Послание грядущим поколениям

 

О перспективах Государственной студии

документальных телефильмов

Группа азербайджанских документалистов решила создать Государственную студию документальных телевизионных фильмов, основное направление деятельности которой будет заключаться в увековечении на киноленте летописи нашего государства, отражении важных страниц его славной истории. В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» один из инициаторов создания студии, тележурналист Вугар Таптыглы рассказал о подробностях нового культурного проекта.

 

– Кто выступил инициатором создания новой структуры?

– Инициаторами можно назвать нас – режиссеров-документалистов азербайджанского телевидения. Но если рассматривать эту идею в более широком масштабе, то необходимо отметить, что к созданию Государственной студии телевизионных документальных фильмов нас побудили критические замечания официальных лиц республики в периодической печати относительно развития документального кино в Азербайджане, с которыми трудно не согласится.

– Вы считаете, что в нашей стране производство документальных лент находится не на должном уровне?

– Дело вовсе не в этом. Сегодня в Азербайджане активно функционируют восемь телевизионных каналов, каждый из которых занимается производством документальных фильмов, но при этом право собственности позволяет руководителям не распространять свою продукцию по другим каналам, что значительно сужает масштабы зрительской аудитории. Более того, порядка семидесяти процентов демонстрируемых на этих каналах документальных фильмов принад-

лежит зарубежным компаниям. Что касается нашей идеи, то мы намерены создать в стране новую студию, продукция которой будет создаваться при минимуме затрат с привлечением профессиональных режиссеров и операторов и свободно демонстрироваться на всех отечественных телеканалах.

– Чем будет отличаться новая структура от творческого объединения «Азтелефильм», которое на протяжении многих лет успешно занимается созданием телевизионных документальных фильмов?

– «Азтелефильм» было большим творческим объединением, его деятельности серьезное значение придавал наш общенациональный лидер Гейдар Алиев. Именно по его распоряжению для организации успешного функ-

ционирования этой структуры было выделено трехэтажное здание. Кстати, в минувшем году 22 декабря исполнилось 50 лет со дня создания этой студии. К сожалению, она уже давно лишена статуса творческого объединения и сегодня функционирует всего лишь на правах редакции, многие опытные работники которой ныне работают в других отраслях. Я затрудняюсь сегодня пояснить отличие нашей будущей студии от «Азтелефильма» – это покажет время. Могу сказать лишь о том, что в случае успешной реализации нашего проекта мы намерены привлечь к работе многих опытных профессиональных документалистов, независимо от их возраста и места работы.

– Но сегодня в Азербайджане функционирует немало государственных студий документальных фильмов. Не пугает ли вас возможная конкуренция?

– Нисколько, я бы даже сказал, что конкуренция послужит для нас хорошим стимулом для более плодотворного творчества. Документальное кино в Азербайджане имеет свою 110-летнюю историю, и деятельность любой студии по производству документальных кинолент должна стать достойным продолжением этой славной летописи. Приятно констатировать, что сегодня во всем мире наблюдается активная плодотворная деятельность азербайджанских дипломатов, яркие представители отечественной науки, культуры, искусства и литературы регулярно выступают с высоких мировых трибун, пропагандируя историю и культуру Азербайджана. Однако заслуги этих личностей нередко остаются, скажем так, «вне кадра», а это грозит тем, что о них ничего не будет известно будущим поколениям граждан нашей страны. Подобное расточительство вряд ли позволительно при нынешнем авторитете независимого Азербайджана на международной арене. Учитывая все это, мы и решили создать свою студию, которая, надеемся, сумеет оставить грядущим поколениям достойное наследие нашего народа.

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

Каспий.- 2010.- 3 февраля.- С. 8.