Кинематографисты страны, объединяйтесь!

Масштабы отечественного кинопроизводства

будут расширены

 

Растущие в последние годы темпы отечественного кинопроизводства приятно удивляют, и, что немаловажно, на этом фоне довольно выгодно отличаются игровые фильмы, снятые азербайджанскими кинематографистами. Кстати, недавно стало известно, что производством художественных кинолент, отныне будет заниматься также Государственная студия документальных фильмов Salnamə, на счету которой сотни кинолент, отражающих важные этапы истории нашего государства. В чем суть этого проекта и будут ли подключены к его реализации другие студии страны? Эти вопросы газета «Каспiй» адресовала директору Департамента по вопросам кино Министерства культуры и туризма Азербайджана Джахангиру Мамедову.

 

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

 

– Когда и кем было принято решение о «переквалификации» студии документальных фильмов Salnamə?

– Данное решение было принято в текущем году экспертным советом Департамента по вопросам кино Министерства культуры и туризма Азербайджана, но хочу внести некоторые коррективы в этот вопрос. Дело в том, что ни о какой «переквалификации» в данном случае и речи быть не может, прежние функции Государственной студии документальных фильмов Salnamə сохраняются. С той лишь разницей, что параллельно здесь будут производиться и другие виды кинопродукции, скажем, художественные или анимационные фильмы. В равной степени это распространяется и на деятельность студий документальных фильмов Yaddaş, Mozalan и других, что в целом направлено на развитие азербайджанского кинематографа, что, на наш взгляд, в ближайшей перспективе даст свои положительные результаты.

– Но вернемся к студии Sal­namə. Здесь уже снимается какой-то игровой фильм?

– В настоящее время в этой студии запустили картину «Я возвращаюсь домой». Это фильм на патриотическую тематику, который по сценарию Исмаила Сафаралиева будет снимать режиссер Шамиль Алиев.

– Будет ли в перспективе эта студия сотрудничать с кинематографистами из стран зарубежья?

– До настоящего времени документалисты студии Sal­namə успешно сотрудничали с оператором из Германии. Возможно, в будущем здесь будут реализованы и другие совместные проекты в производстве уже художественных кинолент, но говорить об этом сегодня, на мой взгляд, рановато.

– В таком случае мы можем, наверное, подытожить работу азербайджанских кинематографистов за минувший год, тем более что в скором времени в стране будет отмечен их профессиональный праздник – День национального кино.

– Что касается итогов, то за минувший год в Азербайджане снято несколько интересных работ. Это полнометражный художественный фильм «Очередь на смерть», который по сценарию Ильгара Фахми снял режиссер Фикрет Алиев, «Куклы» Чингиза Расулзаде, снятый им по сценарию, написанному в соавторстве с Рамизом Фаталиевым, «Участок», снятый по собственному сценарию Ильгаром Сафатом. В скором времени будет полностью перенесена на пленку снятая в цифровом формате картина «Адвокатские истории» режиссера Ульвии Кенуль, почти завершены съемки фильма «Актриса» режиссера Ровшана Исхага по сценарию, написанному им в соавторстве с Ильгаром Фахми. Все эти ленты будут представлены вниманию широкой зрительской аудитории в новом сезоне. Помимо того, в процессе производства находится фильм «Умри отомщенным», который в настоящее время Октай Миргасым снимает по собственному сценарию. Режиссер Энвер Аблудж снимает картину «Перевернутый мир» (автор сценария – Чингиз Абдуллаев). Над фильмом «Спасти человечество» по сценарию Рамиза Фаталиева и Эльзы Агаевой работает режиссер Эльхан Джафаров.

Ну, а 2 августа – в День национального кино – во Дворце имени Гейдара Алиева вниманию общественности будет представлен фильм совместного производства азербайджанских и французских кинематографистов «Глазами призрака» с известным французским актером Ришаром Мартеном в главной роли. Это новая режиссерская работа писателя-драматурга Рустама Ибрагимбекова. В тот же день в Музейном центре столицы состоится демонстрация видеофильма «От праздника к празднику», посвященного национальному кинематографу, а также презентация выставки «Азербайджанский киноплакат. 1930-1980 гг.», которая ознакомит зрителей с плакатами кинокартин, снятых корифеями отечественного кинематографа за полувековой период.

Каспий.- 2010.- 29 июля.- С. 8.