Волшебный мир Добра и Зла

 

Беседа о первой сказке-мюзикле

 

Газета «Каспiй» уже писала о перепрофилировании Государственной студии документальных фильмов Salnamə, которая, с недавних пор расширив сферу своей, деятельности, приступила к производству художественных кинолент. Столь смелое начинание при нынешних реформах в отечественном кинематографе дает больше возможностей для реализации новых проектов, а что касается итогов, то о них, думаем, в скором времени можно будет судить по ряду отснятых в этой студии игровых фильмов. Кстати, одна из последних работ студийцев адресована подрастающему поколению – это сказка-мюзикл «Его сердце», которую по собственному сценарию снял молодой кинорежиссер Самир Керимоглу. Картина снята по заказу Министерства культуры и туризма Азербайджана в студии Salnamə при участии компании AGP. Оператор фильма – Надир Мехтиев, графистТурал Сафаров, продюсер – Махир Ибрагимов. Предоставим слово режиссеру-постановщику картины Самиру Керимоглу.

 

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

 

– Вы впервые снимаете фильм для маленьких зрителей?

– Да, это моя первая работа в жанре детского кино, а как сказка-мюзикл – первый фильм в азербайджанском кинематографе.

– В стране уже много лет наблюдается дефицит отечественной кинопродукции для детей, в связи с чем практически два поколения зрителей успели вырасти на фильмах зарубежного производства, причем не самых лучших во многих аспектах. Вас не настораживает тот факт, что сегодня внимание маленьких зрителей трудно будет переключить с Интернета на детский фильм-сказку?

– Безусловно, приступая к работе над этим фильмом мы прежде всего учитывали уровень интеллектуального и духовного развития нынешнего подрастающего поколения, которое, как известно, весьма непросто чем-то удивить. Мне трудно что-то сказать о дальнейшей судьбе нашей картины, могу отметить только то, что мы сделали все от нас зависящее, чтобы наш фильм заинтересовал детскую аудиторию, и не только, ибо проблемы, которые мы затрагиваем в этой картине, в равной степени актуальны и для взрослых.

– Как родилась у вас идея снять этот фильм именно в жанре мюзикла? И, кстати, о чем ваша картина?

– Идея картины, можно сказать, принадлежит всей нашей съемочной группе. Что касается сюжета, то он построен на извечной борьбе Добра и Зла. В целом у нас получилась 25-минутная красочная кинолента с элементами анимации, насыщенная в то же время прекрасной музыкой, песнями, танцами и яркой панорамой живописных уголков нашей страны. Съемки фильма проводились в Баку, Исмаиллы и Нахчыване. В картине, разумеется, не обошлось без множества характерных для сказок фантастических превращений, без которых, как известно, сказка просто перестает быть сказкой, а отразить на экране все эти метаморфозы удалось при помощи современных технологий, которые сегодня успешно применяются в отечественном кинопроизводстве.

– Прежде чем приступить к созданию сказки-мюзикла, вы, наверное, учли, что одним из определяющих факторов ее успеха станет музыка.

– Разумеется. Но думаю, что с этим у нас проблем не будет, потому что музыку к фильму написал известный азербайджанский композитор и аранжировщик Вугар Джамалзаде, автор многих популярных песен. Он сумел создать для нашей картины прекрасную музыкальную канву из синтеза эстрадной и симфонической музыки с национальным колоритом, а также ряд замечательных песен, которые поют исполнители главных ролей Мурад Абдуллаев, Айсель Ибрагимова, а также другие актеры. Помимо этого, в картине, как я уже отметил выше, много трюков и красивых танцев, постановку которых осуществил Пярвиз Мамедрзаев.

– А вам не кажется, что хронометраж в 25 минут – это слишком сжатые рамки для мюзикла?

– Не думаю, во всяком случае хронометраж фильма соответствует мировому стандарту. Что касается нас, то мы вполне смогли вписаться в этот отрезок времени. Разумеется, мне, так же, как любому режиссеру, хотелось бы большего размаха для работы, но поскольку фильм «Его сердце» – это всего лишь первая работа в жанре сказки-мюзикла, то возможность снять в дальнейшем более масштабную картину напрямую зависит от экранной судьбы нашего дебюта.

– Вам, конечно, известно, что с новыми работами азербайджанских режиссеров зрители стран зарубежья, к сожалению, знакомятся намного раньше нас. Можно ли надеяться на то, что ваш фильм станет исключением?

– Мне самому очень хотелось бы в это верить, тем более что сама картина адресована маленьким зрителям – нашим детям, которые, как известно, воспитываются на иных нравственных ценностях. Съемки фильма уже завершены, и в настоящее время мы занимаемся монтажом картины, графическими работами, а в начале 2011 года, точнее, в январе намерены представить ее вниманию широкой общественности. В дальнейшем фильм «Его серд-

це» будет демонстрироваться в школах, интернатах, с ним ознакомятся участники различных дет-

ских коллективов, и если наша работа вызовет интерес всей зрительской аудитории, независимо от возраста, не исключено, что в будущем мы представим ее на различных международных кинофестивалях как в самой стране, так и далеко за ее пределами.

Каспий.- 2010.- 23 октября.- С.12.