Ашраф Гейбатов: художник-реалист, художник-романтик

 

Своим творчеством он стремится объять мир

 

В Дюссельдорфе (Германия), в Дойче-банке, проходит выставка известного азербайджанского художника Ашрафа Гейбатова на тему «Стамбул – культурная столица Европы-2010». Тридцать пять картин, как всегда самобытных и ярких, представил наш давно живущий в Германии соотечественник на этой выставке. Собравшиеся на ее открытие с нескрываемым интересом знакомились с серией городских пейзажей Стамбула, нашедших талантливое отражение в работах мастера живописи, любовались созданным им монументальным панно «Тюркская сюита», в котором автор сумел очень поэтично и образно показать полный экзотики тюркский мир. С большим событием в культурной жизни города, которым, конечно же, стало открытие выставки, поздравил ее организаторов и автора экспонируемых полотен в своем Приветственном послании Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Германии Парвиз Шахбазов.

Ашраф Гейбатов – из тех одаренных людей, которые живут, охватывая взором весь мир, страстно желая объять своим творчеством его широкие просторы. Он всегда в работе и, можно сказать, всегда в пути. Практически, наш талантливый земляк – единственный азербайджанский художник, удостоенный чести персонально представлять изобразительное искусство своей исторической Родины во многих уголках Земли – в Организации Объединенных Наций в США, в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, в президентском дворце в Бухаресте, в Культурном центре короля Иордании, в Ватикане, в Фонде Конрада Аденауэра в Берлине, которому мастер передал созданный им портрет бывшего канцлера Германии, в ряде других городов и стран мира. И, надо отметить, что всюду, где бы ни демонстрировал Ашраф Гейбатов свои художественные произведения, гордо развевался национальный флаг Азербайджана.

Хотя основная тема работ нашего соотечественника – Азербайджан и его прекрасный народ, в последние годы, расширив границы своего творчества, художник создает много картин, посвященных в целом тюркской тематике, о чем и свидетельствует и нынешняя выставка Ашрафа Гейбатова в Дюссельдорфе. Эта выставка – далеко не первая, которую открыл генеральный консул Турецкой Республики в этом немецком городе Фират Сюнель. Представленные на ней оригинальные творения талантливого германского бакинца – результат его пребывания в прошлом месяце, по приглашению международной организации Türksoy, в Турции. Ознакомившись с этими замечательными работами и высоко оценив искусство азербайджанского художника, пожелал встретиться с их создателем министр культуры Турецкой Республики Эртогрул Гюнай. Работы Ашрафа Гейбатова были отмечены в Стамбуле Почетной грамотой Türksoy, которую вручил автору лично генеральный секретарь организации Дюсен Касеинов.

Известный как художник-реалист, художник-романтик, Ашраф Гейбатов так энергичен и активен по натуре, что создается впечатление, будто он не выпускает из рук кисть. Возможно, так оно и есть. Но ведь не сторонится наш земляк также любого другого дела, если оно во благо азербайджанского народа, во благо его исторической Родины. Будучи заслуженным художником Азербайджана, членом Федерации художников UNESCO, Союза художников России и Объединения художников Германии, он, лауреат премии международной ассоциации «Искусство народов мира», с готовностью участвует в различных форумах, конференциях, конгрессах, в международных встречах, куда его часто приглашают и где он, представляя азербайджанский народ, стремится всеми доступными ему средствами, и, в первую очередь, творчеством, привлечь к проблемам своей страны – Азербайджана, которому, несмотря ни на что, принадлежит его сердце, – внимание мировой общественности.

В будущем году Ашраф Гейбатов отметит свое 60-летие. Знаменательная дата! Художник уже сейчас готовит к ней ряд новых полотен, которые увидят ценители изобразительного искусства Москвы, Парижа, Анкары и, надеемся, его любимого Баку.

Как считал небезызвестный Козьма Прутков, «талантами измеряются успехи цивилизации, и они же представляют верстовые столбы истории, служа телеграммами от предков и современников к потомству». Если исходить из этой мудрой мысли, то мы, пожалуй, без ложной скромности можем сказать, что наш родной Азербайджан сумел во многом достичь достаточно высокого уровня цивилизации.

 

Эльмира АЛИЕВА,

заслуженный журналист Азербайджана

Каспий.- 2010.- 17 июля.- С. 12.