Еще один шанс «кукольной пары»

 

Азербайджанские куклы будут представлены на международной выставке

 

 

С 29 по 31 октября в столице Российской Федерации в Манеже состоится Московская международная выставка «Искусство кукол», в которой примут участие известные мастера кукол из Азербайджана Пярвиз Гусейнов, Ирина Гундорина и Эльмира Аббаслы. В этом крупнейшем культурном проекте помимо наших соотечественников примут участие свыше пятисот мастеров кукол со всего мира, в число которых вошли представители американской организации NIADA, европейской компании DABIDA и российской кукольной галереи «Вахтановъ». Особое внимание к участию наших мастеров в предстоящем кукольном форуме проявили Фонд Гейдара Алиева, Министерство культуры и туризма Азербайджана и Музейный центр столицы, осуществивший дизайн и печать всей полиграфической продукции: постеров и открыток, которые будут представлены вниманию участников и гостей выставки.

За день до отъезда в Москву Пярвиз Гусейнов рассказал корреспонденту газеты «Каспiй» о своем участии в предстоящем творческом экзамене, но прежде чем предоставить ему слово, хотим обратить внимание наших читателей на краткую «анкету» нашего гостя.

Профессиональный мастер кукол Пярвиз Гусейнов имеет две специальности: художник-оформитель и архитектор, однако в настоящее время вполне довольствуется статусом свободного художника, который дает ему возможность заниматься изготовлением кукол. Кстати, работает он в соавторстве со своей супругой – талантливым мастером кукольного жанра Ириной Гундориной, и именно поэтому об успехах его работ было бы правильнее говорить в контексте этой «кукольной пары». А успехов было немало в различного масштаба международных фестиваля в США, Голландии, Российской Федерации – в общей сложности в более чем двадцати шести странах мира.

В 2009 году Пярвиз и Ирина были удостоены приза «Кукла года-2009» за лучшую работу из самозастывающего пластика в Международном фестивале кукол в Санкт-Петербурге, а также за лучшую работу в стиле «Фантасмагория». В том же году супруги были награждены дипломом «За развитие и пропаганду кукольного искусства в Азербайджане» известной российской кукольной галереи «Вахтановъ». Аналогичной награды они были удостоены за участие в совместном проекте «Бакинский ветер» галереи «Вахтановъ», Министерства культуры и туризма и Союза художников Азербайджана, авторство которого принадлежит также Пярвизу Гусейнову. Одним словом, трофеев немало, хотя, как сказать, ведь много их тоже не бывает.

– Наверное, все дело в масштабах мероприятия, по итогам которого тебя объявляют победителем? – спрашиваю я своего собеседника.

– Я бы так не сказал, для любого художника всегда важно признание его работ, поскольку в каждую из них он в полном смысле слова вкладывает душу.

– В таком случае скажите, с какими чувствами вы едете на Московскую международную выставку «Искусство кукол»?

– Разумеется, на сей раз нам с Ириной пришлось изрядно поволноваться. Посудите сами: представлять свои куклы среди работ более чем пятисот мастеров со всего мира – это не шутка. В таком широкомасштабном культурном проекте мы участвуем впервые.

– Сколько кукол вы решили представить на этом вернисаже?

– Мы везем в Москву порядка шести-семи кукол, изготовленных из пластика и других современных материалов. Что касается жанра, то, откровенно говоря, его мне трудно определить однозначно, могу только сказать, что все они выполнены в стиле «арт-объект».

– Но выйти на столь высокий уровень, как предстоящая выставка, согласитесь, дело непростое даже для всемирно признанных художников…

– Безусловно, и более того, нам бы едва ли удалось этого достичь без поддержки Министерства культуры и туризма страны и Музейного центра. Кстати, кроме нас на этой выставке примет участие также наша коллега Эльмира Аббаслы с буклетом, выпущенным Фондом Гейдара Алиева, в который вошли ее пятнадцать работ из серии «Образы старого Баку». Также мы везем на Московскую международную выставку «Искусство кукол» не только свои работы, но и диплом «Лучшая кукла в стиле эклектики», учрежденный Министерством культуры и туризма Азербайджана, который будет вручен автору лучшей работы в этом жанре в номинации «Кукла года».

– Странно, что вы – профессиональный архитектор – при нынешнем строительном буме в столице решили заняться созданием кукол и оставаться при этом свободным художником…

– Ну, свободным художником я называюсь чисто условно, поскольку на протяжении уже нескольких лет являюсь собственным корреспондентом российского журнала «Кукольный мир», в котором отражаются все события мирового кукольного пространства. Помимо этого серьезно занимаюсь также исследовательской работой по изучению истории кукол в целом и в настоящее время пишу монографию «Куклы как культурное наследие человечества». Дело в том, что куклы иной раз лучше любого архивного документа могут рассказать об истории и культуре того или иного народа. Возможно, подобное утверждение кому-то может показаться наивным, но, поверьте, я неоднократно убеждался в этом на личном опыте и именно поэтому на протяжении многих лет с полной самоотдачей занимаюсь изготовлением кукол.

 

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

Каспий.- 2010.- 28 октября.- С.8.