Детский театр Тəbəssüm отметил день рождения
В Азербайджанском государственном театре музыкальной комедии состоялся юбилейный концерт Детского театра Тəbəssüm («Улыбка»), который в эти дни отмечает свой десятый год рождения. Десять лет – не такой уж и солидный возраст для творческого коллектива. Но только не для детского, поскольку за эти годы в театре Тəbəssüm успело подрасти целое поколение юных талантов, многие из которых свой первый робкий шаг на сцене сделали в возрасте двух-трех лет. Феномен? Почти, и право говорить об этом дает искрящийся талант каждого из маленьких актеров большой труппы театра, проявленный во всей своей полноте в его выступлениях в Азербайджане и за пределами республики, равно как и на недавнем юбилейном концерте.
Сразу оговоримся, в этом коллективе дети развиваются в трех направлениях: вокал, современные и бальные танцы, а также актерское мастерство, без которых творческое формирование юного таланта в нужном русле практически невозможно. Что касается репертуара театра Тəbəssüm, то он отличается прежде всего своей интернациональностью. Этот момент невольно привлек внимание зрителей с первого же номера программы юбилейного концерта.
Маленькие юбиляры обратились к зрителям на азербайджанском, русском и английском языках, после чего представили их вниманию яркий калейдоскоп музыкальных номеров, в котором прекрасно дополняли друг друга азербайджанские народные песни и произведения современных композиторов, танцы, литературно-музыкальные и сказочные композиции.
Первоначально труппа театра Тəbəssüm состояла из трех маленьких актеров, которые с первого же своего появления на сцене завоевали любовь большой зрительской аудитории. Позже к ним примкнули другие юные дарования, и в конечном итоге они вместе стали выступать с неизменным успехом на проходящих в столице различных мероприятиях, а также на различных форумах за пределами нашей страны.
Маршрут международных фестивалей, в которых Тəbəssüm за прошедшие десять лет принимал участие с неизменным успехом, пролегал через Австрию, Турцию, Германию, Украину и Туркменистан – так создавалась летопись этого талантливого коллектива, число участников которого росло из года в год. Сегодня в труппе театра около ста актеров, хотя, зная творческий потенциал нашего подрастающего поколения, можно с уверенностью сказать, что и это еще не предел. Ведь совершенно очевидно, что смена поколений в театре Тəbəssüm будет происходить периодически, в зависимости от привлечения в него все новых и новых юных талантов, которыми во все времена была щедра наша земля.
Но вернемся в зрительный зал. Зрители, затаив дыхание, смотрели на сцену, боясь упустить малейший жест выступающих на сцене маленьких артистов, и удивляться этому не приходилось – каждый из них был чьим-то сыном, дочерью, внуком или внучкой. Что же представили на суд зрителей юбиляры? Программа праздничного концерта была достаточно насыщенна и разнообразна: «Песня о Баку», азербайджанский народный танец «Вагзалы», народная песня «Мулейли», зажигательный национальный танец «Яллы», аварский и арабский танцы и, наконец, музыкальная композиция на тему самой популярной в прошлом столетии азербайджанской песни «Кукла», под звуки которой выросло не одно поколение наших сограждан. Этот музыкальный номер исполнили самые маленькие участники труппы театра Тəbəssüm под громкие несмолкаемые овации зала. Но истинный фурор произвели ребята, исполнив красочную композицию на тему любимой сказки всех времен и народов «Буратино», поставленную на музыку Алексея Рыбникова из одноименного советского фильма.
Вскоре к малышам примкнули взрослые артисты, те, кто сегодня с радостью приходит сюда как в свой родной дом и кому даже трудно представить собственное детство без театра Тəbəssüm. Этот коллектив для кого-то стал прекрасной школой для дальнейших успехов в искусстве, а в чьей-то памяти навсегда сохранился как самая яркая страница счастливого детства. Но, наверное, гораздо важнее даже не это, а именно то, что этот театр на протяжении десяти лет всем нам дарил радостную улыбку. И хочется верить, что так будет всегда. С днем рождения, Тəbəssüm!
Багирзаде Л.
Каспий.-
2010.- 11 июня.- С. 8.