Полад Бюльбюльоглу: Страны СНГ сохранят добрососедские отношения

 

Выступая на пресс-конференции руководства Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества (МФГС) стран-участниц СНГ по итогам состоявшегося в Киеве заседания правления МФГС, председатель правления фонда, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу отметил, что государства Содружества сохранят добрососедские отношения. Как сообщает агентство «Тренд», в пресс-конференции также приняли участие спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству, сопредседатель МФГС Михаил Швыдкой, министр культуры и туризма Украины Михаил Кулиняк и исполнительный директор МФГС Армен Смбатян.

«Сейчас необходимы площадки, чтобы люди могли как минимум общаться друг с другом. Для этого и создан наш фонд», – заявил дипломат. /«Тренд»/

По его мнению, в СССР, в составе которого жили все ныне независимые страны СНГ, несмотря на множество негативных факторов, было и много позитивного.

«Были созданы прекрасные условия для образования, для развития культуры, науки, были общие достижения, интеллигенция имела возможность проводить различные пленумы и съезды, комсомол, например, занимался развитием общения среди представителей молодежи, тем самым препятствуя распространению агрессии, создавая благоприятные условия для совместного проживания на едином пространстве многочисленных народов», – сказал П.Бюльбюльоглу.

Председатель правления МФГС сообщил, что фондом проведено уже пять форумов творческой и научной интеллигенции государств Содружества, и все эти мероприятия показали, что «людям есть о чем разговаривать и на какие темы общаться».

По словам П.Бюльбюльоглу, очередной такой форум пройдет осенью 2011 года в Киеве, что создаст возможности для общения и понимания тех процессов, которые протекают в Украине.

«Это даст еще одну возможность человеческого общения, даст возможность нашей интеллигенции ближе общаться друг с другом, а нашей молодежи – ближе узнать друг друга и наладить совместные проекты», – подчеркнул дипломат.

Говоря о мероприятиях МФГС, проведенных в эти дни в Киеве и результатах заседания правления фонда, председатель правления организации сообщил, что растет престиж фонда, о чем свидетельствуют многочисленные обращения, рассмотренные структурой. «И на экспертном уровне, и на заседании правления в Киеве принята концепция, согласно которой мы должны развивать интеграционные процессы на пространстве СНГ и обратить особое внимание на программы, затрагивающие молодежь. У нас есть несколько крупных проектов на каждый год – это Форум творческой и научной интеллигенции, Молодежный симфонический оркестр СНГ, премия «Содружество дебютов» и другие. 2011 год объявлен Годом культурного наследия, и особое внимание будет уделено реставраторам, людям, занимающимся сохранением нашего культурного наследия. В планы фонда входит поддержка телевизионных проектов, телемостов, в области СМИ и т.д. Любые интеграционные проекты между народами, населяющими пространство СНГ, приветствуются и поддерживаются Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества», – сказал П.Бюльбюльоглу.

 

Каспий.- 2010.- 22 декабря.- С.3.