В добрый час!

 

Благородная миссия педагога и благодарность студентов

 

Бакинская музыкальная академия известна в мире как серьезный очаг подготовки кадров в сфере музыкального образования. Выпускники БМА сегодня – это высокопрофессиональные и востребованные специалистыо, чтобы подняться до столь высоких вершин, питомцы нашей музыкальной «альма-матер» проходят долгий и весьма нелегкий путь. В течение четырех лет они знакомятся с историей мировой музыки, приобретают практические навыки исполнителя-солиста, для будущей своей деятельности педагога стремятся сформировать все необходимые качества.

В течение года студенты факультета фортепиано БМА проходят разные предметы: гармонию, полифонию, музыкальную литературу и т.п. Среди тех, кто ведет их по этим дисциплинам, известный композитор, профессор Эльнара Дадашева, музыковед, профессор Шахла Махмудова, доцент Лала Мехтиева и другие.

Равняясь на таких известных талантливых преподавателей, наши студенты стремятся ежедневно работать над собой. Они прочитывают огромное количество специальной литературы. Преж-

де чем исполнить какое-то произведение, студенты тщательно знакомятся с биографией и творческим путем написавшего его композитора. Это им очень помогает во время исполнения музыкального сочинения, настраивает на нужную волну.

Кроме того, чтобы повысить свой образовательный и интеллектуальный уровень, а также творческий потенциал, студенты в течение года посещают концерты классической музыки в филармонии, в Большом зале БМА и концерты, проходящие под эгидой различных международных музыкальных фестивалей, с удовольствием смотрят постановки Театра оперы и балета.

В этой связи хочется рассказать об одном концерте студентов фортепианного факультета БМА. Недавно в Большом зале БМА прошел концерт на тему «Музыка ХХ века» класса ансамбля фортепиано, руководителем которого является профессор Айтекин Гасанова. Дуэт на фортепиано (т.е. игра в четыре руки) очень важен для пианиста, так как в процессе игры приобретаются различные навыки – умение играть созвучно, умение слушать игру другого и «подыгрывать» в унисон. Это для будущей исполнительской деятельности имеет важное значение.

Как известно, музыка ХХ столетия отличается своим многообразием. Здесь можно столкнуться с образцами различных школ и направлений, веяний и стилей.

Концерт открыли студенты второго курса Салимат Балабекова и Васминаз Алиева. Они исполнили «Романс» аргентинского композитора Карлоса Густавино. Это особенное, уникальное произведение, и оно привлекает своей лиричностью и мелодизмом. Несмотря на некоторые недочеты в исполнении, этот романс произвел прекрасное впечатление и вызвал шквал аплодисментов.

Вторым номером выступили Севиндж Алиева и Эльмира Сулейманова, которые исполнили отрывки из оперы С.Рахманинова «Алеко». Всемирно известный композитор С.Рахманинов был одним из авторитетнейших музыкантов ХХ столетия. Оперу «Алеко» он создал на основе поэмы великого русского поэта А.С.Пушкина всего за 17 дней. Неординарно, своеобразно прозвучали цыганские танцы в исполнении фортепианного дуэта С.Алиевой и Э.Сулеймановой. Молодые пианисты очень удачно смогли достичь гармонии в ансамбле.

Было интересно также послушать исполнение «Болеро» Равеля и «Рапсодию в стиле блюз» Гершвина. Если Салимат Балабекова и Васминаз Алиева искусно донесли до слушателей испанские танцевальные ритмы из произведения Равеля, то Гюльнара Мирзоева и Хумай Гасымзаде в исполненном ими произведении Гершвина смогли раскрыть все разнообразие особенностей импровизации джазовой композиции.

На концерте было представлено и творчество азербайджанских композиторов. Севиндж Алиева и Эльмира Сулейманова исполнили отрывки из балета «1001 ночь» одного из корифеев нашей музыки Фикрета Амирова, а Рафига Гурбанова и Ильхама Джамилова – музыку представителя молодого поколения композиторов, сочинение «Ашыгсаягы» Эльнары Дадашевой.

Эти два произведения объединяет одно ценное качество – они насыщены национальным колоритом.

Хочется в этой статье сказать несколько слов о представителе современной азербайджанской музыки, члене Союза композиторов республики, профессоре Эльнаре Дадашевой.

Общение с ней, учеба у нее для студентов не только почетны, но и полезны, поскольку в арсенале творчества плодовитого композитора есть и балет, и симфонии, песни и учебные пособия, а также другие произведения, относящиеся к музыке. Она довольно часто выступает на ведущих телеканалах страны и на радио как музыковед, просвещая и информируя население. И эта ее просветительская миссия не менее благородна, чем создание ею шедевров национальной музыки.

Известный французский композитор Пьер Тюлуи, прослушав в Баку сочинения Эльнары Дадашевой, был покорен ее талантом. Он отметил, что на современном этапе, когда большинство композиторов создают музыку посредством компьютерной технологии, Эльнара ханым пишет свои произведения сама, что называется, «живьем», не прибегая ни к каким новинкам технического прогресса.

Студенческие дуэты на концерте «Музыка ХХ века» продемонстрировали не только стилевое разнообразие, национальный колорит, но и широкую географию музыкальных произведений. Так, здесь была представлена музыка Европы, Азии, Северной и Южной Америки.

И в этом, думается, огромная заслуга профессора Айтекин Гасановой. Найдя верную позицию, она как истинный педагог сумела привить студентам не только необходимые навыки исполнительского мастерства, но и привлечь молодых членов ансамблей к самым прекрасным и ценным образцам мировой музыки, тем самым формируя их эрудицию и расширяя их кругозор.

Концерт, посвященный музыке ХХ века, показал, что профессор Айтекин Гасанова как незаурядный талантливый педагог охотно, с удовольствием передает студентам фортепианного факультета свои глубокие теоретические знания, богатый практический опыт, вкладывает в них свой труд, умение, душу. И ее студенты не только на этом концерте, но и на предшествующих ему концертах в Азербайджанском педагогическом университете, в Университете искусств, в Бакинском музыкальном колледже продемонстрировали свое мастерство и высокую технику исполнения музыкальных шедевров.

И на этом пути хочется пожелать прекрасному педагогу Айтекин ханым Гасановой и ее воспитанникам новых творческих достижений! В добрый час!

 

Айдан Джарчиева

Каспий.- 2010.- 7 июля.- С. 8.