Плоды творческого неравнодушия

 

Школа-студия при БМА отмечает юбилей

 

Близится 90-летие Бакинской музыкальной академии (БМА), детища великого Узеира Гаджибейли, совершившего переворот в системе отношения к важнейшему из всенародных достояний – музыкальной культуре свое время проявлением особого новаторства, огромной заинтересованности в успехе и критическим обобщением накопленного опыта стало создание при БМА специальной школы-студии, уникальная структура которой положила начало абсолютно новой методике подготовки исполнителей и преподавателей для всей системы музыкального образования. Что это за система и как работают объединившиеся школа и студия – тема отдельного разговора. Сегодня о том, как необычно здесь принято проводить конкурсы, рассказывает заместитель директора школы-студии по научно-методической работе, доцент БМА Рена Сафаралибекова.

 

 

Галина МИКЕЛАДЗЕ

 

– Две недели отделяют нас от проходившего в БМА I Международного научно-исполнительского конкурса пианистов имени Гара Гараева, а резонанс от этого события до сих пор сохраняется среди музыкальной общественности, с уверенностью называющей его необычным. Как вы думаете, почему?

Посвященные – знают! Дело в том, что в рамках этого конкурса была проведена еще и первая Международная научно-исполнительская конференция пианистов «Фортепиано в творчестве Гара Гараева».

– Судя по составу и числу участников, мероприятие было трудоемким…

– Да. И, не сочтите за нескромность, – достойным, что вполне понятно. Это мероприятие – посвящение 30-летию средней специальной музыкальной школы-студии, а еще – часть нашего посвящения предстоящему в 2011 году 90-летию Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли.

В этом представительном и неординарном форуме приняли участие 40 пианистов из 10 стран мира. Идея конкурса и конференции, проходивших под эгидой UNESCO, объявившего 2010-й

Годом сближения культур, как нельзя более соответствовала личности Гара Гараева, всегда находившегося в творческом поиске, стремившегося к новым контактам, подлинно современного музыканта, совмещавшего в себе композиторский талант с огромным исследовательским даром. По словам ректора БМА Фархада Бадалбейли, предстояло исследовать, как в процессе обучения происходит нацеливание исполнителей на осознание связи музыки и слова, интуиции и интеллекта, как стимулируется вдумчивое отношение к исполняемым произведениям.

– Не обычная программа для конкурса.

– И для конференции. На открытии конкурса был показан фильм «Слово и Музыка» (автор сценария – доцент БМА Медина Туаева), в котором наряду с бесценными архивными фото- и видеоматериалами представлена история о том, как в школе-студии БМА в различных формах ее деятельности воплощаются идеи связи музыки со словом о музыке, помогающим понять ее. Выступившие на пленарном заседании заместитель министра культуры и туризма АР Адалят Велиев, первый секретарь Национальной комиссии Азербайджанской Республики по делам UNESCO Гюнай Эфендиева, председатель Союза писателей Азербайджана Анар высоко оценили важность и уникальность этого форума как яркого события международного значения. А прежде всего участники форума отметили огромный вклад в эту уникальную работу директора средней специальной музыкальной школы-студии БМА доктора искусствоведения, профессора Тарлана Сеидова, создавшего научную базу для успешной работы коллектива в экспериментаторском духе, характеризующем гараевское творчество.

– А кто принимал участие в конференции?

– Состав участников обширен и, как говорится, весом. Первые исполнители гараевских произведений – профессор Эскишехирской государственной консерватории при Университете Анадолу Зохраб Адыгезалзаде и профессор Университета Сан-Хосе Намик Султанов.

– Они говорили о своем учителе?

– Рассказывали о работе над интерпретацией музыки Гара Гараева и, конечно, делились с собравшимися личными впечатлениями о композиторе.

– А другие участники?

– Научный и художественный руководители «Ассоциации музыкантов-исполнителей» лауреаты международных конкурсов Мария Курганова и Татьяна Свитова осветили вопросы ансамблевого исполнительства на примере романса Гара Гараева «На холмах Грузии». Ректор Казанской консерватории имени Г.Жиганова народный артист Республики Татарстан и Российской Федерации профессор Рубин Абдуллин выступил с докладом об исполнении на органе прелюдий Гара Гараева, исполнив также гараевскую «Траурную оду» в переложении профессора БМА Таиры Якубовой. Интересными были выступления доцента Университета Ататюрка города Эрзурум бакинки Хагигат Магеррамовой («Обертоны фортепиано Гара Гараева»); профессора кафедры специального фортепиано Кыргызской национальной консерватории Клары Надыршиной, осветившей вопросы влияния фортепианного наследия Гара Гараева на становление кыргызской фортепианной музыки; Эльнары Кеберлинской – о своем понимании полифонической музыки Гараева.

Оживленную дискуссию вызвал доклад преподавателя Государственной консерватории Антальи Самира Мирзоева, поднявшего вопросы оптимального переложения для фортепиано симфонических гравюр «Дон Кихот».

– Получается, на конференции и на конкурсе выступавшие представляли доклады по исполняемым произведениям?

– Не только. В ходе конференции возникали вопросы, замечания у членов жюри. В оживленных дискуссиях участники делились мнениями, давали и выслушивали советы, объясняли какие-то технические и художественные нюансы исполнения. А еще звучали воспоминания о том, как исполняли гараевскую музыку уже ушедшие от нас мастера. Как заметил один из членов жюри, проректор Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского Александр Бондурянский, получился уже не только научно-исполнительский конкурс и конференция, но еще и мастер-класс!

– Тем временем пианисты играли свои программы… А как, кстати, распределились награды?

– Из участников младшей возрастной группы конкурса первой премии удостоились ученики Сумгайытского музыкального техникума Фуад Ализаде и школы-студии БМА Мурад Аббасов. Вторую премию поделили между собой также наши юные пианистки – Нигяр Гахраманова (Гимназия искусств) и Вюсаля Бабаева (школа-студия БМА). Две представительницы Российской Федерации Назаханым Дадашева (Центральная музыкальная школа при Московской консерватории) и Эльнара Сафарова (Екатеринбург, Уральский музыкальный колледж), студентка Государственной консерватории Антальи Мерве Айылдыз и десятилетний ученик Бакинской музыкальной школы имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей Туpал Ханкишиев получили третью премию. Последнему был вручен также специальный юбилейный приз школы-студии как самому младшему участнику конкурса. Дипломами награждены учащийся Анталийского колледжа Йигит Гюверчин, Турал Сулейманов (Сумгайыт, ДМШ им. Фикрета Амирова) и Нариман Амирасланов (Баку, ДМШ имени Г.Шароева).

Во второй возрастной группе награды распределены следующим образом: Гран-при получила аспирантка Московской государственной консерватории Варвара Непомнящая, игру которой отличала великолепная профессиональная школа. Первую премию поделили студент Бакинской музыкальной академии Фаган Гасанлы (кстати, отметим, что это вторая высокая международная награда Фагана за этот год) и студентка Казанской государственной консерватории Лилия Хуснуллина. Гульнур Камалова (Казанская консерватория), Тинатин Алавидзе (Тбилисская консерватория) и Наталья Ручкина (Московская консерватория) удостоены второй премии.

Звания дипломантов конкурса получили Шамма Пириева (Узбекистан, консерватория), Тофиг Шихиев (Музыкальный колледж при Азербайджанской национальной консерватории), Сапарбек Аманбаев (Кыргызская национальная консерватория) и Риад Мамедов (Московская консерватория).

Специального приза «За лучшее исполнение музыки национального композитора» от Союза композиторов Азербайджана удостоилась педагог школы-студии Зарифа Керимова, от Союза музыкальных деятелей республики – студентка Туркменистанской национальной консерватории Энэджан Джумакулиева, а от Общества «Книга» – студентка БМА Гюльнар Адигезалова.

Дополнительные пять призов победителям конкурса были вручены Гюнай Эфендиевой, зачитавшей также приветствие от имени директора Бюро UNESCO Дендева Бандарча, в котором он выражает надежду на регулярное проведение подобных мероприятий, вносящих существенный вклад не только в поощрение культурного разнообразия, но и в развитие межкультурного диалога.

«Очень неординарный конкурс, – поделилась впечатлениями обладательница Гран-при Варвара Непомнящая. – Такого еще не было!». Идея конкурса не просто оригинальна, она очень мобилизует исполнителя, заставляет заняться чем-то еще, кроме «попадания пальцами на клавиши». Мне, например, в голову пришла пара мыслей, которые вряд ли появились бы там без необходимости осмыслить и высказать то, что я неосознанно ощущаю, играя произведения Гара Гараева. И еще о замечательной музыке Гараева я хотела бы сказать, что это «музыкальная музыка», как ни странно звучит это выражение. Все даже в лирическом высказывании в ней сконцентрировано так, что ни одной лишней ноты!

«Приятно удивил очень высокий уровень организации и проведения конкурса, – добавляет Лилия Хуснуллина. – А что касается самой идеи такого научно-исполнительского конкурса, это для меня абсолютно ново, я никогда не писала даже рефераты о музыке. Но вот попробовала, и, кажется, удалось донести до слушателей свое понимание и ощущение исполняемых произведений».

– Приятно слышать все это.

– Конечно. А еще радует, что руководители Московской консерватории высоко оценили значимость этого форума, обнаружившего, как они выразились, множественность интересных интерпретаций музыки Гара Гараева и выявившего новые имена талантливых исполнителей. Более того, они приняли решением в январе 2011 года предоставить победителям I Международного научно-исполнительского конкурса пианистов имени Гара Гараева Рахманиновский зал для концертного выступления со специальной программой, посвященной творчеству великого азербайджанского композитора.

Каспий.- 2010.- 29 декабря.- С.8.