Музыкальный праздник

В Габале продолжается международный фестиваль

 

При поддержке Фонда Гейдара Алиева в Габале проходит II Международный музыкальный фестиваль.

Начался музыкальный праздник с произведений азербайджанских композиторов. В исполнении Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли прозвучали «Праздничная увертюра» Октая Зульфугарова, Концерт для фортепиано с оркестром Фикрета Амирова, отрывки из балета Гара Гараева «Тропою грома», Концерт для фортепиано с оркестром Васифа Адыгезалова. Солировали ректор Бакинской музыкальной академии Фархад Бадалбейли и директор Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева Мурад Адыгезалзаде. Дирижировали концертом Ялчын Адыгезалов и Азад Алиев.

– Международный музыкальный фестиваль в Габале проводится по личной инициативе президента Фонда Гейдара Алиева,

посла Доброй воли UNESCO и ISESCO, депутата Милли Меджлиса Мехрибан ханым Алиевой, – отметил художественный руководитель фестиваля, профессор Фархад Бадалбейли. – Именно благодаря стараниям первой леди Азербайджана наши музыканты широко пропагандируются как у нас в стране, так и за рубежом. К примеру, 15 июля в Лондоне, после концерта, на котором я исполнил произведения Гара Гараева и Фикрета Амирова, английские, японские и немецкие зрители в беседе со мной не скрывали своего глубокого сожаления о том, что не слышали этих музыкальных произведений прежде. «Это гениальная музыка, шедевры!», – восхищались они. Многим до этого не верилось, что в мусульманской стране может существовать симфоническая музыка столь высокого уровня.

Несомненно, в этом виноваты мы сами, ибо зачастую проявляли пассивность в деле пропаганды нашей музыки. Но сегодня все изменилось, и в первую очередь – благодаря заботе и вниманию Мехрибан ханым Алиевой. Без ее помощи мы не смогли бы провести столь грандиозный музыкальный праздник.

Как подчеркнул Ф.Бадалбейли, фестиваль не носит коммерческого характера. Основной его целью является просвещение и пропаганда нашей музыки в мире. Для того чтобы обогатить программу нынешнего фестиваля, в его программу включены концерты азербайджанской музыки, которые посещают преподаватели, музыканты, врачи, интеллигенция, молодежь из столицы и регионов страны, они с удовольствием слушают симфонические произведения азербайджанских композиторов, знакомятся с шедеврами мировой классики.

Не скрывает своего восхищения высоким уровнем организации музыкального праздника в Габале другой художественный руководитель II Международного музыкального фестиваля – известный дирижер Дмитрий Яблонский.

– Любители музыки в течение фестивальных дней получат возможность ознакомиться с мастерством всемирно известных музыкальных коллективов, среди которых Лондонский Королевский филармонический оркестр, – говорит он. – С интересными концертными программами выступят Хлое Ханслип, Эмилио Понси, Борис Березовский, Юрий Башмет, Фархад Бадалбейли, Мурад Адыгезалзаде, Рауф Абдуллаев. В отличие от предыдущего фестиваля в этом году концерты пройдут не на одной, а на трех сценах.

Приятно отметить, что большую поддержку развитию и процветанию азербайджанской культуры оказывают глава государства Ильхам Алиев и президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханым Алиева. И если Баку является культурной столицей, то Габала – город музыки. Вот уже год, как я живу и работаю в Габале. Музыкальный праздник, который проходит на фоне удивительной природы, в окружении высоких гор и зеленых лесов, на открытом воздухе, несомненно, оставит неизгладимые впечатления у гостей и участников фестиваля.

– Международный музыкальный фестиваль в Габале – один из лучших поводов для пропаганды азербайджанской культуры в мире, – говорит дирижер концерта, профессор Бакинской музыкальной академии заслуженный деятель искусств Ялчын Адыгезалов. – Сегодня в мире широко пропагандируются политика, спорт и культура Азербайджана. Фестиваль в Габале прекрасный повод для того, чтобы в очередной раз представить зарубежным гостям и отечественным любителям музыки произведения азербайджанских композиторов, шедевры мировой классики. Чтобы обогатить программу музыкального праздника, организаторы пригласили на фестиваль известных музыкантов из США, Кубы, России, Великобритании, Франции и Италии.

Отметим, что в рамках фестиваля в центре отдыха Fitnes выступил Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли. Были исполнены произведения европейских и азербайджанских композиторов – Эдварда Грига, Сергея Рахманинова, Джузеппе Верди, Жоржа Бизе, Рауфа Алиева, Фархада Бадалбейли, Физули Гусейнова и других. Дирижировали оркестром – заслуженные деятели искусств Фахраддин Керимов и Азад Алиев. Солировали – Мурад Гусейнов, Фарида Мамедова, Саида Тагизаде, Гюльназ Исмаилова и другие.

В программе фестиваля предусмотрены выступления и молодых музыкантов из различных стран. Как и в прошлом году, для них будут проведены мастер-классы.

 

Каспий.- 2010.- 28 июля.- С. 8.