100 дней Азербайджана в Лондоне

 

Восток и Запад встретились в столице Великобритании

 

 

Под таким емким названием с ноября 2009 года в Лондоне проводит широкомасштабный фестиваль уже зарекомендовавший себя умением знакомить мир с достижениями Азербайджана культурный центр «Бута». Называя фестиваль «Восток встречается с Западом», его организаторы пригласили в Лондон для участия в самых разнообразных мероприятиях выдающихся и прославившихся мастеров искусств нашей страны.

 

В рамках фестиваля проходят концерты симфонической музыки, джазовые вечера, выставки фоторабот Александра Машина и Рены Эфенди. Запланированы ретроспективный показ фильмов известного азербайджанского кинорежиссера Рустама Ибрагимбекова, вечер поэзии нашей соотечественницы из Туманного Альбиона Нигяр Гасанзаде, музыкальный вечер пианистки Аян Салаховой. Накануне в галерее Sotheys открылась выставка работ прославленного художника Таира Салахова. Что касается приуроченной к вечеру мугама выставки произведений декоративно-прикладного искусства художников Азербайджана, то она будет открыта для посетителей до конца месяца включительно.

Как рассказала по возвращении из Лондона член Союза художников Азербайджана Гюльнара Гаджизаде, успех выставки у лондонцев буквально покорил и участников фестиваля, и его организаторов. А начинался этот интерес с того, что проводилась выставка в одном из залов галереи церкви Святого Мартина, что находится на Трафальгарской площади – излюбленном месте отдыха жителей и гостей столицы Великобритании

 

Галина МИКЕЛАДЗЕ

Каспий.- 2010.- 20 февраля.- С. 12.