«Дождь»

 

Спектакль канадского цирка «Элуаз» – сюрприз для бакинцев

 

В рамках проекта «Шелковый путь» Международного театрального фестиваля имени А.П.Чехова и Союза театральных деятелей (СТД) Азербайджана при поддержке Министерства культуры и туризма нашей страны, проводимого его генеральным партнером – продюсерским центром Pro-Cent намечено в течение шести дней в Баку показывать спектакль «Дождь» канадского цирка «Элуаз»». Поэтому на третьей с начала проекта пресс-конференции с журналистами встретились, кроме организаторов проекта, еще и художественный руководитель цирка «Элуаз» Жанно Пэншо, его коллеги и занятые в спектакле актеры.

 

 

 

Информация о том, что «Дождь» – своеобразное мультисинтетическое полотно, где цирк уже перестает быть цирком в классическом понимании этого искусства, конечно же заинтриговала получивших пресс-релиз. На какое-то время показалось, что трудно будет дождаться тех вечерних 19.00, когда в помещении РДТ имени Самеда Вургуна можно будет все это увидеть собственными глазами и пережить сердцем во время первого представления намеченного программой спектакля. Но…

Как бывает очень-очень редко, спектакль был отменен, и многочисленной публике объявили, что посмотреть его зрители смогут в другой день, а значит, придется запастись терпением. От чего, уверена, интерес не пропадет и не пропадет по многим причинам.

Известно, что в спектакле актеры не только исполняют цирковые трюки, играют на музыкальных инструментах, поют, находясь в самых неподходящих вроде бы позах, но при этом делятся своими эмоциями, подчас связанными с воспоминаниями детства, дарившего чувство свободного полета, умудряются намекнуть и даже поведать о мечтах, страхах, любви. Это, как говорится, раз. Но есть еще информация об ошеломляющем успехе «Дождя» при показе в самых разных аудиториях, о его предыстории!

Режиссер, драматург, хореограф и клоун Даниэле Финци Паска, на протяжении многих лет работающий с командой единомышленников, в середине 80-х годов создал в Швейцарии

«Театро Сунил», где поставил более 20 спектаклей, в числе которых «Ритуал», «Путешествие до границы», «Игра снов», «Неотвратимый удар», «Иаков» и другие.

Эти проекты отмечены особым, присущим каждому из них стилем, острым театральным видением, характерным сценическим существованием.

Даниэле Финци Паска развивает собственную методологию работы актера на сцене, рассказать о которой режиссера часто приглашают в разные театральные школы и академии.

В числе всемирно известных постановок Даниэле – спектакли «Кочевник» (цирк «Элуаз») и «Кортео» («Цирк дю Солей»), которые посмотрели более трех миллионов зрителей.

Помимо театральных и цирковых работ, режиссер является автором церемонии закрытия зимних Олимпийских игр в Турине в 2006 году.

Спектакль «Дождь» был поставлен в 2004 году совместными усилиями канадского цирка «Элуаз» и компании «Театро Сунил». Его невероятный успех принес Даниэле Финци Паска номинацию на премию Drama Desk Award и Театральную Премию года в Великобритании за лучший гастрольный спектакль.

Приводя в прессе-релизе конференции короткие высказывания из многочисленных откликов зрителей и профессиональных обозревателей мировой прессы, его авторы явно усилили наш интерес к «Дождю», когда сообщили, что New York Times назвала этот спектакль «Неистовым, остроумным, мокрым и завораживающим», San Francisco Chronicle – «Сплошным удовольствием», Pariscope – «Осторожно! Это шедевр!», а «NY Theatre Com» посоветовал: «Возьмите с собой тех, кого вы любите, и идите на «Дождь»!

На пресс-конференции шла речь о том, что спектакли проекта «Шелковый путь» Международного театрального фестиваля имени А.П.Чехова было очень непросто организовать в Баку из-за их сложнейшей технической оснащенности. Те тонны специфического оборудования, обеспечивающего актерам возможность выполнять замысловатые, в том числе весьма опасные трюки, не только не просто доставить через несколько границ, но и смонтировать на месте, в условиях драматического театра. И хоть, как сказал руководитель чеховского фестиваля Валерий Иванович Шадрин, бакинцы самоотверженно помогают гостям в этом непростом деле, сотрудникам технической службы не хватило времени, чтобы во всеоружии и вовремя встретить зрителей на первом назначенном программой представлении.

Стало, кстати, понятно, почему в программках подробнейшим образом перечислены имена не только актеров-исполнителей, но и сотрудников, ответственных за техническое обеспечение постановки, а также ведущих тренеров, постановщиков акробатических трюков вообще и особенно новаторских – отдельно.

В ответ на вопросы присутствовавших на пресс-конференции журналистов о возможном участии театров Азербайджана Валерий Шадрин, в частности, сказал, что организаторы чеховского фестиваля, видя его праздником мирового театра, очень хотели бы видеть его участниками все страны постсоветского пространства. Однако пока даже тем, кто пытался в нем участвовать, в том числе и московским театрам, преодолеть установленную планку высокой требовательности не удалось – слишком отстают по технической вооруженности от уровня мировых требований к спектаклям, которые непременно должны отличаться по яркости зрелища, по эмоциональному воздействию на зрителей.

– Тем большую благодарность, – сказал В.Шадрин, – вызывают азербайджанские коллеги, взявшие на себя непростой труд по проведению в столице этой страны на столь высоком уровне зрелищ, потрясающих публику современными достижениями и приобщающих граждан этой страны к тому, чем сегодня гордятся мировое театральное пространство и его служители.

Это стало возможным благодаря поддержке искусства государством, участию Министерства культуры и туризма страны, СТД Азербайджана и талантливых организаторов продюсерского центра Pro-Cent, которым вполне по плечу такие масштабные проекты самого высокохудожественного уровня.

О том, что же такое «Дождь», который авторы и участвовавшие в пресс-конференции актеры цирка «Элуаз» упорно называют спектаклем, а не шоу и не цирковым представлением, то о нем надеюсь рассказать в следующем номере газеты, к выходу которой, Бог даст, состоится четыре его показа.

Галина МИКЕЛАДЗЕ

Каспий.- 2010.- 27 ноября.- С.12.