Триумф азербайджанской музыки в Токио

 

В Токио, в концертном зале Когане-Сити по инициативе его директора Хашимото Хиротоши состоялся концерт молодых азербайджанских музыкантов – пианистки Аян Салаховой и скрипачки Назрин Рашидовой.

 

 

 

С творчеством Назрин, давно уже живущей в Лондоне и достаточно часто гастролирующей в зарубежье, бакинцы познакомились во время концерта, с которым она выступила в Азербайджанской государственной филармонии в сентябре нынешнего года вот Аян… Выдержав сложные конкурсные испытания летом нынешнего года, выпускница магистратуры Бакинской музыкальной академии получила возможность продолжать обучение в одном из лучших музыкальных вузов Великобритании – Королевской музыкальной академии. Ее педагогом стал сам заведующий кафедрой этого вуза, позволивший девушке включить в подготавливаемую ныне программу произведения азербайджанских композиторов, в частности, Гара Гараеваоначалу приехавших в Токио музыкантов попросили выступить в Посольстве Азербайджана в Японии, куда были приглашены члены многих дипломатических миссий, и все они высоко оценили мастерство молодых артисток.

Концерт в уютном престижном зале состоял из двух отделений. Первое полностью было отведено Аян Салаховой. Пианистка увлеченно играла произведения Шопена, год которого ныне отмечает весь мир, а также сочинения Моцарта, Мендельсона и своих соотечественников – Гара Гараева и Фархада Бадалбейли.

Во втором отделении выступала Назрин Рашидова, а Аян аккомпанировала ей. Они сыграли ту самую программу, которую Назрин исполнила в Баку в сопровождении пианиста из Великобритании Даниэля Гримвуда.

Теперь, не сбиваясь на ложную виртуозность, они проникновенно и по музыкальному убедительно исполнили дуэтом сложные в эмоциональном отношении и разные по стилю сочинения великих Рахманинова, Гершвина, Стравинского и других авторов. Буквально бурю восторга вызвало прочтение темы «Прекраснейшая» из балета Гара Гараева «Семь красавиц».

А еще девушки буквально до слез растрогали присутствовавших слушателей тем, что сыграли популярную в Японии песню «Сен Но Казенинатте» композитора Ман Араи в переложении для фортепиано и скрипки, разученную, разумеется, специально по случаю встречи с японскими слушателями.

Море цветов, теплые поздравления и приглашение приезжать хоть каждый год – таков итог поездки в далекую страну Японию для наших талантливых музыкантов.

Галина МИКЕЛАДЗЕ

Каспий.- 2010.- 31 декабря.- С.8.