Страницы истории

 

Государственный архив кинофотодокументов пополнился новыми материалами

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

 

Государственный архив кинофотодокументов Азербайджана содержит богатый арсенал материалов, отражающих важные страницы истории нашего государства на разных этапах ее развития. Не так давно Азербайджанское государственное телеграфное агентство (АзерТАдж) передало этой структуре 592 фотодокумента, в которых запечатлены политические и культурные события суверенного Азербайджана за период с 1992 по 2003 годы. Это важное событие корреспондент газеты «Каспiй» попросила прокомментировать директора Государственного архива кинофотодокументов Вугара Таптыглы.

 

– Расскажите, пожалуйста, о материалах, предоставленных архиву АзерТАдж. Сопровождаются ли эти фотодокументы конкретными текстовыми материалами?

– Сразу отмечу, что предоставленные 592 документа – это практически вся официальная фотохроника нашего независимого государства за период с 1992 по 2003 годы, снятая сотрудниками Государственного телеграфного агентства АзерТАдж. Большая их часть содержит краткий сопроводительный текст касательно того или иного события, запечатленного на снимке. В настоящее время в архиве ведется серьезная работа по составлению краткой аннотации к этим документам и их дальнейшей паспортизации. В этом направлении мы активно сотрудничаем с руководителями пресс-служб Аппарата президента Азербайджанской Республики, Милли Меджлиса, а также редакциями газет Azərbaycan, Xalq qəzeti, Respublika и др. Большую помощь в этом процессе нам оказывают также государственные студии документальных фильмов Salnamə и Yaddaş.

– Как вы считаете, сколько времени займет эта важная, но в то же время кропотливая работа?

– Думаю, что в течение квартала наши сотрудники справятся с задачей, тем более в настоящее время мы работаем в довольно плотном графике. Но это только первоначальный этап, в дальнейшем мы намерены перенести весь банк данных нашего архива на электронные носители, что будет весьма удобно для доступа к ним специалистов в ходе их научных исследований.

– Коль скоро вы тесно сотрудничаете с отечественными студиями документальных фильмов, можно ли предположить, что вам предоставлено достаточно материалов и о славной истории азербайджанского кинематографа?

– Безусловно, и не только кинематографа. Государственный архив кинофотодокументов содержит богатейший материал о жизни и творчестве известных деятелей искусства нашей страны как в сфере кино, так и в сфере театра, музыки, литературы, изобразительного искусства. Здесь можно найти также любой материал о важных культурных проектах, реализованных в Азербайджане за указанный период.

– Но, как вы отметили выше, все документы датированы до 2003 года, наверное, в дальнейшем вы приступите к составлению архива более позднего периода?

– Наша основная функция заключается в конкретизации общественно-политических событий в стране. В скором времени мы приступим к работе над документами, отражающими события после 2003 года. Этот вопрос уже согласован с руководителями агентства АзерТАдж, пресс-служб Аппарата президента АР и парламента Азербайджана.

– Создание архива – дело отнюдь не из легких, при этом еще приходится позаботиться о дальнейшей сохранности собранных материалов. Насколько они сегодня застрахованы от негативного воздействия извне?

– Безусловно, безопасность негативов и позитивов переданных в архив материалов имеет немаловажное, я бы даже сказал, первостепенное значение. Думаю, уже в обозримом будущем этот вопрос найдет свое кардинальное решение. Дело в том, что в настоящее время для Государственного архива кинофотодокументов строится новое административное здание. Это будет своего рода аналог административного здания Госфильмофонда Азербайджана, которое будет оснащено новейшим оборудованием в полном соответствии с европейскими стандартами.

Каспий.- 2010.- 30 июля.- С. 8.