По рецепту всему свету

 

«Аршин мал алан» в рамках нового международного проекта

 

Многогранное творчество великого классика, основоположника национальной композиторской школы Узеира Гаджибейли продолжает привлекать внимание известных деятелей искусств стран ближнего и дальнего зарубежья. На сегодняшний день рекордсменом по числу постановок на сценах крупнейших музыкальных театров мира по-прежнему остается бессмертная оперетта мэтра «Аршин мал алан», которая, как известно, со дня своей премьеры в бакинском Театре Гаджи Зейналабдина Тагиева была переведена на более чем 75 языков, поставлена в 187 театрах 76 стран и в более ста городах Грузии, Польши, Франции, Болгарии, США, Российской Федерации, Турции, Австрии, Китая и других стран.

По всей видимости, траектория успеха этого гениального произведения будет продолжаться еще очень долго, о чем несложно судить по его недавнему триумфу на сценах театров Москвы, Мерсина и Анкары. А в мае этого года оперетта «Аршин мал алан» привлекла внимание труппы Белорусского государственного академического музыкального театра, администрация которого обратилась к послу Азербайджана в Беларуси Али Нагиеву с предложением осуществить постановку этого известного произведения азербайджанского классика в рамках международного культурного проекта.

Как сообщила корреспонденту газеты «Каспiй» руководитель пресс-службы Азербайджанского государственного академического театра оперы и балеты Шукюфа Агамирзоева, Министерство культуры и туризма Азербайджана, поддержав это предложение, обеспечило белорусских артистов либретто, партитурой, эскизами костюмов и декораций, видео-кассетой с записью спектакля «Аршин мал алан» на сцене бакинского оперного театра, а также направило в Беларусь для реализации совместного проекта отечественных специалистов.

Сегодня на связи с нами балетмейстер новой постановки, хореограф Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета народная артистка Азербайджана Медина Алиева.

– Как восприняла труппа Белорусского государственного академического музыкального театра идею осуществления совместной постановки оперетты «Аршин мал алан»?

– С большим воодушевлением, что, в общем-то, неудивительно, если учесть, что инициатива этого проекта исходила от наших белорусских коллег. Кстати, оперетта «Аршин мал алан» здесь будет представлена под названием «Рецепт удачной женитьбы». Должна сказать, что исполнители всех ролей буквально с ювелирной точностью отрабатывают каждый нюанс создаваемого образа, и в настоящее время репетиция спектакля находится в самом разгаре.

– Говорят, премьера назначена на 21 и 22 ноября, и в целом весь постановочный процесс был рассчитан едва ли не на месяц. Не слишком ли это мало для столь сложного произведения, тем более в исполнении зарубежных актеров, которым так мало знакома наша национальная классика?

– Дело в том, что творческий ритм этого театра очень динамичен, не менее насыщен и репертуар: здесь с одинаковым успехом ставят и оперетту, и балет, и рок-оперы, и мюзиклы – одним словом, все, что построено на музыкальной канве. Это очень напоминает атмосферу Московского музыкального академического театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Над спектаклем «Рецепт удачной женитьбы» работают в три смены, тем более что в нем заняты три актерских состава.

– Пожалуйста, несколько слов о творческом составе спектакля.

– Для постановки этой оперетты был приглашен главный режиссер Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета заслуженный деятель искусств Хафиз Гулиев, дирижер-постановщик Марина Третьякова, автор сценографии и эскизов костюмов Любовь Сидельникова, я же занимаюсь постановкой танцев.

В новой постановке задействованы ведущие артисты труппы: народная артистка Беларуси Наталия Гайда, заслуженный артист Василий Сердюков, лауреаты и дипломанты международных конкурсов Маргарита Александрович, Наталья Дементьева, Леся Лют, Андрей Морозов, Александр Осипец, артисты Анна Беляева, Игорь Бычков, Евгений Ермаков, Антон Заянчковский, Лидия Кузьмицкая, Сергей Спруть, Виктория Стриганкова. Партии легендарных героев бессмертной оперетты Гаджибейли Гюльчохры и Аскера исполнят ведущие солисты нашего оперного театра Инара Бабаева и Фарид Алиев. Но это касается только премьерных показов, в дальнейшем в этих ролях выступят белорусские актеры.

– Как вы думаете, придется ли по вкусу белорусскому зрителю наш «рецепт» удачной женитьбы?

– Думаю, что да, тем более что наши коллеги из Белорусского государственного академического музыкального театра, как я уже отметила выше, со спектаклем «Аршин мал алан» в трактовке Хафиза Гулиева знакомы по видеозаписям бакинской, турецкой и московской постановок и, зная вкусы зрительской аудитории, они, наверное, не зря решили включить эту бессмертную оперетту в свой репертуар.

– Итак, маршрут успеха произведений великого классика продолжается?

– Несомненно, и следующий наш совместный проект стартует в Китае, а затем… Впрочем, трудно сказать, ведь театральное пространство безгранично!

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

 

Каспий.-2010.- 3 ноября.- С.8.