В канун юбилея

 

Бакинский детский театр награжден дипломом Европейского союза

 

Богатый репертуар Бакинского детского театра, который также отличается жанровым разнообразием, всегда привлекал внимание не только детей, но и взрослых. Не так давно один из лучших спектаклей этого самобытного коллектива «Слезоточивый» мак», поставленный директором театра Интигамом Солтаном по пьесе Арзу Солтан, был удостоен почетного диплома Европейского cоюза. Как сообщил в короткой беседе корреспонденту газеты «Каспiй» сам режиссер-постановщик, этой высокой награды его работа была удостоена по итогам объявленного ЕС конкурса, в котором жюри рассматривало видеоматериалы восьмидесяти спектаклей из различных стран мира. А теперь более подробно о буднях и праздниках Бакинского детского театра.

 

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

 

– Насколько я помню, спектакль «Слезоточивый» мак» актеры вашего театра играют уже не первый год.

– Да, этому спектаклю, поставленному при поддержке Министерства юстиции Азербайджана и Международного движения Красного креста и Красного полумесяца, уже порядка трех лет, и за эти годы мы играли его уже более двухсот раз, в том числе и в местах лишения свободы, поскольку спектакль повествует о вреде наркомании. Кстати, это единственная в стране театральная постановка на просветительскую тематику, в которой можно наглядно пронаблюдать, как безнадежно калечит судьбу человека увлечение наркотиками.

– Знаком ли ваш театр зарубежной зрительской аудитории?

– Мы не раз выезжали за пределы Азербайджана: только весной и летом этого года Бакинский детский театр принял участие в трех крупнейших международных театральных фестивалях в Анкаре, Стамбуле и Эрзеруме. Не так давно мы вновь получили приглашение из Турции для участия в международном театральном фестивале, который стартует в Анкаре в конце следующего месяца и, быть может, если сумеем найти спонсоров, наше участие в этом престижном международном форуме станет возможным.

– То есть для участия в подобных проектах вы не можете рассчитывать на поддержку государственных структур, или – что маловероятно – на собственные средства?

– Мы находимся в подчинении двух государственных структур: Министерства культуры и туризма Азербайджана и Исполнительной власти столицы, но не думаю, что эти ведомства смогут профинансировать столь дорогостоящий проект. Дело в том, что было время, когда Бакинский детский театр вполне мог рассчитывать на собственные средства, но, к сожалению, сегодня мы сильно стеснены, в первую очередь, в плане занимаемой площади, ведь кроме нас во Дворце культуры имени Г.Сарабского Насиминского района столицы базируются еще несколько творческих коллективов, и это в немалой степени тормозит нашу работу.

– Над чем сегодня работает ваш коллектив, который, кстати, в будущем году отметит свой десятилетний юбилей?

– Вам, наверное, известно, что в Бакинском детском театре работают как дети, так и взрослые актеры. Мы ставим такие пьесы, в которых затрагиваются социальные проблемы, имеющие одинаково важное значение в жизни всех социальных слоев, вне зависимости от возраста. В целом, в репертуаре нашего театра 35 спектаклей, 15 из которых – «действующие». Это в большинстве своем работы на просветительскую тематику – экология, патриотизм, наркомания. Конечно, к юбилею мы активно готовимся, и к этой знаменательной дате собираемся приурочить несколько новых интересных постановок. К примеру, актер ТЮЗа Агахан Салманлы в настоящее время работает у нас над постановкой спектакля «Смешная история» по пьесе Карло Голдони, который будет адресован взрослой аудитории. Ильхама Ахмедова в скором времени представит вниманию маленьких зрителей спектакль-пантомиму «Белое и Черное», а в постановке спектакля для молодого поколения зрителей «Три дня на острове» она выступит в соавторстве с режиссером Гаджибабой Мамедовым. Само собой разумеется, что не останутся без внимания и наши маленькие зрители, в настоящее время в театре идет работа над спектаклем «Три медвежонка и Щенок-герой» по мотивам двух турецких сказок для детей от трех до шести лет. Ввиду того, что малолетние зрители не выдерживают больших представлений с антрактом, мы решили объединить в одну постановку две интересные сказки, каждая из которых будет длиться по 20 минут, что, надеюсь, нисколько не утомит ребятишек. Помимо этого в Бакинском детском театре активно функционирует также театр-студия для детей с ограниченными физическими возможностями. Этот самобытный коллектив был создан в октябре 2009 года, и в настоящее время в нем работают четыре профессиональных актера, десять детей-инвалидов и три совершенно здоровых ребенка. В скором времени этот театр-студия примет участие в Общереспубликанском фестивале творчества детей-инвалидов, который мы совместно с Министерством труда и социальной защиты населения проводим на протяжении уже двенадцати лет. Вот, пожалуй, и все наши предъюбилейные хлопоты, в которых, возможно, и произойдут какие-то изменения в связи с участием нашего театра в том или ином новом проекте. В целом, мы и в дальнейшем намерены работать в том же направлении, то есть будем затрагивать в своих постановках важные проблемы экологии, налоговой системы, патриотизма и других сфер, к которым, на наш взгляд, весьма важно привлечь внимание общественности.

Каспий.- 2010.- 16 октября.- С.12.