В Баку представлена уникальная музейно-образовательная программа

 

Программа для студентов и школьников информационно-образовательного центра «Русский музей: Виртуальный филиал», организованного при поддержке Бюро UNESCO в Москве, была представлена в Музейном центре Баку. Программа подготовлена в рамках Международного года сближения культур (2010).

 

Это третий этап большого проекта. В 2008 году Бюро UNESCO в Москве и Министерство культуры и туризма Азербайджана создали информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» на базе Музейного центра в Баку. Столица Азербайджана стала первой зарубежной столицей, где начал функционировать виртуальный филиал Русского музея. Это событие явилось свидетельством сохраняющегося огромного интереса в Азербайджане к русской культуре и искусству, стремления к расширению культурного пространства и связей между двумя странами.

Следующим этапом развития проекта «Русский музей: виртуальный филиал» стал успешно реализованный в 2009 году при поддержке Бюро UNESCO в Москве веб-сайт Музейного центра Министерства культуры и туризма Азербайджана, который на трех языках (азербайджанском, русском, английском) представляет через виртуальное пространство не только русскую, но и азербайджанскую культуру за рубежом.

В течение последних нескольких лет Бюро UNESCO в Москве, включая Национальную комиссию Азербайджана по делам UNESCO, неизменно концептуально и финансово поддерживали использование и развитие ИКТ в информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал».

В связи с тем, что ООН объявила 2010 год Международным годом сближения культур, в этом году деятельность проекта «Русский музей: виртуальный филиал» была посвящена Международному дню культурного разнообразия (21 мая), который был отмечен в Музейном центре презентативной акцией «Ступени искусства».

В рамках Международного года сближения культур Музейным центром в Баку была подготовлена музейно-образовательная программа для студентов и школьников информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал». Осуществление данного проекта послужит расширению единого культурно-информационного пространства на территории страны и за ее пределами, и укреплению связей между народами. /«Тренд»/

 

 

Каспий.- 2010.- 22 декабря.- С.8.