В режиме навигации

 

В преддверии I Бакинской международной театральной конференции

 

В рамках Государственной программы реформирования театрального дела в Азербайджане успешно продолжается реализация широкомасштабных культурных проектов. Одно из крупнейших мероприятий в этом направлении – I Бакинская международная театральная конференция стартует в столице в первой декаде ноября. Инициаторами этого проекта выступили Фонд Гейдара Алиева, Министерство культуры и туризма АР, Союз театральных деятелей (СТД) Азербайджана и Национальная академия наук Азербайджана (НАНА). Как сообщила в беседе с корреспондентом «Каспiя» заведующая отделом театров Министерства культуры и туризма Наида Исмаилзаде, предстоящая конференция будет первым за всю историю азербайджанского театра мероприятием, в котором примут участие более семидесяти известных театральных деятелей из тридцати стран мира. В проекте будут участвовать знаменитые театральные режиссеры, театроведы, менеджеры, продюсеры, руководители различных театров мира, ведущие представители Международного театрального института и Международной театральной ассоциации.

Уже сегодня с твердой уверенностью можно сказать, что столь широкомасштабный форум станет началом нового этапа в дальнейшем развитии отечественных театров, иные из которых, как известно, все еще продолжают пребывать в состоянии губительной для любой творческой организации летаргии. Впрочем, эти и другие вопросы нынешних навигационных процессов на отечественном театральном пространстве требуют более подробного освещения, о чем мы и решили побеседовать с Наидой Исмаилзаде.

 

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

 

– Не кажется ли вам, что наши театры все еще не в должной мере известны за пределами страны?

– В сущности, я с вами могу согласиться, хотя касается это не всех столичных театров. К примеру, очень хорошо знают за рубежом наш Государственный театр пантомимы, Русский драматический театр имени Самеда Вургуна, ТЮЗ. Но, конечно же, этого мало, и в дальнейшем, думаю, этот процесс будет более активизирован.

– Не так давно стало известно, что на сцене Азербайджанского государственного академического национального драмтеатра будут ставить спектакли режиссеры из стран ближнего и дальнего зарубежья. Как скоро это произойдет и насколько охотно они принимают приглашения работать в наших театрах?

– Да, действительно в театрах нашей столицы в будущем будут работать и зарубежные специалисты, в числе которых, в частности, известный грузинский режиссер Роберт Стуруа, руководитель и директор легендарного Театра драмы и комедии на Таганке Юрий Любимов и другие известные мастера. Все это взято из мировой практики, так работают во всех известных ведущих театрах мира, и именно в этом ключе можно решить реальные проблемы отечественных театров. Не так давно на сцене РДТ с успехом прошла премьера спектакля «Сон в летнюю ночь» по одноименной пьесе Шекспира в постановке молодого режиссера из Санкт-Петербурга Искандера Сакаева. В скором времени Азербайджанский государственный театр музыкальной комедии представит на суд общественности спектакль «Ханума» в постановке молодого грузинского режиссера Гочи Капанадзе, который, надеюсь, также станет ярким событием в театральной жизни Баку. Что касается отношения зарубежных режиссеров к этим проектам, то они охотно принимают наши приглашения и всегда рады сотрудничать с нашими театрами.

– Но театр, как известно, это синтетическое искусство, и наши проблемы в этой сфере отнюдь не ограничиваются только режиссурой…

– Разумеется, и именно поэтому до I Бакинской международной театральной конференции, которая пройдет 9-10 ноября в Азербайджанском государственном академическом национальном драматическом театре, в столице с 8 ноября начнутся семинары с участием известных зарубежных специалистов. Так, в научном семинаре по театроведению выступят известный театральный критик из Канады Мишель Ваис, Питер Голдфарб из США, проблемы современной сценографии в своем выступлении осветит бакинец Иосиф Юсубов, который в настоящее время живет и работает в США, семинар по театральным костюмам будет вести специалист из США Ирина Кружилина, с проблемами театральной драматургии ознакомит Рут Маграфф из США, семинар на тему сценической пластики проведет американец Роберто Вареа, с новыми жанрами театрального искусства участников семинара ознакомит Даниэль Банкс. Словом, предстоящая конференция станет для отечественных театральных деятелей знакомством с новыми тенденциями мирового театрального процесса и предоставит прекрасную возможность для налаживания новых культурных связей, изучения формулы успеха коллег из стран зарубежья, обмена опытом и серьезным шагом к дальнейшему сотрудничеству.

– Можно ли надеяться на то, что предстоящая международная конференция будет иметь продолжение?

– Изначально мы запланировали проводить ее раз в два года. Но помимо этого проекта, который, по сути, является только началом нашей интеграции в мировой театральный процесс, в будущем мы намерены провести в Баку очередной конгресс Международного института театра при UBESCO и ряд других крупных мероприятий, о которых можно будет поговорить во время следующих наших бесед.

Каспий.- 2010.- 27 октября.- С.8.