Талант, Труд, Терпение

Вспоминая великого Гара Гараева

 

Очередная встреча в Клубе любителей классической музыки в филиале Музея музыкальной культуры была посвящена памяти композитора Гара Гараева, чей день рождения 5 февраля общественность Азербайджана отмечает каждый год. Как здесь принято, чтобы поделиться воспоминаниями о любимом мэтре, поговорить о его сочинениях, в зале Музея-квартиры Ниязи собрались музыканты, педагоги и ученики бакинских музыкальных школ, с волнением исполнявшие его произведения.

 

Интересными воспоминаниями о Гара Гараеве с собравшимся поделились известные люди – снимавший о нем документальные фильмы режиссер Ариф Газиев, ученик маэстро, сегодня и сам маститый композитор, Муса Мирзоев. А в центре встречи оказался рассказ Аси Султановой – известного азербайджанского композитора, которая живет в Москве и при первой же возможности приезжает на родину.

– Встречи с Гара Абульфасовичем для меня – самые яркие и незабываемые, – вспоминает Ася ханым. – Провожая меня в Москву, для поступления в консерваторию, отец посоветовал обратиться за помощью к Гара Гараеву. Я последовала его совету, позвонила композитору на домашний телефон и попросила принять меня. Жил он в центре города. Меня встретил приветливый, красивый молодой человек с умными, добрыми глазами и пронзительным взглядом. В его разговоре и движениях чувствовались неукротимая энергия, жизнерадостность и остроумие. Говорил он быстро, и я сразу обратила внимание на его прекрасную дикцию. Он внимательно просмотрел мои сочинения и до конца выслушал меня. Гара Гараев обладал удивительным даром слушателя, а общение с коллегами воспринимал эмоционально. С ним было легко общаться, он был на редкость скромным и простым, очень воспитанным и интеллигентным человеком.

Выслушав меня, он порекомендовал лично подойти к ректору консерватории профессору В.Шебалину и сказать ему прямо, что я хочу учиться только у него. Я так и поступила. В тот же вечер он мне посоветовал: «Всегда задавайте себе вопрос: чего вы хотите и что для этого вам нужно делать». Очевидно, это было его жизненное кредо. И еще он говорил, что следует помнить о том, что для успеха нужны три «Т» – Талант, Труд и Терпение. Эти слова как напутствие помню сих пор. Он от природы был наделен талантом, целеустремленностью, требовательностью к себе и другим.

Несмотря на все условия, созданные для него в Москве, Гара Гараев вернулся в родной Баку. Работая ректором Азербайджанской консерватории, он активно занимался педагогической деятельностью. Его волновала судьба композиторской школы в Азербайджане, необычайно одаренном молодыми музыкальными талантами.

Шли годы. Каждый раз, приезжая в Баку (к тому времени я окончательно поселилась в Москве), я старалась обязательно увидеться и поговорить с маэстро. Он всегда живо интересовался свежими новостями московской музыкальной жизни, видно было, как он скучал по своим друзьям, особенно ему не хватало общения с его замечательным учителем Дмитрием Шостаковичем.

Он был очень начитанным. Часто бывая на работе и дома у маэстро, я обращала внимание на огромное количество книг, которые он успевал читать. У него была огромная тяга к знаниям. Принимаясь за новое сочинение, он досконально изучал тему и только потом приступал к реализации своих задумок. Он не останавливался на месте – искал новые современные формы выражения мыслей и чувств.

Написанные Гара Гараевым «Третья симфония», где он применил национальные ашугские интонации и ритмы, а также «Скрипичный концерт» открыли новую страницу в его творчестве. Он смело экспериментировал с некоторыми существовавшими прежде жанрами и первым ввел в практику своей работы технику композиторского письма.

Невозможно также переоценить вклад Гараева в развитие симфонической музыки для кино и драматических спектаклей. Он любил и хорошо знал фольклор многих народов, часто обращался в своих произведениях к их национальной музыке, всегда сохраняя при этом собственное авторское лицо. Он сумел найти свой новаторский стиль и создал свое направление в музыке, у которого теперь уже очень много последователей. Воспитанники Гараева, а это несколько поколений композиторов, продолжают и развивают его музыкальные традиции.

Гара Гараев очень высоко ценил творчество Узеира Гаджибейли и как-то написал, что он «сделал больше, чем было в силах одного человека, который не Бог». Я слышала от знакомых, что когда Гара Гараеву было всего двадцать лет, великий Узеир бек, послушав его, сказал, что у автора этого произведения большое будущее. Он сразу распознал в юноше музыкальный талант. Судьба распорядилась так, что после кончины Узеира Гаджибейли ректором консерватории стал Гара Гараев, а чуть позже он был избран руководителем Союза композиторов Азербайджана.

Я многим обязана Гара Гараеву и благодарна за внимание, оказанное мне. И то, что я стала заслуженным деятелем искусств Азербайджана, в первую очередь его заслуга.

Май 1982 года в моей памяти окрашен в темные цвета, потому что не стало всеми любимого и почитаемого композитора Гара Гараева. Было ощущение, что весь Баку пришел в филармонию, чтобы попрощаться с близким родным человеком…

 



По традиции Клуба любителей классической музыки, после рассказов и воспоминаний уважаемых гостей состоялся концерт, программа которого, как всегда бывает здесь, отличалась изобретательностью и соответствовала духу проводившегося мероприятия.

В блестящем исполнении Ульвии Гаджибековой прозвучали фортепианные фантазии Гара Гараева, в частности, одна из симфонических гравюр – «Странствия» – фрагмент музыки Гараева к кинофильму «Дон Кихот», а его вокальные шедевры в исполнении Гюльназ Исмаиловой и Сакины Асадовой прозвучали как здравица в честь бессмертного музыканта, творения которого принадлежат всему миру.

Организаторы встречи и на сей раз включили в программу небольшого, но такого емкого по полноте чувств признательности Гараеву концерта, выступления юных пианисток Вафы Сафатзаде и Жали Раджабовой, а также квартета кларнетистов из Оркестра Министерства обороны Азербайджана, проникновенно сыгравших потрясающие отрывки из балета Гара Гараева «Тропою грома».

Как и прежде, проявляя уважение к завсегдатаям Клуба любителей классической музыки, сотрудники музея предложили им заполнить анкету с весьма необычными вопросами.

Поскольку на государственном уровне принято решение о создании в Баку Музея-квартиры Гара Гараева – еще одного филиала Музея музыкальной культуры, – его творческая группа хотела бы знать, каким видят этот новый очаг духовности люди, которых волнует судьба наследия великого композитора и азербайджанской музыки в целом.

На встрече прозвучала еще одна радующая слух и душу информация: закончена подготовка книги-каталога «Жизнь и творчество Гара Гараева по материалам Музея музыкальной культуры Азербайджана». Став достоянием широкой общественности, это издание неизмеримо увеличит поток посетителей музея, где и сегодня их ждут встречи с реликвиями, интересными собеседниками, маститым исполнителями.

Галина МИКЕЛАДЗЕ

Каспий.- 2010.- 5 февраля.- С. 8.