Тюркяр Гасымзаде: В США азербайджанская музыка
интересна своим национальным колоритом
Азербайджанский композитор, выпускник бакалавриата Бакинской музыкальной академии Тюркяр Гасымзаде продолжает обучение в Нью-Йорке, в магистратуре Манхэттенской школы музыки (Manhattan school of Music). Произведения молодого композитора часто звучат за океаном.По мнению Тюркяр, в Европе система обучения классическая и несколько устаревшая, потому и решил он продолжить образование в США.
– Для любого музыканта работа в США означает движение вперед, – считает Тюркяр. – Сегодня здесь наблюдается активное развитие академической музыки. Я благодарен Фонду Гейдара Алиева и лично Мехрибан ханым Алиевой за поддержку, оказанную мне для продолжения образования в этом вузе.
В Баку Тюркяр преподавали известные композиторы Хайам Мирзазаде, Исмаил Гаджибеков, Айдын Азимов, в Нью-Йорке, где он учится на композиторском факультете, – Рейко Фьютинг, Нилс Вигеланд и другие известные американские композиторы.
Тюркяр Гасымзаде – автор произведений, которые не раз звучали в исполнении известного в США ансамбля «Тактус» под управлением Дэниэла Гребойсена. Он – участник ряда концертов, победитель конкурса Джона Берка, на котором исполнил произведение для саксафон-квартета, аранжировщик азербайджанской народной песни «Лачын», в дни празднования Новруза прозвучавшую в исполнении одной из известных американских вокалисток – Нани Канг.
– В нашем музыкальном интонационном начале есть особенность, в которой чувствуются национальные корни, – говорит Тюркяр. – Поэтому азербайджанская музыка своими традициями, совмещенными с современной музыкальной техникой, может иметь серьезный успех. С этой точки зрения в США азербайджанская музыка вызывает большой интерес. Отрадно, что здешняя музыкальная общественность знакома с азербайджанской композиторской школой, в том числе с музыкой современных наших композиторов, таких как Хайам Мирзазаде, Ариф Меликов, Франгиз Ализаде. Большой популярностью пользуется наш мугам. /«Тренд»/
Каспий.- 2010.- 25 июня.- С. 8.