Укрепляя мосты дружбы

 

РИКЦ – успешное начало

 

В большом зале Бакинской музыкальной академии (БМА) имени Узеира Гаджибейли состоялся торжественный вечер, посвященный первой годовщине со дня открытия в нашей столице Бакинского офиса Российского информационно-культурного центра (РИКЦ). В мероприятии приняли участие посол РФ в АР Владимир Дорохин, посол Казахстана в Азербайджане Серик Примбетов, председатель Русской общины Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Михаил Забелин, заместитель министра культуры и туризма АР Севда Мамедалиева, заведующий отделом международных связей Министерства образования АР Гулу Новрузов, а также депутаты, представители государственных структур и дипломатических корпусов, творческих союзов, общественных организаций, столичной прессы и учащейся молодежи.

Праздничный вечер вступительным словом открыл руководитель РИКЦ профессор Энвер Шейхов:

– В этом прекрасном зале БМА, – сказал он, – мы собрались по случаю замечательной даты, которая год назад стала знаменательной, как для наших стран – Азербайджана и России, так и для нас, сотрудников Бакинского офиса Российского информационно-культурного центра. Наш центр со дня своего основания занимался и продолжает заниматься реализацией различного рода культурных, образовательных и других проектов, нацеленных на укрепление сотрудничества наших стран в различных сферах. Любое начало, как известно, всегда бывает сопряжено с определенными трудностями, и в этой связи старт деятельности РИКЦ в Азербайджане не стал исключением. Но сегодня, в день рождения нашей структуры, мне особо приятно отметить ту важную поддержку, которую оказывали нам руководители местных государственных структур, общественных организаций и столичных СМИ, за что мы им безмерно благодарны.

Посол России в Азербайджане Владимир Дорохин отметил, что год со дня рождения – это слишком короткий срок, чтобы подводить итоги каких-то особо ярких успехов.

– Но, невзирая на это, – подчеркнул дипломат, – сегодня приятно отметить смелые шаги РИКЦ в сфере поддержания прочного статуса русского языка и русской литературы в Азербайджане, укрепления культурных контактов между нашими странами. Год активной деятельности РИКЦ в Азербайджане – это только успешное начало, которое, уверен, будет продолжено на протяжении многих лет, что еще более укрепит дружеские связи между нашими странами.

Заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Севда Мамедалиева в частности сказала:

– Министерство культуры и туризма Азербайджана не понаслышке знакомо с успешной деятельностью РИКЦ, поскольку за истекший год со дня его организации не раз принимало участие в совместных культурных проектах. Трудно переоценить тот вклад, который вкладывает РИКЦ в укрепление дружеских связей между Азербайджаном и Россией. Значимость этой благородной миссии удваивается еще и тем, что она является продолжением того моста дружбы, который в свое время проложили между нашими странами общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев и бывший президент Российской Федерации Владимир Путин, дружбы, которую сегодня продолжают президенты Ильхам Алиев и Дмитрий Медведев.

С. Мамедалиева особо подчеркнула, что после провозглашения независимости Азербайджана статус русской культуры в целом остается стабильным, и примером тому – оставшееся на своих прежних позициях русскоязычное образование в стране, Азербайджанский государственный театр оперы и балета и Русский драматический театр имени Самеда Вургуна, репертуары которых знакомят зрителей с лучшими произведениями российских авторов.

– Наиболее показательным итогом деятельности РИКЦ в Баку, – сказала в заключение С.Мамедалиева, – стал прошедший недавно в нашей столице Форум российско-азербайджанской интеллигенции при активном участии нынешнего именинника, и это широкомасштабное событие стало ярким подтверждением нерушимой дружбы между нашими странами и народами.

Мероприятие завершилось большим праздничным концертом, в программу которого были включены избранные произведения русской, азербайджанской и мировой классики.

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

Каспий.- 2010.- 19 марта.- С. 8.