Новое слово о журнале «Молла Насреддин»
Не так давно вышла в свет новая книга «Из истории издания журнала «Молла Насреддин», приуроченная к 140-летию известного азербайджанского писателя-публициста, основателя и главного редактора журнала «Молла Насреддин» Джалила Мамедгулузаде. В книге представлены уникальные документы, найденные в Центральном государственном историческом архиве Грузии, Государственном историческим архиве и Государственном архиве Азербайджана, а также в Государственном историческом архиве Российской Федерации.
Маариф Теймур, директор Азербайджанского государственного архива литературы и искусства им. Салмана Мумтаза, особо отметил препятствия, которые в 1970 году пришлось преодолеть автору издания – руководителю Национального архивного управления Азербайджана, доктору исторических наук Атахану Пашаеву в процессе выявления подлинников официальных документов из Грузии и России с последующей подготовкой их к печати. Название книги сопровождают выделенные курсивом слова Джалила Мамедгулузаде «Эй, мои братья мусульмане, я пришел с думой о вас».
Выход в свет журнала «Молла Насреддин» явился одной из ярких страниц в истории классической азербайджанской литературы и журналистики. Как отмечал Джамедгулузаде, «Молла Насреддина» породила сама природа, создало само время». Журнал завоевал огромную популярность не только на Кавказе, в России, но и в странах Ближнего и Среднего Востока.
В книге «Из истории издания журнала «Молла Насреддин» представлены 125 подлинных документов. Заслуживают внимания размещенные здесь ценнейшие рукописи: прошения Джалила Мамедгулузаде, вопросы и ответы канцелярии наместников на Кавказе, канцелярии Тифлисского губернатора, Тифлисской палаты и окружного суда, Главного управления по делам печати в России, канцелярии попечителя Кавказского учебного округа, Азербайджанского центрального исполнительного комитета, Совета Народных Комиссаров Азербайджана, многих официальных лиц, с которыми писателю пришлось переписываться по служебной необходимости для издания журнала и восстановления его деятельности после закрытия цензурой. Примечательно, что в новом издании представлены карикатуры, ставшие причиной преследования журнала «Молла Насреддин». Художниками журнала в тот период были О. Шмерлинг и И.Роттер.
Царская администрация подвергала журнал постоянным преследованиям за статьи и карикатуры, и потому неудивительны препятствия, которые цензура чинила периодическому выходу журнала.
Выдающийся писатель-журналист и общественный деятель Джалил Мамедгулузаде родился в Нахчыване 22 февраля 1866 года. Начальное образование получил в медресе, затем поступил в Нахчыванское городское училище, где серьезно занялся изучением русского языка. В 1882 году он поступил в Закавказскую учительскую семинарию в Гори (Грузия), по окончании которой занялся преподавательской деятельностью в сельских школах Эриванской губернии.
В книге к документу № 1 приложен дубликат «Аттестата» о службе Джамедгулузаде, выданный 20 марта 1901 года Нахчыванским уездным начальником, где отмечено: «В походах и сражениях против неприятеля не был. Наказаниям или взысканиям, соединенным с ограничением в преимуществах по службе, не подвергался».
Документ № 2 от 8 мая 1904 года свидетельствует о том, что Джалил Мамедгулузаде принимает на себя сроком на 2 месяца временное редактирование газеты «Шарги Рус» согласно заявлению редактора-издателя М.С.Шахтахтинского. Затем следуют документы, свидетельствующие о покупке типографии М.С.Шахтахтинского. Далее деятельность видного писателя значительно расширяется, он получает свидетельство о возможности издавать на азербайджанском языке телеграммы Российского и Петербургского телеграфных агентств.
21 февраля 1906 года Джалил Мамедгулузаде обращается с прошением к тифлисскому губернатору разрешить в собственной типографии издавать на азербайджанском языке еженедельный сатирико-юмористический журнал «Молла Насреддин», «по имени известного в мусульманской литературе легендарного шута». К прошению была приложена также программа журнала:
1 – разговоры, 2 – остроты, 3 – фельетоны, 4 – юмористические стихи, 5 – юмористические телеграммы, 6 – сатирические рассказы,
7 – анекдоты, 8 – почтовый ящик, 9 – юмористические объявления, 10 – частные объявления, 11 – карикатуры и иллюстрации.
4 марта 1906 года писатель получает «добро» от тифлисского губернатора на право издания журнала «Молла Насреддин», и 7 апреля 1906 года выходит в свет первый номер его детища, в котором был опубликован рассказ Джалила Мамедгулузаде «Парикмахер» за подписью «Лаглагы» (Балагур). Новое издание своим тонким юмором и сатирой привлекает передовую азербайджанскую интеллигенцию, выдающихся поэтов и писателей, изъявивших желание выступать в печати под различными псевдонимами. Так, Мирза Алекпер Сабир публиковался под псевдонимом «Хоп-хоп», Абдурагимбек Ахвердов стал известен читателям как «Мозалан», «Хортдан», «Джейран-
али», Мамед Саид Ордубади подписывался как «Хардамхаял», а Салман Мумтаз избрал себе псевдоним «Хортанбей».
8 июня 1907 года распоряжением временного тифлисского генерал-губернатора Н.П.Тимофеева журнал «Молла Насреддин» немедленно закрыли, обвинив во «вредности направления», и только 25 июня 1907 года его издание было возобновлено, о чем сообщает Джалил Мамедгулузаде в Тифлисский комитет по делам печати 19 марта 1908г.
Далее в книге приведены подлинники писем канцелярии тифлисского губернатора, который просит следить, чтобы редакция журнала «Молла Насреддин» не допускала нападки на шаха Ирана и на представителей султанской Турции. Здесь же можно ознакомиться с оригиналом заявления Джамедгулузаде о разрешении Алигулу Наджафову стать соредактором журнала.
Также заслуживает внимания документ № 119 – подлинник заявления Джалила Мамедгулузаде в Комиссариат по управлению Кавказским учебным округом, в котором издатель подчеркивает острую необходимость распространения журнала «Молла Насреддин» для чтения в азербайджанских школах. Писатель предлагает вниманию Комиссариата свои рассказы «Уста Зейнал», «Курбанали-бек», «Почт гутусу», «Нигаранчылык» в виде отдельных книжек с рисунками.
Заметно беспокойство Джамедгулузаде по поводу расхищения библиотеки в селении Кягризлу Шушинского уезда в подлиннике его письма в Народный Комиссариат просвещения Азерб.ССР. Он просит руководство этого ведомства распорядиться о восстановлении библиотеки при участии Гамиды ханым (своей супруги).
Народный комиссар просвещения Д.Х.Буниатзаде не оставляет без внимания это письмо и подписывает распоряжение о сохранении этой библиотеки.
К сожалению, изрядное переутомление на литературном поприще и активное участие в общественной жизни не прошли бесследно для здоровья Джалила Мамедгулузаде, со временем оно ухудшается, что вынуждает писателя выехать на лечение в Кисловодск и
Боржоми.
20 марта 1928 года Джамедгулузаде пишет заявление в Народный Комиссариат социального обеспечения Азерб.ССР о назначении ему пенсии, после чего секретарь ЦК АКП (б) А.Г.Гараев распорядился об установлении персональной пенсии писателю и редактору журнала «Молла Насреддин».
Джамедгулузаде до последних дней своей жизни занимался журналом «Молла Насреддин», которому 19 апреля 1931 года исполнилось 25 лет. Но увы, 4 января 1932 года известный писатель-публицист, автор бессмертных рассказов, пьес и фельетонов, вошедших в сокровищницу отечественной классики, навсегда покидает этот мир. Думаем, что книга «Из истории издания журнала «Молла Насреддин» доктора исторических наук Атахана Пашаева стала достойной данью светлой памяти писателя.