Еще одна награда

Хагани Гашимов: География успеха азербайджанского кинематографа растет

день за днем

 

Успевший изрядно нашуметь со дня своего выхода на экран полнометражный художественный фильм «Сороковая дверь», снятый по собственному сценарию молодым режиссером Эльчином Мусаоглу, был удостоен приза «за лучший сценарий» на завершившемся на днях в Нью-Йорке Международном кинофестивале евразийских фильмов New York Eurasian Film Festival. Об этом в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» сообщил директор кинокомпании «Ритм-продакшн» Хагани Гашимов. В фестивальной «копилке» картины это уже одиннадцатая по счету награда, в то время как в самих США она принимала участие в четырех международных кинофестивалях, в трех из которых – The Houston IFF, Gold Remi Avard, Foreign, Tiburon IFF, Federico Fellini award 34th Cleveland IFF – также была отмечена призами. Напомним, что в фильме снимались Гасан Сафаров, Гюляр Набиева, Ровшан Агаев и другие актеры азербайджанских театров. Картина снималась по заказу Министерства культуры и туризма Азербайджана в кинокомпании «Ритм-продакшн».

 

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

 

– Итак, еще один приз Международного кинофестиваля! Вас, наверное, это уже не удивляет?

– Удивляет, быть может, меньше, чем радует, потому что к наградам, сами понимаете, привыкнуть трудно. Хочу отметить, что фильм «Сороковая дверь» успел принять участие уже в 27 международных кинофестивалях, получить одиннадцать призов, шесть дипломов и четыре почетные грамоты, две из которых картине присудили в Новосибирске: первую – президент Международного фонда азербайджанцев имени Гейдара Алиева, а вторую – мэр города.

– Известно, что картина снята в рекордно короткий срок…

– В общем-то, да, она снималась при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана и гранта международной швейцарской компании в нашей кинокомпании «Ритм-продакшн». Сам же я являюсь продюсером этой картины. Весь производственный процесс занял тридцать семь дней, а если приплюсовать сюда и монтажный период, то в общей сложности, можно сказать, картина «Сороковая дверь» была создана за сорок дней.

– Можно ли эту работу отнести к разряду малобюджетного кино?

– Конечно, денег, выделенных на производство фильма, было недостаточно, но, как говорится, спасибо и на том: без поддержки Минкультуры мы вообще ничего не смогли бы сделать. А так, имея право рассчитывать на какую-то конкретную наличность, мы стали искать и нашли на стороне уже другие источники финансирования, и все это в целом дало возможность снять картину.

– Но в последние годы многие говорят о том, что для производства полноценного игрового фильма вовсе необязательно располагать какими-то баснословными суммами. Вы согласны с такой постановкой вопроса?

– Нет, не думаю, что это всегда возможно, и подобные утверждения я считаю сильно преувеличенными. Дело в том, что скудность средств, выделенных на производство того или иного фильма, всегда не лучшим образом отражается на размерах гонораров творческой группы, а это, в свою очередь, сильно бьет по качеству работы. К сожалению, отсутствие кинопроката в Азербайджане лишает нас возможности обратиться за материальной поддержкой к спонсорам, которых, сами понимаете, в первую очередь интересует окупаемость того или иного проекта. Но тем не менее подобное положение, на мой взгляд, будет продолжаться недолго, это просто определенный этап, который необходимо переждать.

– Вы можете сегодня с твердой уверенностью сказать, что у нас уже подросло новое поколение молодых кинематографистов?

– Да, безусловно, во всяком случае, в нашу кинокомпанию обращается немало молодых режиссеров, сценаристов со своими интересными проектами, даже студентов Университета культуры и искусства, а мы в свою очередь по мере возможностей стараемся им помочь в решении хотя бы технических вопросов.

– А какую роль кинокомпании, которых сегодня в столице немало, могут сыграть в представлении фильма молодого автора на мировой рынок?

– Мы можем сделать это каким-то косвенным образом. Скажем, тот же фильм «Сороковая дверь» был представлен нами на прошедшем недавно в Казахстане Международном кинофестивале. Картина после просмотра очень заинтересовала одного из известных американских кинопродюсеров, который и предложил нам принять участие в Международном кинофестивале евразийских фильмов New York Eurasian Film Festival в Нью-Йорке. Безусловно, мы с радостью приняли это предложение и выслали организаторам фестиваля картину «Сороковая дверь» в DVD-формате. Что касается участия фильма в этом крупнейшем международном кинофоруме, то это стало возможным уже после того как его приняли члены комиссии. Вот таким образом, день за днем, и растет география успеха азербайджанского кинематографа. Просто существуют определенные моменты, которые тормозят этот важный процесс. К примеру, в Казахстане, так же как и у нас в стране, активно функционируют несколько кинокомпаний, но дело в том, что все они работают в тесном сотрудничестве и вместе решают общие для всего казахского кино проблемы. Очень хотелось бы, чтобы и мы могли перенять этот опыт.

– Ну, допустим, пока не в единой команде, но нам все же удается производить качественное кино. Какие проекты кинокомпания «Ритм-продакшн» намерена реализовать в дальнейшем?

– В настоящее время у нас «в портфеле» сценарии трех полнометражных художественных кинолент, один из которых, хочется верить, при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана нам также удастся с успехом реализовать. Дальше будем думать о фестивальном маршруте новой работы, но это уже произойдет в 2011 году.

Каспий.- 2010.- 19 ноября.- С.8.