметил:

– Президент Ильхам Алиев работает во имя счастья каждого гражданина своей страны. Благодаря его усилиям и инициативе Баку превратился в один из прекрасных городов мира. На встрече мы обсудили нынешнее состояние азербайджанского кино и пришли к решению о создании в Азербайджане студии документальных фильмов, а также киношколы для молодежи.

Говоря о производстве фильма, отражающего поездку выдающегося французского писателя Александра Дюма в Азербайджан, Ж.Депардье, в частности, отметил, что очень хочет, чтобы этот фильм был снят.

– Я хочу сыграть Дюма, – сказал он. – Есть очень интересные факты, связанные с приездом Александра Дюма в Азербайджан, его работой здесь. Если Азербайджан смог привлечь такого гения, как Дюма, то это означает, что страна имеет очень богатую культуру.

Свое выступление Жерар Депардье завершил, исполнив отрывок из новеллы Проспера Мериме «Кармен».

Выступление всемирно известного актера было встречено аплодисментами. Затем состоялся показ оперы «Кармен». Наряду с известными российскими вокалистами, победителями международных конкурсов Алиной Шакировой (Кармен), Олегом Долговым (Хозе), Анастасией Привозновой (Микаэлла) выступил также солист Государственного академического Большого театра России, наш соотечественник Эльчин Азизов (Эскамилио).

Спектаклем управлял известный российский дирижер Ярослав Ткаленко. Спектакль режиссера-постановщика Ивана Поповского был встречен с огромным интересомак и в прежние годы, в фестивальные дни бакинцев ждут концерты камерной и симфонической музыки в исполнении лучших музыкантов мира.Вчера в рамках фестиваля на сцене Филармонии выступил Камерный ансамбль «Московские солисты» под управлением Юрия Башмета. Солировали Алена Баева и Юрий Башмет. В программе прозвучали произведения Моцарта и Шуберта.

Сегодня, согласно программе фестиваля, на сцене Азгосфилармонии выступит Азербайджанский государственный камерный оркестр. Солисты – Мурад Адыгезалзаде, Юрий Ревич. В программе – произведения Баха.

В Доме-музее Ростроповичей 16 декабря состоится концерт камерной музыки, на котором Мустафа Мехмандаров, Рустам Зейналов, Анар Сеидов и Нармин Наджафли исполнят произведения Листа, Веньянского и Шопена. Вечером того же дня на сцене Азгосфилармонии концерт даст Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли. Дирижер – Рауф Абдуллаев. Солист – Наталья Гутман. В программе – Моцарт и Шостакович.

Дирижировать Азербайджанским государственным симфоническим оркестром имени Узеира Гаджибейли 17 декабря в Филармонии будет Максим Венгеров. Солист – Элисо Версаладзе. В программе – произведения Т.Гулиева, Э.Лало.

18 декабря на сцене Дворца имени Гейдара Алиева пройдет концерт Израильского филармонического оркестра под управлением Зубин Мета. Солист – Пинхас Цукерман. В программе – Авнер Дорман, Брамс и Малер.

На закрытии фестиваля, который состоится на сцене Дворца имени Гейдара Алиева, Израильский филармонический оркестр с солистом Рудольфом Бучбиндером исполнят произведения Бетховена и Стравинского.

 

В.Гусейнов

Каспий.- 2010.- 15 декабря.- С.8.