Узеир Гаджибейли – 125

 

География юбилейных торжеств расширяется

 

Считанные дни разделяют нас от знаменательной даты – дня рождения выдающегося азербайджанского композитора, публициста, драматурга, педагога народного артиста СССР, дважды лауреата Сталинской премии, действительного члена Академии наук Азербайджана, профессора Узеира Гаджибейли, 125-летие которого будет широко отмечаться в Азербайджане. В рамках знаменательной даты в нашей стране и далеко за ее пределами состоится целый ряд культурных мероприятий, посвященных светлой памяти великого маэстро. Но в широкой географии предстоящих юбилейных торжеств самым родным для Узеир бека можно считать его Дом-музей по улице Шамиля Азизбейли, где рождались десятки бессмертных произведений великого классика. Директор музея заслуженный деятель искусств Азербайджана композитор Сардар Фараджев ознакомил корреспондента газеты «Каспiй» с краткой программой предстоящих мероприятий, которую мы предлагаем вашему вниманию.

 

 

 

– Прежде всего, должен сказать, что подготовка к юбилею Узеира Гаджибейли велась задолго до собственно даты, – отметил С.Фараджев. – В самом начале 2010 года мы совместно с группой компаний Azersun Holding выпустили посвященный 125-летию композитора ярко иллюстрированный календарь, в который включены фотографии маэстро и подробная информация о его жизни и многогранном творчестве. Помимо этого, к юбилею мастера мною подготовлены к выпуску две книги: первая из них называется «Узеир Гаджибейли в воспоминаниях современников», которая представлена в Фонд Гейдара Алиева, вторая, «В свете Узеира Гаджибейли» в качестве сборника статей о творчестве великого мастера – в Министерство культуры и туризма Азербайджана. В ближайшее время поклонники творчества Узеир бека смогут ознакомиться и с его эпистолярным наследием в виде новой книги в моей редакции, в которую включена переписка композитора с близкими и родными, а также ближайшими соратниками по искусству. В центре внимания общественности по-прежнему остается и театральная деятельность Узеира Гаджибейли. Так, к его юбилею приурочена музыкальная комедия «Муж и жена», со дня создания которой, кстати, прошло уже 100 лет. В скором времени постановка этого произведения будет осуществлена на сцене Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии. В этом культурном проекте я выступаю в качестве редактора пьесы и автора оркестровки.

– Известно, что в свое время Узеиру Гаджибейли была выделена просторная квартира на одной из центральных улиц Баку, в доме, который старожилы города по сей день называют «монолит». Что стало с документами, хранящимися в этой квартире?

Узеир бек переселился в эту квартиру еще в советское время, но прожил там совсем недолго. По тем временам это была довольно комфортабельная квартира из шести комнат, правда, очень маленьких, три из которых родственники после смерти композитора кому-то продали, судьба остальных так и осталась неизвестной. Что касается хранящегося в новом доме его личного архива, то нам удалось спасти только его часть.

– Но все же первым местом паломничества поклонников творчества великого маэстро 18 сентября будет его Дом-музей. Что нового здесь будет представлено вниманию посетителей?

– По сложившейся уже традиции 18 сентября наши сотрудники прежде всего посетят могилу Узеира Гаджибейли в Аллее Почетного захоронения. Затем вернемся в музей, где состоится праздничный концерт из произведений композитора. В программу концерта включено также выступление ансамбля «Кон-темпо» под руководством Низами Зейналова – солиста Симфонического оркестра Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева. Ансамбль исполнит около десяти произведений Узеир бека. До начала концерта перед посетителями выступят известные деятели искусств, которые расскажут о богатом наследии великого композитора и его влиянии на дальнейшее развитие национальной композиторской школы. Кстати, сотрудники музея специально ко дню рождения юбиляра подготовили довольно интересную экспозицию, в которую включены уникальные фотодокументы из личного архива Узеира Гаджибейли. На выставке также будут представлены его портреты, выполненные в разные годы отечественными мастерами живописи. Впрочем, это будет только одна из страниц юбилейных мероприятий. Праздник завершится торжественным концертом на главной сцене страны – во Дворце имени Гейдара Алиева.

P.S.Как стало известно накануне, 125-летие Узеира Гаджибейли будет широко отмечено в Вене. Здесь, у памятника в честь нашего великого соотечественника состоится концерт известных мастеров искусства Азербайджана – ректора Бакинской музыкальной академии, профессора Фархада Бадалбейли, тариста Рамиза Гулиева, оперных исполнителей Азера Зейналова и Фариды Мамедовой, которые выступят в сопровождении Государственного камерного оркестра под руководством дирижера Эйюба Гулиева. В концерте прозвучат произведения Узеира Гаджибейли, Гара Гараева, Фикрета Амирова и Тофика Гулиева. Кроме того, в приуроченном к юбилею Международном музыкальном фестивале, который пройдет во Дворце имени Гейдара Алиева с 18 по 25 сентября, примут участие легендарный российский скрипач и дирижер Владимир Спиваков, шведский ансамбль Amaltea, Молодежный симфонический ансамбль стран СНГ, струнный квартет из Сингапура, турецкий хор «Орфеон», пианист из Канады Нина Коган и другие всемирно известные музыканты.

 

 

Каспий.- 2010.- 2 сентября.- С. 8.