Успехи на прочной основе

 

Глава государства посетил ряд районов республики

 

Гянджа стремительно развивается, все работы здесь ведутся на высоком уровне как в сфере обслуживания, так и в области развития промышленного потенциала, город благоустраивается. Об этом, как сообщает АзерТАдж, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе встречи с представителями общественности Гянджи после церемонии открытия гостиницы Ramada Plaza.

– Уверен, что в 2010 году все стоящие задачи будут выполнены, и стремительное развитие Гянджи будет обеспечиваться и в дальнейшем. Мы, конечно же, уделяем и будем уделять большое внимание развитию промышленного потенциала города. Здесь должны быть созданы новые крупные промышленные предприятия, прежде всего – алюминиевый завод, а затем – крупный металлургический комплекс. Некоторое время назад были заложены фундаменты этих двух крупных промышленных предприятий. Но из-за определенных финансовых трудностей их строительство несколько задержалось. Считаю, что в нынешнем году работа должна идти более высокими темпами, – сказал Ильхам Алиев.

Поздравляя гянджинцев с открытием современной пятизвездочной гостиницы, глава государства отметил, что увеличение количества таких комплексов, демонстрируя экономический потенциал Азербайджана, способствует росту числа приезжающих в страну туристов. Особое значение также имеет и то, что отель расположен у шоссе Баку – Тбилиси, которое является одним из основных участков древнего Шелкового пути.

– Помню, находясь в прошлый раз в Гяндже, я ознакомился с ходом строительства объекта. Мне обещали, что оно будет завершено за короткие сроки. И вот мы сегодня присутствуем на открытии этого замечательного объекта. Могу сказать, что он не уступает гостиницам в самых развитых странах мира. Здесь есть все условия, имеются все возможности и для отдыха. Если учесть, что Гянджа стремительно развивается, растет число приезжающих в город, то открытие такой прекрасной гостиницы является очень важным событием, – заявил президент. – Строительство таких красивых, современных гостиниц свидетельствует о том, что инвесторы верят в будущее города, иначе они не стали бы вкладывать крупные средства. Разумеется, эта вера имеет большие основания. Ведь наша страна развиваетсяаже в 2009 году, который был труднейшим годом для всего мира, азербайджанская экономика успешно развивалась. По темпам экономического развития Азербайджан находится на первом месте в мировом масштабе. Очень отрадно, что по итогам первого месяца текущего года азербайджанская экономика выросла более чем на 9 процентов. Это свидетельствует о том, что наши успехи имеют прочную основу, и кризис, принесший ряду стран мира большие проблемы, серьезного воздействия на азербайджанскую экономику не оказал.

По словам Ильхама Алиева, Азербайджан смог защитить себя благодаря продуманной политике и экономическим реформам.

Выступивший от имени общественности города Тельман Меликов, выражая главе государства признательность, напомнил, что общенациональный лидер Гейдар Алиев всегда проявлял к городу Гянджа и гянджинцам большую заботу и внимание.

– Эта политика осуществляется сегодня Вами, господин президент. Наглядным примером является то, что за последние шесть лет Вы десять раз посещали наш город. И каждый Ваш приезд – праздник для всех нас. Благодаря Вашему вниманию и заботе Гянджа, сохраняя свой исторический облик, хорошеет и развивается, становится современным городом, – сказал Т.Меликов.

Отметим, что в пятизвездочной гостинице Ramada Plaza, фундамент которой был заложен в мае 2005 года, созданы все условия для комфортабельного отдыха гостей. Общая территория комплекса составляет 23 тысячи 300 квадратных метров. Здесь проведены работы по озеленению и благоустройству. Имеются 6 двухэтажных коттеджей и детский парк. На территории комплекса построен открытый бассейн, действует летнее кафе на 280 человек, а также фитнес-клуб на 100 человек, массажные кабинеты, турецкая баня, сауна, плавательный бассейн, теннисный корт, бильярдный зал, футбольная площадка. В комплексе имеется 181 номер люкс, полулюкс и стандартные номера. В гостинице одновременно могут проживать 280-320 человек.

Президент Азербайджана высоко оценил выполненную работу. Подчеркнув, что принимаются необходимые меры для развития инфраструктуры города, Ильхам Алиев сообщил, что в этом году будет сдана в эксплуатацию магистральная автомобильная дорога Баку – Гянджа.

Созидательная работа, проводимая в последние годы в Гяндже – одном из крупных промышленных и экономических центров страны, способствовала развитию и прогрессу города и в целом региона. В результате в 2009 году производство внутреннего валового продукта в Гяндже составило около 245 миллионов манатов. Здесь было открыто 2230 новых рабочих мест, в том числе 1970 – постоянных. В целом же за последние шесть лет открыто 17 470 рабочих мест. В 2009 году были сданы в эксплуатацию новое административное здание управления полиции города, пятиэтажный жилой дом для офицеров внутренних войск, созданы участки по производству сахара и строительных материалов, деревообрабатывающее предприятие.

Благодаря принятым комплексным мерам Гянджа, возраст которой превышает две тысячи лет, превратилась сейчас в место, где древность органично сочетается с современностью.

В пятницу глава государства прибыл в Агдашский район. Ильхам Алиев возложил цветы к памятнику общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, установленному в центре города. Затем Ильхам Алиев принял участие в церемонии, знаменующей подачу первой воды в рамках проекта реконструкции системы обеспечения водой и канализации в городе Агдаш. Как передает АзерТАдж, глава государства был проинформирован, что в соответствии с Госпрограммой социально-экономического развития регионов вопрос решения проблем с обеспечением водой города Агдаш был включен в проект АБР «Обеспечение водой и канализация малых городов Азербайджана».

Было отмечено, что до сегодняшнего дня в рамках проекта пробурено три артезианские скважины, построены водоприемная установка, насосная станция, водный резервуар объемом две тысячи кубических метров, здание для хлорирования, проложено 2600 метров магистральных трубопроводных линий, а также завершено строительство административного здания управления водоканалом и производственной базы. В результате завершения первой стадии проекта 35 тысяч человек будут обеспечены питьевой водой.

Глава государства ознакомился также с деятельностью музыкальной школы имени Габиля Алиева, которая построена по инициативе Фонда Гейдара Алиева. В учебном заведении, обеспеченном необходимым инвентарем, функционируют более 30 классов, концертный зал на 200 мест, а также музей Габиля Алиева.

Ильхам Алиев принял участие и в церемониях открытия Агдашского Олимпийского спортивного комплекса, закладки нового здания центральной районной больницы и электрораспределительной станции, проект которой будет реализован азербайджанской компанией AZENCO и французской Areva. В Гейчайском районе к визиту главы государства было приурочено открытие Центра Гейдара Алиева. Как сообщает «Новости-Азербайджан», президент возложил цветы к памятнику общенациональному лидеру, принял участие в церемонии закладки ГЭС, которая будет построена на Верхне-Ширванском канале, в открытии Олимпийского спортивного комплекса.

Рагиф Ниязоглу

Каспий.- 2010.- 13 февраля.- С.1-2.