Баку: вчера, сегодня и всегда

 

Новый фильм азербайджанских документалистов

посвящен нашей столице

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

 

«Город света» – так называется новая полнометражная лента производства Государственной студии документальных фильмов «Salnamə», работа над которой близится к завершению. Фильм снят по заказу Министерства культуры и туризма Азербайджана. Знакомство наших соотечественников с новой работой отечественных документалистов состоится не так скоро, поскольку в настоящее время в Москве осуществляется только монтаж картины. Пользуясь случаем, мы решили побеседовать о фильме с директором студии «Salnamə» Беюкагой Мамедовым.

– Прежде всего, хотелось бы знать, чем будет отличаться фильм «Город света» от других лент о нашей солнечной столице, которых, как известно, снято немало?

– Одно из главных отличий заключается в том, что это будет полнометражная, почти часовая документальная кинолента о Баку. Фильм снимает по собственному сценарию молодой режиссер Лала Ахундова, выпускница Высших курсов режиссеров и сценаристов мастерской Владимира Хотиенко, которая в настоящее время проживает в Москве. Оператор картины – Валерий Варновский, музыку к фильму написал наш замечательный джазовый пианист и композитор, руководитель популярной группы «Бакустик-джаз» заслуженный артист Азербайджана Салман Гамбаров.

– Какой период истории нашей столицы отражен в этой картине?

– В сущности, вся картина посвящена современному Баку, нынешнему облику нашей столицы. Но поскольку сегодня, точнее, на протяжении последних двух десятилетий в ней тесно переплетаются, архитектурные стили двух и более эпох, то на этом важном соотношении авторы фильма, естественно, сделали определенный акцент.

Картина отражает динамику развития столицы в постсоветскую эпоху, куда включены все позитивные и негативные метаморфозы, которые нам пришлось наблюдать в Баку за последние десятилетия. К примеру, в фильме можно увидеть и изменивший наш город до неузнаваемости строительный бум, и бесконечные автомобильные заторы на улицах и проспектах, и места проживания беженцев и вынужденных переселенцев, и великолепные мосты, автомагистрали, и соответствующие мировым стандартам современные архитектурные строения на фоне величественных зданий, построенных в свое время известными бакинскими нефтепромышленниками. В картине отражен также дух толерантности азербайджанского народа к представителям различных религиозных конфессий, которые, как известно, всегда вполне уютно чувствовали себя в нашей столице, – это одно из важных составляющих фильма, мастерски переданная авторами через панораму гордо возвышающихся в Баку мечетей, православной и лютеранской церквей, а также синагоги. Думаю, что фильм «Город света» отразит во всей своей полноте истинное лицо столицы независимого Азербайджана. Хочу также добавить, что эта новая работа отечественных документалистов снята на кинопленку с применением новейших технологий.

– Скоро ли увидят эту работу сами бакинцы и гости нашего города?

– О каких-то конкретных сроках говорить пока рано, потому что работать над картиной осталось где-то месяца полтора, но думаю, что официальная презентация фильма «Город света» состоится к концу этого года, о чем мы заранее оповестим общественность через СМИ. Затем картина будет включена в программы отечественных телеканалов, и это даст возможность знакомства с ней гораздо большей по масштабам зрительской аудитории как в нашей стране, так и за ее пределами.

– Полагаем, это не единственная киноновинка студии «Salnamə»?

– Безусловно. В настоящее время в студии завершаются съемки документального фильма о жизни и творчестве нашего знаменитого соотечественника заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, известного звукорежиссера Алекпера Гасанзаде. Эту картину мы снимаем совместно с документалистами Санкт-Петербурга в рамках международного кинопроекта. Помимо этого, в студии идет большая работа над новым полнометражным документальным фильмом о Гусейнхане Нахчыванском – последнем адъютанте российского императора Николая II. Эта картина будет представлена вниманию зрителей в начале 2011 года. При следующих наших встречах я смогу дать вам более подробную информацию и о других интересных кинопроектах студии «Salnamə».

 

 

Каспий.- 2010.- 6 октября.- С.8.