В преддверии Ниагарского фестиваля

Клаус Нобель: Считаю Азербайджан своей второй родиной

 

В конце августа в Канаде состоится XII Ниагарский музыкальный фестиваль, где по уже сложившейся традиции прозвучат завоевавшие в мире сердца меломанов произведения азербайджанских композиторов. Одновременно здесь намечено провести презентацию учрежденного в Торонто Международного фонда мугама «Великий Шелковый путь» имени Узеира Гаджибейли. Стать почетным президентом этого фонда предложено представителю очень близкой бакинцам семьи Нобелей – выдающемуся гуманисту, большому общественному деятелю, главе международной благотворительной организации в поддержку юных талантов в Соединенных Штатах Америки Клаусу Нобелю.

Приятно отметить, что предложение было принято Клаусом Нобелем с огромным воодушевлением и энтузиазмом.

– Я очень люблю Азербайджан, Баку, считаю эту страну своей второй родиной, всегда с удовольствием слушаю азербайджанскую музыку, – сказал он, подчеркнув, что для него большая честь стать почетным президентом Международного фонда мугама, носящего высокое имя выдающегося азербайджанского композитора, основоположника азербайджанской профессиональной музыки.

На днях Клауса Нобеля поздравляли с 80-летием. Торжество, посвященное его чествованию в связи с такой знаменательной датой, проходило в Нью-Йорке, и среди гостей были заслуженный деятель искусств Азербайджана, председатель Международного комитета «Шелковый путь», главный дирижер Торонтского и Вашингтонского оркестров, композитор Исмаил Гаджиев и юная скрипачка, американка азербайджанского происхождения Эстер Мурадова, лауреат международных конкурсов, стипендиат и медалист Международного комитета Клауса Нобеля в США. Они оказались на этой церемонии единственными представителями нашей страны и азербайджанской диаспоры на американском континенте. Юбиляр с восторгом принял преподнесенный ему в дар сувенирный, украшенный яркими символами древней азербайджанской культуры коврик с красочно вытканным на нем словом «Азербайджан», а также подарочный альбом «Мугам» с записями образцов азербайджанского мугама – издание Фонда Гейдара Алиева.

Узнав о симфоническом концерте азербайджанской музыки и мугама, который пройдет на Ниагаре 26 августа в рамках Ниагарского международного музыкального фестиваля, Клаус Нобель публично заявил о своем желании непременно присутствовать там, чтобы иметь возможность всем сердцем, всей душой соприкоснуться с дорогим для него Азербайджаном, его культурой, его искусством, музыкой.

Как известно, 26 августа мэрия города Ниагара и руководство Ниагарского международного фестиваля объявили Международным днем музыки стран, расположенных на Великом Шелковом пути, и будет отныне отмечаться ежегодно. Это, естественно, предопределило и программу предстоящего фестиваля, составляющего часть глобального культурного проекта «Восток-Запад, Запад-Восток. Музыка за мир во всем мире. Ко всеобщему миру через сближение культур».

В концерте азербайджанской музыки и мугама на Ниагаре примут участие такие известные музыканты современности, как профессор московской консерватории, лауреат международных конкурсов, пианистка Нина Коган, профессор Королевской консерватории в Торонто Атис Банкас, а также исполнители мугама из Баку. В исполнении канадского камерного оркестра «Шелковый путь» под управлением Исмаила Гаджиева будут представлены замечательные произведения классиков азербайджанской музыки – Узеира Гаджибейли, Гара Гараева, Джовдета Гаджиева, Тофика Гулиева, других представителей композиторской школы Азербайджана, а также триумфально шествующие по миру и уже завоевавшие признание азербайджанские мугамы – «Гарабах шикястяси», «Чахаргях», «Хейраты», оранжированные Исмаилом Гаджиевым для камерного оркестра. Состоятся в этот вечер и две Ниагарские премьеры – прозвучит сочинение Франгиз Ализаде «Оазис» и написанное Фархадом Бадалбейли произведение «Шуша».

Завершится же концерт на Ниагаре исполнением мугамно-симфонической мистерии «Золотая роза мира», которую ее автор, живущий и работающий в Канаде композитор Исмаил Гаджиев посвятил первой леди Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева, послу Доброй воли UNESCO и ISESCO, депутату Милли Меджлиса Мехрибан Алиевой, вносящей неоценимый вклад в развитие азербайджанской культуры, в ее широкую пропаганду в мире.

На это, надо сказать, направлена и вдохновенная творческая деятельность нашего канадского соотечественника И.Гаджиева, чему очень помогает понимание и поддержка, получаемые им со стороны руководства Азербайджана, Министерства культуры и туризма страны. Именно благодаря этому азербайджанская музыка, как, впрочем, и все другие области нашей богатейшей культуры, снискала сегодня любовь самой широкой мировой аудитории. Именно это способствует возможности показать всему миру истинное лицо Азербайджана как страны с великой историей, славными древними культурными традициями и выдающимися, принимаемыми всеми в мире современными достижениями в искусстве.

 

Эльмира АЛИЕВА,

заслуженный журналист Азербайджана

Каспий.- 2010.- 24 июля.- С. 12.