Апофеоз Бакинского джаз-фестиваля

 

Настоящим апофеозом II Бакинского международного джаз-фестиваля стал концерт японской пианистки Кейко Матсуи на сцене Дворца имени Гейдара Алиеваузыка Матсуи в Баку популярна. Казалось бы, и по радио ее не часто услышишь, да и концерт она давала в Баку впервые, но публика действительно узнавала композиции японки по первым аккордам.

– Я в восторге от Баку, и, находясь под впечатлением, хотела бы написать музыку, посвященную сегодняшнему концерту, – сказала Матсуи.

От нее исходила какая-то очень добрая, лирическая, успокаивающая аура, и музыка у нее именно такая. Она – то грустная, то весело-романтичная, заставляет улыбаться, а если вслушаться, то и слезы могут навернуться. Эмоций музыка Матсуи дарит много, недаром она столь именита и востребована во всем мире. Матсуи играла то на фортепиано, то на синтезаторе, постоянно меняя инструменты, и все благодарила, благодарила зал, который долго и бурно аплодировал после каждой композиции, буквально не отпуская ее со сцены. Кейко Матсуи – это жирный восклицательный знак джаз-фестиваля, который завершится сегодня. В этом году, в отличие от многих предыдущих, он действительно прошел на «ура», обошелся без склок и скандалов и стал самым настоящим праздником джаза – музыки, которую в Баку любили и ценили во все времена. /«Тренд»/

Каспий.- 2010.- 30 октября.- С.12.