Комплексный подход

 

О динамике развития сферы туризма

 

 

Ожидания, которые Азербайджан возлагает на туристическую отрасль, понемногу начинают реализовываться. Комплекс мероприятий, направленных на развитие в стране сферы туристических услуг, начал приносить результаты, и сегодня можно говорить о том, что потенциал туризма не останется невостребованным. Безусловно, для того чтобы роль в экономике этой отрасли приобрела вес, соответственный возможностям, которыми Азербайджан обладает как туристическая страна, потребуется немало времени, однако уже в этом году динамика прироста доходов туристических услуг обещает опередить темпы роста валового внутреннего продукта. Напомним, согласно правительственным прогнозам, рост ВВП республики в этом году составит 6,8%, тогда как в конце года рост в сфере туризма в Азербайджане, по оценкам специалистов, будет зафиксирован на уровне 10-15%, по отношению к прошлому году.

– Наши темпы роста соответствуют прогнозам по темпам роста Всемирной туристической организации и даже превышают их, – заявил в четверг министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев.

По итогам шести месяцев 2010 года, рост в секторе туризма составил 13,5% сравнительно с аналогичными показателями предыдущего года.

– Это хорошая цифра, и мы над ней работаем. Я считаю, что мы сохраним эти темпы роста и в будущем, – сказал глава ведомства.

По словам А.Гараева, Государственная программа по развитию туризма в Азербайджане на 2010 – 2014 годы предусматривает повышение уровня туристического обслуживания и привлечение в страну туристов. Приоритетными регионами в плане привлечения туристов являются Европа и страны Азии.

– Сейчас мы планируем повысить поток туристов из стран Персидского залива и Дальнего Востока, то есть Китая, Кореи, Японии. Туристические потоки из этих государств являются для нас очень важными, – отметил министр. /«Тренд»/

В то же время, по его словам, доля внутреннего туризма в Азербайджане превышает долю иностранного туризма. Показатели летнего сезона по внутреннему туризму превысили аналогичный показатель прошлого года на 25%. Закономерна динамика, основанная на статистике оказания туристических услуг в сезон отпусков и летних уик-эндов на природе, так что учитывает она в первую очередь данные по туристическим зонам (отелям и проч.), расположенных в регионах республики. Показатель востребованности этих объектов обещает их собственное усиление на фоне общего роста оказываемых в туристической отрасли услуг благодаря притоку оборотного капитала, который, будем надеяться, компании, занятые обслуживанием туристов, будут вкладывать в развитие дела.

К слову, как отмечает А.Гараев, в этом году в Азербайджане было создано около 20 новых туристических компаний. На сегодня на рынке страны 230 компаний получили лицензию для работы в сфере туризма. Министр также добавил, что в этом году Азербайджан аннулировал лицензии 4 туркомпаний за нарушение законодательства.

Таким образом, предложение в данном сегменте рынка услуг налицо. Однако насколько ему будет соответствовать спрос со стороны главного потребителя – туриста из-за рубежа – зависит не только от качества услуг (хотя это один из основных факторов привлечения в страну иностранных путешественников и их денег), но и от их разнообразия. Полагаю, мало кто станет спорить о том, что ничегонеделание на террасе лесного домика, привлекающее задерганных работой и городским зноем бакинцев в туристические комплексы, не служит достаточным аргументом для приезжих гостей. А, следовательно, сейчас (благо инфраструктура проживания туристов в стране уже более-менее налажена) Азербайджану предстоит развивать уже профильные туристические и развлекательные объекты.

Исходя из очевидной логики «хлеба и зрелищ», государство в регулировании отрасли уже сейчас переходит от контроля за качеством оказываемых туристическими компаниями и объектами услуг к продвижению комплексных проектов. Например, Национальный фонд поддержки предпринимательства при Министерстве экономического развития Азербайджана в рамках стратегии по поддержке развития конкретных регионов страны объявил отбор для льготного государственного финансирования инвестиционных проектов, в том числе проекты развития туризма и развития народных промыслов. Быстрыми темпами продвигается строительство летне-зимнего туристического комплекса «Шахдаг» в Гусарском районе, прорабатываются сходные проекты создания туристических спортивно-оздоровительных комплексов и в других регионах. Наконец, сегодня серьезно рассматриваются возможности и условия развития сельского туризма.

Е.Кяндхудаева

Каспий.- 2010.- 5 ноября.- С.4.