В дар Музею миниатюрной книги

 

Состоялась презентация оригинальных книжных изданий

малого формата

 

В Музее миниатюрной книги по инициативе Посольства Соединенных Штатов Америки в Азербайджане состоялась презентация оригинальных книжных изданий малого формата, переданных в дар бакинскому музею американскими художникамиакими только миниатюрными изданиями не удивляет посетителей, вызывая восхищение, первый в Баку частный Музей миниатюрной книги! Созданная на основе личной коллекции его владелицы, человека высокой духовной культуры, неутомимого книголюба и умелого организатора Зарифы Салаховой экспозиция охватывает, казалось бы, всю нашу жизнь, наши самые многосторонние интересы и увлечения.

Здесь политика и экономика, история и религия, наука и культура, наконец, спорт. А все вместе – это огромное, многоохватное собрание, насчитывающее более 6 тысяч томиков, в числе которых много изданий антикварных, редкостных, причем, по самым разным направлениям. Коллекция Коранов, эпос и лирика Востока соседствуют в музее, к примеру, с миниатюрной Пушкинианой, в которой особо впечатляет прижизненное издание «Евгения Онегина» (1837 г.), с такими раритетными изданиями, как «История Англии», вышедшая в свет в Лондоне в 1815 году, и «Басни Лафонтена», изданные в Париже в 1850 году, и со многим другим, что демонстрировалось также на выставках, которые музей организовывал в ряде городов мира.

Благодаря своей неуемной энергии, Зарифе ханым удалось наладить выпуск миниатюрной книги и в Баку. Экспозиция обогатилась многими десятками изданий малого формата, запечатлевших важные вехи в новейшей истории нашей республики: обретение государственной независимости, инаугурационные речи президента, «Контракт века», историческая справка о нашей стране, которая так и называется «Азербайджанская Республика», произведения азербайджанских поэтов и писателей, и т.д. Многое из этого издано на азербайджанском, русском и английском языках, их отличает высокий полиграфический уровень, хороший вкус.

Надо отметить, что и та, значительная часть экспозиции музея, состоящая из книг, изданных в Баку, вызывает ничуть не меньший, а возможно даже, и больший интерес посетителей, и особенно гостей нашей столицы.

И вот теперь эта коллекция пополнилась удивительным даром американских художников. Это более 40 миниатюрных изданий, а вернее, художественных изделий в виде мини-книг, свидетельствующих об изобретательности и изящном вкусе их создателей, о потрясающем умении делать руками такую тончайшую работу.

Трудно себе представить, но материалом для авторов этих удивительных книг-изделий по-

служили не только картинки и напечатанные на бумаге тексты – стихотворные и прозаические, но и такие, казалось бы, самые неожиданные вещи, как, скажем, зубочистка, рыбий ус и т.д. Благодаря их мастерскому использованию и родились эти произведения искусства малых форм.

Всю эту красоту американские художники из Филадельфии Сьюзен Риис Хорвиц и Роберт Рэш, побывавшие недавно в Баку и познакомившиеся с уникальной экспозицией бакинского музея, решили передать ему в дар. Кроме работ самих приезжавших в нашу столицу художников в Музей миниатюрной книги переданы и работы их коллег, а среди них – Лидия Хунн, Энн Гилман, Алисия Бейлей, Брэд Адамс, Сьюзен Ломдермилк, Роббин Сиверберг, Джулия Страттол, Нанетт Уайт, Петер и Донна Томас и еще многие-многие другие. Все их произведения, также нашедшие место в прекрасно изданном на английском и азербайджанском (что особенно приятно отметить) языках каталоге, стали объектом огромного восторга ознакомившихся с ними. А создательница музея в Баку Зарифа Салахова направила каждому автору благодарственное письмо.

Первыми на презентации сказали свое слово, естественно, ее инициаторы – Временный Поверенный в делах Соединенных Штатов Америки в нашей стране Дональд Лу и Зарифа Салахова. Выступившие после них – член Совета германо-азербайджанского общества Тофик Мелик-Абасов, доктор наук, профессор Гюльрух Алибейли, председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова, депутат Милли Меджлиса, писатель-публицист Эльмира Ахундова и другие, поблагодарив американских художников за оригинальный дар, выразили также признательность Зарифе Салаховой за энтузиазм, за создание этого привлекающего всеобщее внимание очага культуры. Прозвучало даже предложение походатайствовать о предоставлении ему международного статуса.

Поскольку презентация по счастливой случайности совпала с днем рождения гостеприимной хозяйки этого уникального дома, конечно же, произносились поздравления и в адрес Зарифы ханым. Советник по делам культуры Американского посольства преподнес ей праздничный тортик с символической свечой, после чего представитель ассоциации Азербайджан-Финляндия вручил Зарифе Салаховой от имени своей организации диплом «Гызыл арзу» и знак отличия.

В заключение единодушно было принято предложение назвать этот частный музей именем его создателя – Зариф.

А почему бы и нет?

 

Эльмира АЛИЕВА

Каспий.- 2010.- 4 февраля.- С. 8.