Проекты Театра кукол

 

Мешади Ибад и Синяя Борода в новом сезоне

 

 

 

Предстоящий сезон Азербайджанский государственный театр кукол имени Абдуллы Шаига намерен открыть бессмертной комедией Узеира Гаджибейли «Не та, так эта» в новой трактовке. Приуроченная к 125-летию со дня рождения нашего национального классика известная комедия от предыдущих постановок будет отличаться совершенно новым сценическим решением. Роль главного героя Мешади Ибада озвучит актер Национального академического драматического театра, народный артист Азербайджана Яшар Нури.

Однако это далеко не единственное новшество в работе любимого театра столичной детворы, который, как известно, после капитального ремонта получил наконец возможность работать в условиях практически нового, технически переоснащенного здания. О творческих планах на очередной сезон газете «Каспiй» рассказал директор кукольного театра Рашад Ахмедов.

– Прежде всего несколько слов о новой трактовке музыкальной комедии «Не та, так эта». Чем будет отличаться этот спектакль на сцене кукольного театра от других версий известного произведения Узеира Гаджибейли?

– Главное отличие будет заключаться в том, что в нашем театре в этой музыкальной комедии будут задействованы марионетки. Для нашей труппы это совершенно новое направление, и именно поэтому мы решили подключить к постановке спектакля специалистов данного жанра, работа с которыми начнется в сентябре. Режиссер спектакля – Эльшад Рагимзаде, автор сценического оформления – Лятифа Гулузаде.

– Для осуществления задумки вам пришлось обращаться к коллегам из зарубежных стран?

– Отнюдь, в спектакле задействованы отечественные специалисты, которые и раньше работали в Азербайджанском государственном театре кукол и имеют богатый опыт работы с марионетками. Конкретных имен назвать пока не могу, поскольку официально мы еще не приступили к работе. Из зарубежных специалистов в этом проекте задействована лауреат премии «Золотая маска» из Санкт-Петербурга» Татьяна Молникова – автор двадцати восьми марионеток, созданных специально для нашего спектакля.

– Вообще, намерены ли вы в новом театральном сезоне продолжить сотрудничество с коллегами из стран зарубежья?

– Разумеется, это одно из главных направлений нашей дальнейшей деятельности. В скором времени в Баку прибудет директор Тбилисского государственного театра кукол, с которым мы намерены обсудить вопрос реализации совместных культурных проектов. Надеюсь, что эта задумка будет иметь продолжение в налаживании и дальнейшем укреплении наших культурных связей с коллегами из других стран.

– Известно, что для нормального функционирования любого театра необходимо периодическое обновление труппы. Как вам удается решать вопрос смены поколений при отсутствии факультета «Актер кукольного жанра» в Азербайджанском государственном университете культуры и искусства?

– Эту важную проблему наш театр успешно решает вот уже на протяжении многих лет за счет собственных ресурсов. Мы сами набираем группу желающих обучиться этой профессии, состоящую, как правило, из юношей и девушек. К работе допускаются не все, а только те, кто успешно прошел курсы обучения необходимым профессиональным навыкам. Это, если так можно сказать, созданная нами своеобразная школа-студия, которая с некоторых пор функционирует в Театре кукол уже официально.

– Чем еще порадует маленьких зрителей любимый театр в новом сезоне?

– До конца текущего года на сцене Театра кукол состоится показ еще двух спектаклей: «Маленький принц» по известному произведению Антуана Сент-Экзюпери и «Синяя борода» по сказке Шарля Перро. Помимо этого мы намерены реализовать немало других интересных проектов, адресованных нашим маленьким зрителям, но конкретно заявлять о них можно будет только после открытия нового театрального сезона.

 

 

ЛАЛА БАГИРЗАДЕ

Каспий.- 2010.- 1 сентября.- С. 8.