Богата земля талантами

 

В Баку завершился V Международный конкурс вокалистов

имени Бюльбюля

 

В пятый раз в Баку, в помещении Государственной филармонии имени Муслима Магомаева был проведен Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля, ставший значительным событием в культурной жизни азербайджанской столицы. Впервые организованный в рамках торжественно отмечавшегося по инициативе общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева 100-летия основоположника азербайджанского профессионального вокального искусства, выдающегося певца Бюльбюля этот конкурс стал традиционным и раз от разу привлекает все больший интерес со стороны музыкальной общественности и потенциальных участников.

 

 

 

Вот и ныне в организованном Министерством культуры и туризма Азербайджана и Международным фондом Бюльбюля соревновании пожелали принять участие более ста вокалистов почти из всех стран постсоветского пространства. В соответствии с объявленными условиями, 75 из них – представители 11 стран – стали конкурсантами и были допущены к прослушиваниям, получив возможность продемонстрировать свои способности перед членами высокопрофессионального жюри из числа выдающихся мастеров вокала и педагогов современности.

На сей раз жюри конкурса возглавил народный артист СССР профессор Евгений Нестеренко. В состав жюри вошли представители таких стран, как США, Великобритания, Германия, Австрия, Испания, Грузия. Азербайджан в жюри был представлен народными артистами СССР Фирангиз Ахмедовой и Фархадом Бадалбейли, а также послом Азербайджана в России Поладом Бюльбюльоглу. Ответственным секретарем конкурса являлась Фидан Гулиева (Азербайджан).

По условиям конкурса, в программу были включены произведения западноевропейской и русской классики, арии из опер национальных композиторов, народные песни, в том числе и азербайджанские, а также ария из репертуара народного артиста СССР Бюльбюля.

В дни конкурса в зале Азгосфилармонии звучали как самые сложные и не только популярные и хорошо разработанные вокалистами произведения Джерди, П.Чайковского, Ж.Бизе, Дж.Россини, В.Моцарта, Р.Леонкавалло, С.Рахманинова, У.Гаджибейли, Ф.Амирова, но и весьма редко исполняемые романсы и арии из опер выдающихся мастеров прошлого и наших современников. И понятно: конкурс – не концерт популярной музыки. Сюда приезжают не за аплодисментами. Здесь поют перед искушенными профессионалами высокого класса, чтобы услышать их мнение о своих вокальных данных, о выучке и перспективах на будущее, и потому были созданы все условия для того, чтобы участники имели самые благоприятные возможности показать себя с лучшей стороны.

В том, что лучшие из лучших не упустили свой шанс, им помогли и акустика уникального здания Азербайджанской государственной филармонии, и меломаны – профессионалы и любители, сидевшие в зале и чутко реагировавшие на удачи конкурсантов. Не умея скрыть восхищение самыми лучшими номерами даже при том, что, по негласному правилу, аплодировать на конкурсных прослушиваниях не рекомендуется, они тепло приветствовали выступления участников.

Но более всего помог молодым вокалистам чуткий аккомпанемент высоко профессионального Государственного симфонического оркестра, руководимого народным артистом Азербайджана Рауфом Абдуллаевым.

Как и положено, прошедшие в третий тур – практически победители – предстают перед публикой как состоявшиеся артисты, чтобы в праздничных нарядах исполнить арии и сцены из опер, специально написанные для того или иного голоса, чтобы пополнить богатства мирового опыта чем-то личным и достойным признания корифеев.

Не удивительно, что самой торжественной становится в рамках конкурса церемония награждения победителей, имена которых оглашаются в самом-самом конце, с нетерпением ожидаемые и теми, кто боролся за награды, и теми, кто болел за них, сидя в зрительном зале.

Наверное, желая продлить интригу, объявлявший вердикт жюри начал перечисление имен победителей, как говорится, с конца. Он объявил, что в номинации «За лучшее музыкальное сопровождение» отмечены Марина Метревели (Грузия), Екатерина Баландина и Анатолий Кузнецов (Россия). «За лучшее исполнение народной песни» награжден Ду Фанйонг (КНР). Приз «За лучшее исполнение произведений из репертуара Бюльбюля» вручен Рахиму Мирзакямалову (Узбекистан), в номинации «Надежда» отмечен Женезбек Пиязов (Узбекистан). Звания «Лучший тенор» удостоен Рамиз Усманов (Узбекистан).

Первое место как победители конкурса разделили Рамиз Усманов и Александр Чувпило (Украина). На втором – Алексей Лавров (Россия) и Женезбек Пиязов (Узбекистан). Третьего места удостоились Жаля Исмаилова (Азербайджан) и Мария Кублашвили (Грузия), а четвертого – Константин Бржинский (Россия) и Азер Рзазаде (Азербайджан).

А вот «Гран-при» конкурса и премии в 10 тысяч долларов удостоен Азамат Желтергезов из Казахстана.

В качестве то ли награды, то ли поощрения награжденным была предоставлена возможность блеснуть в Гала-концерте перед бакинской публикой, до отказа забившей зал филармонии и восторженно приветствовавшей выступавших перед ней победителей V Международного конкурса вокалистов имени Бюльбюля и таким вот образом поздравляя их с победой.

Галина МИКЕЛАДЗЕ

Каспий.- 2010.- 25 ноября.- С.8.