Адалят Гаджиев о любимом театре бакинцев

 

Русский драматический театр имени Самеда Вургуна – любимый театр бакинцев. Честно говоря, именно этот тезис директор РДТ Адалят Гаджиев не озвучивал, хотя имеет на то все основания. Просто есть такое понятие, как скромность, из-за приверженности к которой самые достойные похвал люди и коллективы остаются в тени, в то время как другие, не знающие этого чувства, пиарят себя вовсю, даже не имея для этого причинДТ, отмечающий буквально на днях 90-летний юбилей, имеет все основания гордиться своей историей и своей деятельностью по всем, как говорится, статьям. Каким?

В череде его заслуг, следуя объективной логике, отметим, прежде всего, то, что бакинцы активно откликаются на все многочисленные публичные акции, проводимые этим истинным очагом культуры. Они стремятся попасть на все предъявляемые им по 6-8 раз в году премьеры, посещают многие полюбившиеся спектакли, одаривают бурными аплодисментами и зрительскими симпатиями всех ведущих актеров, которых знают в лицо. А главное – они постоянно водят в этот театр на сказки и поучительные представления детей и внуков, приучая их с 2-3 лет ценить знания, развивать эмоции, слушать достойную музыку, обретать мечту и радоваться победе добра над злом.

Словом, фон отличный, однако…

Двери Русского драматического театра открыты для всех, в том числе и для тех, кто не только восхищен его спектаклями – право на собственное мнение и неодобрение есть у всех, а у тех, кто любит «спорить о вкусах» и судачить, – тем паче. Как и право знать подробности о том, как работается коллективу, какой ценой даются успех и заслуги, что подчас приводит к неудачам, что волнует, мешает, требует повышенного внимания и т.д. Об этом наш диалог с директором РДТ Адалятом Гаджиевым.

 

 

Галина МИКЕЛАДЗЕ

 

– Я знаю, что беседую с администратором, и потому прошу поддержать меня в желании обратиться к делам административным, «хозяйственным», к статистике, в конце концов. Они ведь определяют лицо театра, не так ли?

– Лицо театра может быть достойным лишь тогда, когда сильна его художественная политика, осуществляемая в тесном взаимодействии с делами, скажем так, хозяйственного плана и опирающаяся на помощь административных служб. С удовольствием побеседую о своих прямых обязанностях.

– Считается, что в творческом коллективе все по полочкам не разложишь…

– Почему? Еще как разложишь! Главное – поставить достойную цель, определить, кто и как должен к ней идти, а все остальное приложится.

– Вы имеете в виду, что при общих задачах все равно каждый идет к ним своим путем в соответствии с собственной ролью, конкретной должностью?

– Конечно!

– Известно, что талантливым, многоопытным режиссерам РДТ предоставляется творческая свобода для профессионального самовыражения при распределении ролей, выборе средств для художественного и музыкального оформления. Вас не посещают сомнения в том, что огромные душевные и материальные затраты на каждый спектакль могут не окупиться – вдруг зрители не примут его, билеты останутся непроданными?

– Вы же сами сказали, что у нас работают талантливые, многоопытные режиссеры. Поверьте, им хватает вкуса, чутья, профессионализма, да и мы, администрация, не можем позволить себе, так сказать, работать на пустой зал.

– Вы часто показываете премьеры, так что в афишах тесно от названий: хорошо, если один раз в месяц удается показать тот или иной спектакль. Сколько их было в репертуаре только одного, прошедшего сезона?

– 18 вечерних и 7 утренних.

– Это накладно в материальном плане?

– Это серьезная нагрузка во всех отношениях! Учтите, что в рамках прошедшего сезона одновременно готовилось пять новых премьер, и большинство их увидело, как говорится, свет рампы.

– Какие?

– Ирана Тагизаде поставила «Братьев Карамазовых» по Достоевскому, Александр Шаровский – «Федру» по Расину и «Хочу купить мужа» по Задорнову. Приглашенный Министерством культуры и туризма Азербайджана режиссер из Москвы Валерий Белякович сдал спектакль «Слишком женатый таксист» по Куни, премьера которого состоялась в конце мая. В нынешнем сезоне уже сдали поставленный режиссером Борисом Лукинским спектакль по пьесе Островского «Правда хорошо, а счастье – лучше».

– Такие трудоемкие, сложные в постановочном плане спектакли…

Верите, что успех всей этой трудоемкой работе гарантирован?

– А как же без веры в успех, в себя? Тем более что за плечами большой опыт.

– Но не секрет, что во многих творческих коллективах у нас с каких-то времен сместились понятия о правах и обязанностях администрации и художественного руководства...

– У нас никогда не было так называемого смещения акцентов. При том, что все решаем коллегиально, главный режиссер отвечает за репертуарную политику, распределение ролей и все, что связано с этими процессами, а директору хватает других хлопот.

– Можно подробнее?

– Да разве перечислишь все, чем административная команда занимается?

Поверьте, за те двадцать лет, что я работаю в РДТ, скучать никому не приходилось. Каждый занимается своим делом, и никто не может упрекнуть нас в равнодушии или безразличии к результатам того, чем занимаемся.

– РДТ сам зарабатывает себе на жизнь, или живет за счет дотации государства?

– Министерство культуры и туризма республики аккуратно выплачивает зарплату всему коллективу. Оплачивает постановку некоторых весьма дорогих спектаклей, приобретает по нашей просьбе дорогостоящее оборудование. Учтите – это не считая огромных затрат на реконструкцию помещения, практически строительство нового здания на базе обветшавшего столетней давности кинотеатра «Микадо», которое, благодаря заботе президента Азербайджана Ильхама Алиева, в кратчайшие сроки осуществило государство. Сделано все со вкусом и любовью. Теперь красоте интерьеров нашего зала и служебных апартаментов, возможностям осветительной системы и музыкальной аппаратуры может позавидовать любой коллектив.

– Независимо от зарплаты? Она ведь у актеров очень мала. Кстати, какая она, если не секрет?

– Секрет.

– Знаете, я никогда не задумывалась над тем, сколько мне заплатят за ту или иную работу – волновал результат профессионального плана, хотя жилось всегда очень нелегко. Но когда слушаю или читаю изыски некоторых претендентов на роль судей – «газетных аналитиков» или обывателей-знатоков, так и хочется возмутиться: можно ли выкладываться за столь мизерную плату?! Народный артист Нодар Шашикоглу как-то сказал мне, что преклоняется перед лицедеями, старающимися порадовать и чем-то достойным одарить публику за ничтожно маленькое вознаграждение. И вот приходит мысль о том, нельзя ли разделить так называемый фонд зарплаты на меньшее число актеров, которых режиссеры «видят» в тех или иных ролях?

– Такая мысль приходила и нам, только мы ее отметаем с порога. По многим причинам. И дело не только в позиции главного режиссера РДТ Александра Шаровского.

«Я в прошлом актер, и никогда не позволю уволить из труппы коллегу, отдавшего театру всю жизнь без остатка», – говорит Александр Яковлевич.

– Ну да ладно, сменим тему. Вы приучили своих зрителей к новинкам, часто балуете их...

– Мы воспитали поклонников, которые благоговейно относятся к театру вообще. У нас, как вы наверняка заметили, тишина в зале, никаких бутылок из-под «Колы» или пакетиков из-под чипсов под креслами. Ну и все наши новинки они замечают при минимальной рекламе.

– Правда ли, что, как считается, обширный репертуар – большая, даже непозволительная роскошь?

– Как и вообще репертуарный театр.

– Вы занимаетесь распространением билетов через «уполномоченных»?

– Мы давно отказались от этой сомнительной услуги. Билеты продаются только через кассу, и притом не только нашу.

– Сколько у вас стоят билеты?

– От 5 манатов до 10 манатов на вечерние представления и 3 маната – на дневные.

– Как вы думаете, почему к вам охотно приезжают гастролеры с антрепризными спектаклями?

– Думаю, что им нравится воспитанный в наших условиях зритель, для которого посещение театра, знакомство с новой драматургией, встречи с кумирами театра и кино – образ жизни.

– И такого зрителя воспитал, конечно же, РДТ.

– Уверен! И еще гастролерам нравится ездить в такую благополучную страну со стабильной национальной валютой, как Азербайджан. Гости неизменно отмечают те комфортные условия для работы, которые созданы в РДТ, рассказывают о них у себя в Москве, Питере, Кишиневе…

– Театру это выгодно с материальной точки зрения?

– Естественно…

– И как тратятся деньги?

– Каждая постановка – это большие затраты. У нас постепенно стали появляться роскошные, не унижающие достоинства актеров костюмы, декорации. Когда нужно, заказываем оригинальную музыку нашим композиторам, песни, стихи… Да мало ли средств требуется на современный спектакль?

– Нет сомнений в том, что бакинцы безоговорочно любят РДТ, однако иные снобы не упускают случая позлословить по поводу выбора пьес, режиссерских экспериментов или несостоятельности иных актеров. Как происходит отбор драматургии, как стыкуются интересы интеллектуалов-постановщиков и массового зрителя, а главное – как формируются кадры труппы, прежде всего молодые?

– У меня накопилось много наблюдений, которые позволили бы удовлетворить любопытство самых дотошных театралов, однако отвечать на этот емкий вопрос я не стану – надеюсь, когда-нибудь режиссеры сами пригласят вас для разговора в свою творческую лабораторию.

А вот о молодом поколении актеров скажу с удовольствием. Поскольку в Баку нет специальных факультетов актерского мастерства для русскоязычного театра, Министерство культуры и туризма Азербайджана открыло финансируемую специальную Студию на базе РДТ, ректором которой назначен главный режиссер театра, народный артист Азербайджана Александр Шаровский. В студии силами наших специалистов ведутся серьезные теоретические занятия, а практикой для студийцев является участие в спектаклях, где в условиях сцены они обретают необходимые навыки.

– Это будущие звезды РДТ?

– Как получится. Талант – качество редкое…

Каспий.- 2010.- 24 ноября- С.8.